Архивы: по дате | по разделам | по авторам

CES 2012: периферия и аксессуары

АрхивМультимедиа
автор : Олег Нечай   19.01.2012

Помимо телевизоров, камер, компьютеров и планшетов, на CES 2012 показали множество "сопутствующих товаров" - от внешних дисков и маршрутизаторов до клавиатур и мышей.

Belkin

Один из крупнейших производителей различных аксессуаров, периферии и разнообразной компьютерной "мелочёвки" привёз на CES 2012 свою первую стыковочную станцию Thunderbolt Express Dock c поддержкой новейшего скоростного интерфейса Thunderbolt.

Док-станция позволяет одним кабелем подключать к компьютерам, оснащённым новым интерфейсом, сразу несколько устройств. Аппарат снабжён двумя портами Thunderbolt (восходящим и нисходящим - для связывания "в цепочку" других устройств с этим интерфейсом), тремя портами USB 2.0, портами FireWire 800 и HDMI, гигабитным сетевым портом и 3,5-миллиметровым аудиовыходом типа мини-джек.

По данным производителя, стыковочная станция поддерживает передачу данных на скорости до 10 Гбит в секунду в обеих направлениях. Новинка поступит в продажу лишь в сентябре 2012 года и будет стоить целых 300 долларов.

Ещё одна интересная новинка Belkin - беспроводной маршрутизатор

Advance N900 DB Wireless Dual-Band N+ Router с фирменной технологией MultiBeam, обеспечивающей максимальные стабильность и скорость связи.

Аппарат стандарта IEEE 802.11n способен одновременно работать в двух диапазонах 2,4 и 5 ГГц по схеме 3х3 (шесть встроенных антенн MultiBeam), благодаря чему достигается скорость передачи данных до 900 Мбит/с.

Роутер оснащён процессором с тактовой частотой 600 МГц, аппаратной поддержкой технологий NAT и QoS IntelliStream, автоматически устанавливающим приоритеты для игровых и видеопотоков, двумя портами USB 2.0 для подключения периферийных устройств, одним восходящим и четырьмя нисходящими гигабитными сетевыми портами.

Рекомендуемая розничная цена роутера Advance N900 составляет 200 долларов.

Das Keyboard

Компания Das Keyboard анонсировала новую версию своей знаменитой механической клавиатуры Model S Professional for Mac с позолоченными контактами, адресованную пользователям компьютеров Apple.

Новинка имеет классическую конструкцию: сам производитель сравнивает её с легендарной IBM Model M с характерным "кликом". Поддерживается одновременное нажатие до шести клавиш, что оценят геймеры и те, кто владеет навыками скоростной печати. Новинка оснащена специфическими "макинтошевскими" клавишами Option и Command, а также двухпортовым концентратором USB 2.0.

Уже принимаются предварительные заказы на Model S Professional for Mac по цене 113 долларов, обычная цена новинки составит 133 долларов.

Тут стоит отметить, что пока не очень понятно, будет ли вообще спрос на такую модель, поскольку уже в течение нескольких лет Apple комплектует все свои компьютеры плоскими "ноутбучными" клавиатурами, после которых довольно непросто пользоваться "ступенчатой". Впрочем, есть и довольно стойкие поклонники "классики", на которых, очевидно, и сделана ставка.

Gametel

Компания Gametel представила универсальный игровой контроллер с интерфейсом Bluetooth, способный работать с любыми мобильными устройствами под управлением iOS и Android (первоначальная версия поддерживала только "гуглофоны").

Новинка оснащена специальным креплением, при помощи которого его можно установить на смартфоне, превратив трубку в некое подобие игрового аппарата Sony Xperia Play.

На манипуляторе установлены аппаратные кнопки и качающаяся кнопка-джойстик. Заявлена совместимость с более чем 200 мобильными играми.

Время автономной работы от встроенного ионно-литиевого полимерного аккумулятора - до 8 часов, зарядка осуществляется через порт Micro-USB. Габаритные размеры - 120х67х24 мм, масса - 80 г. Рекомендуемая цена контроллера - 58 евро (около 74 долларов).

Innergie

Полезную новинку под названием PocketCell привезла на CES 2012 компания Innergie. Устройство представляет собой портативную, но весьма ёмкую ионно-литиевую аккумуляторную батарею на 3000 мА*ч, укомплектованную универсальным кабелем Magic Cable Trio с разъёмами Mini- и Micro-USB, а также фирменным тридцатиконтактным разъёмом Apple.

Батарея позволяет заряжать практически любой современный портативный гаджет. Предусмотрена функция быстрой зарядки Smarrt Charge, а также пять встроенных средств защиты от нестабильного напряжения, способного вывести из строя карманные устройства.

По данным производителя, PocketCell способна обеспечить до 4,5 дополнительных часов работы для iPad, до 25 часов - для смартфона, до 10 часов - для игровой приставки и до 100 часов - для MP3-плеера.

Габаритные размеры батареи составляют 91,44х30,48х20,32 мм, масса - около 70 г (без кабелей и аксессуаров). Новинка уже поступила в продажу по рекомендованной розничной цене в 80 долларов.

LaCie

Компания LaCie представила на CES 2012 внешние накопители 2big Thunderbolt и концентраторы eSATA Hub Thunderbolt с новым скоростным интерфейсом.

2big Thunderbolt оснащаются двумя жёсткими дисками общей ёмкостью до 8 Тбайт с возможностью "горячей" замены и поддержкой RAID-массивов. Максимальная заявленная скорость передачи данных - 311 Мбайт/с. Корпуса накопителей выполнены из алюминия.

Концентраторы eSATA Hub Thunderbolt предназначены для подключения к компьютерам с портами Thunderbolt (на сегодня львиная доля таких машин изготовлена компанией Apple) внешних накопителей с интерфейсом eSATA. Хабы оснащены двумя портами Thunderbolt (восходящим и нисходящим - для формирования цепочек устройств) и двумя портами eSATA.

Liquid Image

Довольно необычного вида видеокамеру EGO представила на CES 2012 компания Liquid Image, специализирующаяся на "спортивных" камерах. Спортивность этой новинки заключается в водонепроницаемости и в специальном кронштейне, позволяющем быстро закрепить камеру на велосипеде, мотоцикле, скейте или доске для сёрфинга. Кроме того, предусмотрено резьбовое крепление для штатива.

Устройство способно снимать видео с разрешением 1080p и частотой 30 кадров в секунду или с разрешением 720p и частотой 60 кадров в секунду, а также делать двенадцатимегапиксельные фотографии. Запись ведётся на флэш-карты microSDHC (в комплекте - карточка на 4 Гбайта). Полностью заряженного аккумулятора хватает на полтора-два часа видеосъёмки.

В отличие от большинства подобных устройств, камера оснащена небольшим жидкокристаллическим дисплеем, который служит для просмотра отснятого материала, а также в качестве видоискателя. Кроме того, в аппарате есть модуль Wi-Fi, способный в реальном времени передавать картинку на экран смартфона, планшета или компьютера. Специальное приложение также позволяет удалённо управлять камерой.

Видеокамеру EGO можно будет приобрести в июне 2012 года по цене около 150 долларов.

Microsoft

Корпорация Microsoft наконец-то официально представила долгожданную версию сенсорного контроллера Kinect для компьютеров под управлением операционной системы Windows. Напомним, что мировые продажи приставочной версии, появившейся в ноябре 2010 года, на сегодняшний день превысили 18 миллионов экземпляров.

Официальные продажи манипулятора, предназначенного до последнего времени исключительно для использования с игровой приставкой Xbox 360, должны начаться уже 1 февраля 2012 года в 12 странах: Австралии, Великобритании, США, Канаде, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Испании, Японии, Мексике и Новой Зеландии. Россия, как видите, в этот список не вошла.

Как и в случае с оригинальным контроллером, PC-версия обеспечит жестовое управление в играх, социальных сетях, интернете и даже в офисных программах. При этом в новинке появится так называемый "ближний режим", позволяющий уменьшить минимальное расстояние до пользователя со 120 до 40-50 см.

Единственное, что удручает: Kinect for Windows почему-то почти вдвое дороже модификации для Xbox 360: в Amazon уже принимают заявки по цене 250 долларов за штуку (против 150). Впрочем, по предварительной информации, Microsoft через какое-то время планирует выпустить специальную "студенческую" версию, которая будет стоить 150 долларов.

Mobee Magic

Главная новинка компании Mobee, год назад показавшей Magic Bar для беспроводной зарядки клавиатуры Apple Wireless Keyboard и сенсорной панели Magic Trackpad, - это новая система Magic Feet, предназначенная для беспроводной зарядки аккумуляторных батарей вышеупомянутых устройств и сенсорной мыши Magic Mouse.

Индукционная система способна одновременно заряжать все три устройства. Клавиатуру или трекпад при этом нужно установить аккумуляторным отсеком на нижнюю полочку Magic Feet, а мышку - целиком на верхнюю. Зарядник включается в сеть и подключается к порту USB компьютера Apple, при этом вы получаете концентратор ещё на четыре порта USB.

Время полной зарядки составляет около шести часов, что весьма немного, если учесть, что в каждом из трёх упомянутых устройств аккумуляторов хватает всего на 10 дней эксплуатации (щелочных батареек при этом хватает примерно на месяц).

Габаритные размеры устройства составляют 302,5х108,9х25 мм, масса - 380 г. В комплект поставки входят аккумуляторный блок, заменяющий два блока по две батарейки AA, и кабель Micro-USB. На официальном сайте за новинку просят всего 150 долларов; рассылка заказов начнётся с 1 марта 2012 года.

Ozone Gaming

Новая игровая мышь Radon Opto построена на основе датчика Avago 3090 с разрешением от 450 до 3500 точек на дюйм и ориентирована на любителей FPS ("стрелялок от первого лица").

Семь из восьми кнопок новинки - программируемые, в комплект поставки входит пять грузиков по 4,5 г каждый, при помощи которых можно выбрать оптимальную массу манипулятора.

Интерфейс мыши - USB 2.0, предусмотрена возможность выбора из четырёх частот опроса шины вплоть до 1000 Гц и отслеживания плавной скорости до 1 метра в секунду.

Габаритные размеры - 122,43x70,64x43,7 мм, масса - около 125 г. Рекомендованная розничная цена - 40 евро (около 51 доллара).

Razer

Известный производитель геймерских аксессуаров привёз на CES 2012 новую игровую лазерную мышь Naga Hex c шестью программируемыми боковыми кнопками, обеспечивающими "скорострельность" до 250 нажатий в секунду. Новинка адресована, прежде всего, поклонникам RPG и представляет собой упрощённый вариант Razer Naga, у которой, напомним, целых 12 дополнительных кнопок.

Лазерный датчик работает на частоте 1000 Гц, время отклика составляет всего 1 мс, а разрешение - 5600 точек на дюйм. Предусмотрена возможность сохранения настроек и пользовательских профилей онлайн через сервис Synapse 2.0.

Мышь Razer Naga Hex поступит в розничную продажу в январе-феврале 2012 года, ориентировочная цена - 80 долларов. В комплект поставки включены три боковые панели различной толщины для обладателей ладоней разных размеров.

Rocstor

Компания Rocstor представила на CES 2012 портативный жёсткий диск Amphibious, предназначенный для хранения и переноса особо ценной информации.

Накопитель выполнен в корпусе из лёгкого и прочного алюминиевого сплава ("авиационного класса", как хвастается производитель) и оснащён жёстким диском 2,5 дюйма или твёрдотельным SSD-накопителем ёмкостью до 1 Тбайта. На корпус выведены два порта FireWire 800 и порт USB 2.0, питание диска осуществляется по интерфейсной шине.

Но самое главное заключается в возможностях устройства: оно обеспечивает аппаратное шифрование данных "военного уровня" в реальном времени - разработчик заявляет практически мгновенное кодирование и расшифровку информации, поддерживает 256-битные ключи AES, режим сцепления блоков шифротекста (Cipher Block Chaining - CB). Предусмотрена поддержка защиты при помощи смарт-карт и паролей, аппаратный криптографический модуль сертифицирован Национальным институтом стандартов и технологий (NIST) США и Канадским центром безопасности телекоммуникаций (СSEC) и соответствует стандарту 140-2 FIPS (стандарт США для модулей шифрования).

Габаритные размеры накопителя - 132х83х26 мм, масса - около 250 г. Поддерживаются операционные системы Mac OS 9 и выше, Windows 2000 и выше. В комплекте - кабели USB и FireWire 800 и две смарткарты.

Устройство поступит в продажу в первом квартале 2012 года. Комплект без встроенного диска обойдётся примерно в 350 долларов.

SolarFocus

Чехол SolarKindle со встроенной солнечной батареей специально для электронной книги Amazon Kindle представила компания SolarFocus. Как утверждают разработчики, часа зарядки достаточно для трёх дней работы ридера с экраном на "электронных чернилах" E Ink.

В сам чехол встроены аккумулятор ёмкостью 1500 мА*ч, светодиодный индикатор уровня зарядки, а также откидной светодиодный светильник для чтения при недостаточной освещённости. Время автономной работы лампочки - до 50 часов.

На выбор предлагаются чехлы с различной отделкой: из натуральной кожи, из кожзаменителя или из полиуретана. Габаритные размеры новинки - 200х119х18,3 мм, масса - 215 г. Для сравнения: сам Kindle весит всего 170 г. Рекомендуемая цена SolarKindle - от 80 долларов.

Sony

Любопытная новинка японской Sony - наручные часы SmartWatch под управлением Android, которые можно использовать также в качестве аксессуара к смартфонам Xperia на основе той же платформы Google.

Аппарат выполнен во влагозащищённом корпусе размером 36х36х8 мм и весом 15,5 г, имеет металлическую рамку, надевается на любой ремешок и носится как обычные часы. Устройство оснащёно сенсорным OLED-экраном 1,3 дюйма с разрешением 128х128 точек и поддержкой мультитач и через интерфейс Bluetooth 3.0 подключается к "гуглофону" Sony.

При активном соединении "часы" позволяют дистанционно управлять приложениями, включая плеер, просматривать сообщения SMS, Facebook и Twitter, напоминания в календаре, и, разумеется, отвечать на звонки. Дальность связи - 10 м.

В часы встроены вибрационный электродвигатель и датчик ускорения, на правой боковой стороне установлена единственная аппаратная кнопка. Время автономной работы от полностью заряженного аккумулятора - от трёх дней до недели, в зависимости от интенсивности использования.

О времени поступления в продажу пока ничего не сообщается, а цена "умных часов" составит около 150 долларов.

SteelSeries

Производитель геймерских аксессуаров - компания SteelSeries представила на CES 2012 три новых модели игровых мышей - Kana, Kinzu V2 Pro Edition и Kinzu V2.

В отличие, к примеру, от продукции Razer, все три новинки имеют вполне традиционную форму, к тому же они полностью симметричны, так что подойдут как правшам, так и левшам. Кроме того, во всех трёх манипуляторах используется микрочип SteelSeries Engine, позволяющий программировать кнопки, выбирать разрешение и частоту опроса, записывать макросы, сохранять настройки в неограниченном числе пользовательских профилей, а также записывать "карты" движения мыши и нажатия её кнопок. Интерфейс - USB 2.0.

Шестикнопочная модель Kana оснащена оптическим датчиком с частотой 3600 кадров в секунду, разрешением 1600-3200 точек на дюйм и распознаваемой скоростью плавного движения до 3,3 метра в секунду. Светодиодная подсветка колеса прокрутки одновременно служит для индикации выбранного разрешения, а две большие боковые кнопки - для "мгновенного открытия огня". Мышь доступна в белом и чёрном цветовом исполнении, цена - 50 долларов.

Четырёхкнопочная Kinzu V2 Pro Edition может похвастаться кнопками Omron повышенной надёжности, оптическим датчиком с частотой 3600 кадров в секунду и скоростью движения до 1,6 метра в секунду. Цена манипулятора - 45 долларов, можно выбрать красный, чёрный или серебристый цвет корпуса.

Четырёхкнопочная Kinzu V2 отличается от "профессиональной" версии испключительно использованием обычных кнопок. Цена - 40 долларов, на выбор предлагается корпус оранжевого, жёлтого или белого цветов, а также с чёрным прорезиненным покрытием.

Toshiba

Японская Toshiba показала аксессуары для ноутбуков, которые пригодятся владельцам компьютеров любых марок.

Универсальная стыковочная станция dynadock U3.0 предоставляет в распоряжение пользователя четыре порта USB 3.0 и два порта USB 2.0, которые могут использоваться для подзарядки мобильных телефонов, плееров и других устройств без включения компьютера.

Кроме того, в док встроен гигабитный сетевой контроллер и цифровой видеоадаптер с поддержкой Full HD и возможностью подключения двух дополнительных мониторов через интерфейсы HDMI и DVI/VGA. Аппарат также способен выводить многоканальный (5.1) звук через порты HDMI или 3,5-миллиметровый мини-джек.

Ожидается, что устройство поступит в пролажу уже в январе 2012 года и будет стоить около 180 долларов.

Мобильный монитор 15,6 дюйма USB 3.0 Mobile LED Monitor работает с разрешением 1366х768 точек, оснащён антибликовым покрытием и светодиодной подсветкой, а также специальной подставкой. Весит устройство всего 1,63 кг и подключается к любому Windows-ПК по шине USB 3.0.

Портативный дисплей появится на прилавках магазинов в апреле 2012 года; о цене пока ничего не сообщается.

Victorinox

Знаменитый производитель "настоящих швейцарских карманных ножей" - компания Victorinox показала на CES 2012 очередную модель со встроенным флэш-накопителем, на этот раз внушительной ёмкостью в 1 Тбайт.

Интегрированная в ножик флэшка оснащена монохромным жидкокристаллическим дисплеем с разрешением 96х48 точек, комбинированным разъёмом USB 2.0/3.0/eSATA III и программно-аппаратной поддержкой шифрования AES 256 бит. Скорость чтения - до 220 Мбайт/с, записи - до 150 Мбайт/с.

На выбор предлагаются две модификации: фирменного красного цвета с перочинным ножом, ножницами и пилочкой для ногтей и чёрного только с самим накопителем.

Цена новинки не менее впечатляет, чем её ёмкость: за терабайтный ножик просят целых 3000 долларов. Впрочем, желающие могут приобрести модификации ёмкостью 64 Гбайта за 470 долларов, на 128 Гбайт за 570 долларов, на 256 Гбайт за 920 долларов или на 512 Гбайт за 1700 долларов.

Western Digital

Компания WD показала на CES 2012 новый домашний внешний накопитель My Book Live Duo с возможностью создания RAID-массивов уровней 0 и 1 и функциональностью "персонального облака" с доступом через мобильные устройства под управлением операционных систем Android и iOS.

Поддерживается работа с протоколом DLNA: встроенный медиасервер позволяет транслировать видео, звук или цифровые фотографии на любое совместимое устройство, включая телевизоры, проигрыватели Blu-ray, игровые приставки PlayStation 3 и Xbox 360, а также смартфоны и планшеты.

В накопителе установлены два жёстких диска ёмкостью 2х2 или 2х3 Тбайта, предусмотрена возможность самостоятельной замены винчестеров без использования специальных инструментов. Интерфейс для работы в сети - Gigabit Ethernet. Порт USB 2.0 предназначен для подключения дополнительных накопителей, которые автоматически становятся доступными через сеть.

Для управления новинкой используется процессор с тактовой частотой 800 МГц, габаритные размеры - 165х157х99 мм, масса - 2,15-2,26 кг, в зависимости от ёмкости винчестеров. Рекомендованная розничная цена - 400 и 500 долларов за 4- и шестигигабайтные версии.

WikiPad

Новинка компании WikiPad - опытный образец одноимённого игрового планшетного компьютера с автостереоскопическим экраном, позволяющим просматривать объёмное изображение без специальных очков.

Планшет оснащён восьмидюймовым сенсорным экраном с разрешением 1280х800 пикселей, одноядерным процессором с тактовой частотой 1,2 ГГц, 2 Гбайтами оперативной памяти и 8 Гбайтами флэш-памяти с возможностью расширения карточками microSD объёмом до 64 Гбайт, а также портом Micro-USB.

Кроме того, устройство укомплектовано специальной съёмной рамкой-манипулятором, в которой установлены громкоговорители, кнопки и игровые джойстики. Рамка доступна в чёрном и белом цветовых исполнениях.

Заявленное время автономной работы от встроенной аккумуляторной батареи - до шести часов. Операционная система - Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Новинка поступит в продажу весной 2012 года по цене около 300 долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.