Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Обзор телефона Apple iPhone 4S

АрхивMobilis
автор : Андрей Федив   28.10.2011

Внешне iPhone 4S не отличается от пред­шествен­ника, но у него есть важные новые свойства: более мощная начинка, улучшенная камера и персональный ассистент Siri.

За первый день продаж iPhone 4S разошёлся миллион телефонов, за три дня - четыре миллиона. Это абсолютные рекорды для продаж мобильного телефона, и они заметно превосходят продажи прошлой модели iPhone. Чем же сумел "самый удивительный iPhone на сегодня" завоевать мир?

Комплектация нового iPhone 4S не изменилась со времён iPhone 4. Это блок питания (с американским, британским или традиционным европейским штекером), кабель USB, наушники с пультом управления и приспособление для установки карты microSIM. Размеры нового iPhone 4S соответствуют размерам iPhone 4 (115,2 на 58,6 на 9,3 мм), а вот вес увеличился на 3 грамма. Пользователи шутят, что эта разница - "вес души Siri", виртуального ассистента, наличие которого и стало одной из главных новых функций iPhone 4S.

Можно вспомнить, что Apple ранее уже выпускала телефон с индексом "S" в названии. Это было третье поколение iPhone - 3GS. Что характерно, новый iPhone 3GS также имел минимальные визуальные отличия от версии iPhone 3G и также был на 2 грамма тяжелее. Основные отличия 3GS от 3G заключались в улучшенной начинке и новой фотокамере, то есть история модели S снова повторяется. Кстати, iPhone 3GS до сих пор можно найти в продаже и даже установить на него iOS 5.0 (под управлением которой работает iPhone 4S).

Дизайн iPhone 4S остался прежним - это две стеклянные панели, объединённые стальной окантовкой. Но в расположении элементов заметны первые отличия. Во-первых, теперь рамка, выполняющая также роль антенны, разделена на четыре части, и стык левой грани стал причиной смещения переключателей беззвучного режима и кнопок регулировки громкости ниже на пару миллиметров. Экран в 4S не изменился: он имеет разрешение 960 на 640 точек с плотностью пикселей 326 точек на дюйм и выполнен по технологии IPS. Это по-прежнему хороший результат, ведь конкуренты, которые приближаются по разрешению к iPhone 4S (например, грядущий Galaxy Nexus с 1280 на 720, 316 ppi), имеют экран, выполненный по технологии PenTile, а значит, в силу другого расположения сетки субпикселей, формирующих изображение, выдают менее чёткую картинку. В любом случае при диагонали в 3,5 дюйма чёткость картинки на экране iPhone полностью соответствует показателям iPhone 4, и циркулирующие по интернету слухи о якобы более низком качестве или цветовой гамме экрана 4S мы подтвердить не можем. Экран выглядит отлично и не имеет никаких видимых искажений - ни желтизны, ни голубоватых тонов. Яркость экрана, как и у предыдущего iPhone 4, может достигать 500 кд/м2, а контрастность - 800:1.

iPhone 4S получил поддержку сетей GSM, UMTS и CDMA. Одной из инноваций в сфере связи, применённой в новом флагмане от Apple, стала поддержка одновременной передачи и приёма данных при помощи разных антенн. К тому же добавилась поддержка Bluetooth 4.0.

Доступен iPhone 4S в двух цветах (чёрный и белый) и трёх модификациях с разными объёмами встроенной флеш-памяти - 16, 32 и 64 Гб. Стоимость версий без контракта и привязки к оператору составит 649, 749 и 849 долларов США соответственно.

Все остальные элементы остались без изменений. Это слот для microSIM карты на правом боку, разъём 3,5 дюйма для наушников и гарнитуры, кнопка включения на верхнем торце, переключатель беззвучного режима и кнопки регулировки громкости на левом и тридцатипиновый разъём на нижнем торце с прикрытыми сеточкой динамиком и микрофоном по обе стороны от разъёма. Новая восьмимегапиксельная фотокамера со светодиодной вспышкой находится в традиционном для iPhone месте на задней стеклянной панели. На передней панели - экран 3,5 дюйма, VGA-камера для видеозвонков и почти незаметные датчики освещения, приближения и прорезь для разговорного динамика. Единственная управляющая кнопка - "Домой". Она находится под экраном и не изменила своей круглой и вогнутой формы. Отметим, что звучать iPhone 4S стал значительно громче, хотя никаких заявлений об изменениях в динамике устройства не поступало. Коробка iPhone 4S обзавелась значком облачного сервиса iCloud, который теперь доступен для всех устройств под управлением iOS 5.0

Основные аппаратные отличия iPhone 4S от iPhone 4 - использование двуядерного чипа A5 (аналогичного тому, что стоит в iPad 2, но работающего на частоте 800 МГц) вместо одноядерного А4 и видеоускорителя PowerVR SGX543MP2 (опять же как в iPad 2). Таким образом, можно сказать, что iPhone 4S получил начинку iPad 2, сохранив при этом корпус iPhone 4. Единственная разница - частота процессора снижена с 1 ГГц до 800 МГц с целью экономии заряда батареи. iPhone 4S имеет несколько сокращённые заявленные показатели режима ожидания - 200 часов против 300 у iPhone 4, хотя при этом заявляются почти аналогичные с iPhone 4 показатели времени работы под нагрузкой.

Вторым существенным аппаратным различием является новая восьмимегапиксельная фотокамера с матрицей производства Sony. В её конструкции использованы пять линз, показатель светосилы возрос до 2,4, и матрица имеет обратную подсветку. Новая камера записывает видео в разрешении 1920 на 1080 точек при 30 кадрах в секунду, присутствует оптическая стабилизация изображения при съёмке.

Нововведения iOS 5.0 в iPhone 4 почти полностью совпадают с тем, что доступно на других устройствах, поддерживающих ту же ОС (iPhone 3GS, iPhone 4, iPad и iPad 2). Единственное отличие - в iPhone 4S есть виртуальный ассистент Siri.

В скорости работы интерфейса кардинальных отличий не произошло, хотя формально некоторые действия 4S выполняет быстрее предшественника. В тесте мобильного браузера Safari на поддержку HTML5 iPhone 4S получил 296 баллов - неплохой, но вовсе не впечатляющий результат.

Тест производительности Javascript Sunspider 0.9.1 браузер проходит за 2005,3 ms. Для сравнения: настольная версия Chrome 15 показывает результат в 362,1 мс, то есть более чем в пять раз быстрее.

Как и прежде, отзывчивость интерфейса при выполнении любых действий практически эталонная. При помощи сторонних видеоплееров из AppStore (например, oPlayer с поддержкой сторонних кодеков и форматов видео) iPhone 4S сумел начать воспроизведение видео в разрешении 1080p прямо по сети (хотя и недостаточно плавно). iPhone 4 и iPad открыть и начать воспроизведение такого файла не сумели. Основная заслуга в возросшей производительности - это двуядерный чип А5, а вместе с появлением HDMI-переходника и новой функции "зеркального" повторения изображения на экране телевизора появился и смысл в проигрывании высококачественного видео при помощи iPhone. К примеру, новый iPhone 4S таким образом можно использовать в качестве этакого заменителя игровой приставки.

Не все программы, совместимые с iPhone 4, совместимы и с 4S. Например, некоторые сторонние приложения для съёмки фото работать с новым модулем камеры отказались. Но, к примеру, имевшаяся программа Panoramatic для съёмки панорам на 4S заработала без нареканий, к тому же куда быстрее, чем раньше. На iPhone 4S доступно редактирование отснятого видеоматериала стандартными средствами - можно, например, вырезать из видео небольшой фрагмент. Даже с видео 1920 на 1080 все действия происходят за секунды.

В iOS 5 появился также встроенный фоторедактор. В него включены функции обработки снимков, устранения эффекта красных глаз и кадрирования фотографии.

При съёмке можно зафиксировать фокус и отключить изменения баланса белого долгим прикосновением к экрану. Эта функция действует как при фотографировании, так и при видеосъёмке.

Для теста фотокамеры iPhone 4S мы сделали одинаковые фотографии на него, iPhone 3GS и карманный цифровой фотоаппарат Canon SX110.


iPhone 3GS


iPhone 4S


Canon SX110

Матрица с обратной подсветкой способна в условиях недостаточной освещённости дать фору карманной камере, а при ярком солнечном свете iPhone 4S может посоревноваться и с более серьёзными фотоаппаратами. И даже макросъёмка (в том числе и съёмка со вспышкой) новому iPhone 4S даётся неплохо. Конечно, до уровня фотографий серьёзной фототехники iPhone 4S не дотягивает, а вот съёмка FullHD видео новому iPhone удаётся порой лучше, чем многим цифровым камерам, - быстрая фокусировка (работающий во время съёмки) вместе с оптической стабилизацией позволяет добиваться очень достойных результатов. На YouTube уже появились примеры музыкальных видеоклипов, снятых на новый 4S.

Функция HDR на iPhone 4S работает примерно так же, как на iPhone 4. Увы, при быстром движении объекта даже сверхбыстрая съёмка 4S (0,8 с) не способна захватить три кадра с разной экспозицией без искажений. Впрочем, на других мобильных платформах автоматическая HDR-съёмка происходит в разы медленнее.

При обычной съёмке захват и сохранение фотографии происходит заранее - до того, как пользователь нажимает на кнопку спуска. Вероятно, сторонние приложения для фотографирования смогут захватывать множество кадров за несколько секунд. Подобная "нулевая задержка" при съёмке обещана и в будущем Samsung Galaxy Nexus.

Как и для прочих устройств под управлением iOS 5, для iPhone 4S доступна синхронизация с iCloud, включая "Фотопоток" (автоматическую загрузку последней тысячи фотографий на сервер), а также синхронизацию календарей, контактов, документов и закладок. Доступно 5 Гб облачного хранилища (не расходующегося на "Фотопоток"), которое можно расширять за дополнительную плату.

Неожиданное нововведение в iPhone 4S - поддержка ГЛОНАСС наряду с GPS. На скорости определения месторасположения это, впрочем, не сказалось никак. Вероятно, преимущества от использования двух систем спутникового позиционирования можно оценить только в долгосрочной перспективе. Позитивным моментом можно назвать шанс избежать дополнительной пошлины в 5 процентов от стоимости при будущих поставках в Россию (налогом будут облагаться все устройства, оснащённые GPS), о которых, к слову, пока ничего не известно.

И, наконец, основное программное отличие - виртуальный ассистент Siri, с которым можно говорить, давать ему поручения, слушать информацию и использовать iPhone 4S, совсем как в фантастических фильмах.

Siri пока что доступна лишь в качестве бета-версии - вероятно, алгоритмы ещё доводят до ума. Пожалуй, это самое спорное нововведение в новом iPhone 4S. Во-первых, Siri разговаривает только на английском, немецком и французском языках. А во-вторых, Siri работает только при наличии доступа в интернет. То есть без интернета Siri не работает вообще. Более того, вместо неё даже не включается известное ещё со времен iOS 4 голосовое управление. Вернуть его можно только через настройки, отключив Siri. Таким образом, без доступа в интернет при помощи Siri нельзя пользоваться ни голосовым набором, ни голосовым управлением плеером.

Компания-разработчик Siri была приобретена Apple извне. Проект Siri уже получал инвестиции ранее в 2008 и 2009 годах (8,5 и 15,5 миллионов долларов США), прежде чем был приобретён Apple. Между прочим, хотя распознаванием голоса занимается Nuance Communication, Siri была разработана в независимом исследовательском институте SRI International (Калифорния, США), который является бывшим подразделением Стендфордского универститета. Стартап Siri стал продолжением одного из самых дорогих исследований в сфере искусственного интеллекта.

Siri умеет ориентироваться на местности (искать окружающие рестораны, заведения, мероприятия, АЗС), понимать, когда и какое напоминание следует поставить, набирать и отправлять надиктовываемые сообщения или почту, искать информацию в интернете, озвучивать и показывать ответы на сложные научные вопросы, используя сервис WolframAlpha.

К сожалению, Siri не только ограничена в выборе языка. Все геолокационные функции доступны только на территории США, и в списке партнёров Siri - американские компании.

В США же пользователи могут попросить Siri о многих интересных вещах. Надиктовать запрос, установить напоминание, отправить сообщение или узнать погоду. Несмотря на многочисленные скриншоты забавных диалогов с Siri, гуляющие по интернету, настоящей возможности говорить с ассистентом на вольную тему нет - на непонятные вопросы Siri вопросы предлагает поиск в интернете или просто сообщает о невозможности помочь.

Качество распознавания голоса субъективно на уровне "Голосового поиска" Google, а нечётко распознанные фрагменты можно быстро исправить (они подчёркиваются серым цветом).

Большинство курьёзных ответов Siri, уже опубликованных в интернете, несложно воспроизвести, но в целом впечатление "живого собеседника" виртуальный консультант производит далеко не всегда. Возможно, со временем накопившаяся в дата-центре база вопросов научит Siri новым возможностям вести полноценный диалог (заявлена индивидуальная поддержка и адаптация Siri под нужды каждого пользователя), но на сегодняшний день это действительно лишь бета-версия.

После полноценного запуска во всем мире, появления многоязычности и расширения числа возможностей Siri сможет побороться за роль посредника между человеком и цифровыми технологиями, реализовав мечту многих фантастов прошлого и современности - полноценное голосовое управление.

iPhone 4S уже сейчас пользуется огромным спросом - мощный, как iPad 2, с отличной камерой, удобного размера и оснащённый последней версией iOS. Он однозначно подойдёт всем желающим заменить свой предыдущий 3G и 3GS и перейти на iOS 5. А вот перед владельцами iPhone 4 стоит тяжёлый выбор - если вы не планируете часто снимать фото и видео или играть в самые новые игры, то обмен iPhone 4 на iPhone 4S пока ещё не оправдан. Только ради Siri покупать новый телефон вряд ли стоит. Приложения, предназначенные только для А5 (iPad 2 и iPhone 4S), будут выходить на протяжении 2012 года, точно так же, как они постепенно адаптировались для iPad 2, а ещё ранее - для iPhone 4. И когда их накопится достаточное количество, тогда и можно будет думать об апгрейде. Но, возможно, уже на iPhone 5.

Благодарим за оперативно предоставленный для обзора iPhone 4S украинское сообщество пользователей iPhone и компанию iPhoneStore

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.