Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Обзор коммуникатора Gigabyte G-Smart S1200

АрхивMobilis
автор : Алексей Стародымов   22.12.2009

По всей видимости, в Gigabyte решили коренным образом пересмотреть подход к созданию коммуникаторов: рассматриваемое устройство не имеет ничего общего со старыми моделями компании, которые никогда не отличались особым изяществом.

Тайваньская компания Gigabyte крайне редко выпускает новые модели коммуникаторов – все же главным направлением ее деятельности является разработка различного компьютерного железа.

В свое время очень позитивное впечатление на меня произвела модель G-Smart T600: тут вам и непривычный молочно-белый корпус, и прекрасный 2,6-дюймовый экран с разрешением 640х480 пикселей (это сейчас в нем нет ничего необычного, а вот тогда-а-а, в 2007-м…), 520-мегагерцевый процессор и видеоускоритель Intel 2700G.

Но в большинстве своем коммуникаторы компании всегда представляли собой весьма странное зрелище: неуклюжие и с непродуманной эргономикой, они часто оснащались цифровыми клавиатурами, маленькими экранами и аналоговыми ТВ-приемниками. Словом, такая себе экзотика на большого любителя. Взять те же G-Smart MS820 и G-Smart MW720: да, у этих девайсов качественные 5-мегапиксельные камеры и неплохие экраны, но ведь КАК они при этом выглядят! Однако на выставке Mobile World Congress 2009, которая прошла в феврале уходящего года в Барселоне, компания Gigabyte показала уже совсем другие продукты.

Сегодня мы поговорим об одном из них – модели G-Smart S1200. Не знаю, с чем связана такая громадная задержка, но в продаже этот аппарат появился спустя много месяцев после анонса – в конце октября. По всей видимости, в Gigabyte решили коренным образом пересмотреть подход к созданию коммуникаторов: выглядит наш герой очень изящно – от привычной для продуктов компании топорности не осталось и следа.


Мало того, что на G-Smart S1200 просто приятно посмотреть, так он еще и очень маленький – даже чуть меньше, чем HTC Touch Diamond! И это притом, что наш герой оснащен уже не VGA, а WVGA-дисплеем. Впрочем, кое-какие элементы экстерьера выглядят странно: чего только стоит слот для карт памяти, лишенный заглушки. Да, было дело, некоторые вендоры (например, ASUS, HTC или сама Gigabyte) несколько лет назад регулярно "грешили" такой реализацией слотов, но ведь Gigabyte G-Smart S1200 будет продаваться только сейчас, в конце 2009-го и 2010-м…

И тем не менее, впечатления от дизайна аппарата положительные: здесь тебе и корпус толщиной всего 11 с половиной миллиметров, и задняя панель из "софт-тача", и металлическая рамка, обрамляющая лицевую часть устройства. Более того, данный коммуникатор не спутаешь ни с какой другой моделью: с первого взгляда можно и не понять, что это именно Gigabyte, но очевидно, что это не Acer, ASUS и так далее. В общем, какой-никакой фирменный стиль здесь есть, что не может не радовать.


С железом все несколько сложнее. Если раньше Gigabyte почти всегда использовала в своих продуктах лучшие в своем роде процессоры Marvell в паре с навигационными чипами SirfStar III, то G-Smart S1200 построен уже на базе Qualcomm MSM7200A (528 мегагерц). За навигацию отвечает интегрированное решение gpsOne. Не уверен, что на этом стоит заострять внимание (все же квалкомовские платформы сегодня стоят чуть ли не везде – и ничего, пользователи вполне довольны), но раньше коммуникаторы Gigabyte были мощнее. А теперь… Ну, неконвертированное видео на Gigabyte G-Smart S1200 уже толком не посмотришь, а красочная оболочка Smart Pack для Windows Mobile 6.5 Professional работает не слишком быстро. (Можно, конечно, отключить анимацию, но этот отчаянный шаг практически ни на что не повлияет. )

О том, что представляет собой Smart Pack, лучше всего расскажет нижеследующий видеоролик. Вообще данная оболочка не так глубоко интегрирована в операционную систему, как аналогичные решения компании HTC (TouchFLO и Sense). Наверное, это не очень здорово, хотя в аккуратности гигабайтовскому интерфейсу не откажешь – все иконки прорисованы тщательно, а темы оформления в китайском стиле выглядят завораживающе. Правда, во всем этом великолепии легко в буквальном смысле запутаться: дизайнеры-то выполнили свою работу на все 300%, но вот логичным интерфейс я бы не назвал. Тем более что в разных темах работа с приложениями организована совершенно по-разному – к примеру, где-то есть виджеты, а где-то – нет. Но больше всего меня впечатлила… Нет, скорее даже огорошила темка Smart Zone с девятью рабочими столами (в других темах их меньше): доступ к проигрывателю Windows Media Player в ней открывается с помощью иконки в виде старенького плеера iPod! И это – в операционной системе Windows Mobile! Враги на борту! В общем, смотрит сами:

Примечательно, что, в отличие от большинства производителей коммуникаторов, Gigabyte установила в свой продукт браузер NetFront, а не Opera Mobile. Кроме того, здесь есть приложение Spb Backup, инженерный калькулятор и программа для работы с ZIP-архивами. Ставшая уже привычной Google Maps, а также какие-либо другие пакеты для навигации отсутствуют.

Однако вернемся к железу. Пожалуй, основным недостатком Gigabyte G-Smart S1200 является слабая 3,2-мегапиксельная камера: видно, что аппарат разрабатывался давно, еще во времена первого "Диаманта". Но ведь на той же февральской выставке MWC 2009 был показан Touch Diamond2 с 5-мегапиксельной матрицей, который давно и успешно продается и является при этом главным конкурентом нашего героя. В общем, камеру G-Smart S1200 можно похвалить за удобный интерфейс, а вот за качество снимков – увы. Чего здесь еще нет? К примеру, акселерометра (что вообще странно) и 3,5-миллиметрового разъема для подключения наушников (они, а также зарядное устройство и кабель подсоединяются к обычному miniUSB-порту).


Зато в G-Smart S1200 установлен очень достойный экран: диагональ здесь всего 3,1 дюйма, а разрешение – 480х800 точек. Картинка – прекрасная: это касается и яркости, и контрастности, и углов обзора. Правда, работать с дисплеем удобнее не пальцами, а стилусом: он не очень хорошо обрабатывает "ручные" нажатия. К примеру, пальцем по кнопке "Пуск" я попадаю только со второго-третьего раза. С другой стороны, не исключено, что это вопрос привычки. Перо, к слову, большое и телескопическое. Аппаратные средства управления тоже предусмотрены: "гулять" по меню можно с помощью клавиш регулировки громкости, расположенных на левой боковой грани, а подтверждать выбор – кнопкой в нижней части лицевой панели. Джойстика или навигационной клавиши в коммуникаторе нет.

Что приятно, нет здесь и никаких проблем с качеством связи и передачи речи – в старых "Гигабайтах" они встречались регулярно. Время автономной работы с яркостью подсветки, вырученной на максимум, в условиях GSM-сети составляет около двух суток. Wi-Fi и Bluetooth – есть такие модули, и работают они вполне нормально.


Порекомендовал бы я читателям Gigabyte G-Smart S1200, да в наше время "айфонов" и "андроидов"? Да, да и еще раз да: компания смогла отбросить все свои сомнительные принципы и создать абсолютно нетипичное для себя, но очень приятное устройство. Конечно, это субъективно, но HTC Touch Diamond2 после этого "Гигабайта" кажется каким-то совсем уж скучным тяжеловесным кирпичом. Что касается недостатков (прежде всего – камеры), то на выставке WMC 2009 вместе с G-Smart S1200 Gigabyte демонстрировала еще и концептуальную модель G-Smart S1204, которая оборудована 8-мегапиксельной матрицей – если хотите, можете ждать ее появления продаже. Возможно, еще через годик тайваньцы ее и "сообразят". Но я бы посоветовал взвесить все "за" и "против" и присмотреться к нашему герою. Он того стоит.

P. S. Ему б еще какой-нибудь гигагерцевый Qualcomm Snapdragon – и было бы совсем здорово. Эх, мечты!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.