Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба мобильного телефона Nokia 7360

АрхивMobilis
автор : Василиса Сбойчакова   21.06.2006

Младшая модель имиджевой серии L’amour collection отличается классическим дизайном и разумно достаточным набором функций.

Для многих людей мобильные телефоны уже давно перестали быть просто средством связи, и огромная популярность имиджевых аппаратов отличное тому подтверждение.

Не так давно на российском рынке компания Nokia представила три имиджевые трубки из серии L’amour collection, в которой представлены телефоны трёх различных ценовых категорий. В "Терралабе" уже тестировались модели 7370 и 7380, а сегодня мы рассмотрим самый доступный аппарат этого семейства - Nokia 7360.

Хочется сразу оговориться, что далеко не каждый имиджевый телефон может похвастаться помимо интересного внешнего вида и удобным управлением, и наглядный тому пример - бесклавиатурная трубка Nokia 7380. В обзоре этого телефона мы отмечали, что в там дизайнерская мысль переходит все разумные пределы, и пользоваться аппаратом кроме как для выхода в свет откровенно неудобно. Об удобстве эксплуатации модели 7360 мы ещё расскажем в этой статье, но при первом же взгляде на аппарат, выполненный в классическом форм-факторе "моноблок", все опасения о возможном дискомфорте отпадают.

Внешний вид

Естественно, как и в любой имиджевой модели, упор в 7360 сделан на дизайн, и именно очень приятный внешний облик этого аппарата является его изюминкой, привлекающей внимание покупателей. Дизайнеры компании Nokia постарались на славу - корпус очень хорошо продуман. Телефон получился одновременно и простым, и стильным, и если две старшие модели в этой серии были ориентированны на женскую аудиторию, то 7360 можно порекомендовать как мужчине, так и женщине, тем более что для этой модели возможны два цветовых решения: более женственный "теплый янтарь" и кофейно-коричневый, как у экземпляра, побывавшего у нас на тестировании.

Сам аппарат вряд ли можно назвать миниатюрным - он имеет по нынешним меркам весьма немалый вес, а именно, 92 грамма, и его размеры при этом составляет 105х45х18 мм. Корпус со сглаженными углами очень хорошо лежит в руке также за счёт того, что центр тяжести смещён в нижнюю часть устройства. Мы остались довольны цветами, использованными для корпуса - темно-коричневым для основной части, и ярко-голубым для центральной кнопки на джойстике, ярлычка и пластиковой панели, находящейся на боковине аппарата. Сам же корпус телефона по большей части выполнен из приятного на ощупь матового пластика с металлической окантовкой. Для большего удобства, на задней панели больше половины корпуса выполнено из шершавого материала, имитирующего кожу.

Внешний вид корпуса устройства понравился, но назвать его прочным трудно и, хоть он совершенно не маркий, но всё же не слишком стоек к царапинам и потёртостям - в особенности это касается окантовки из металла, с качеством которого, производители, увы, просчитались. Для сохранения приглядного внешнего вида телефона его придётся носить в чехле, но есть ли тогда смысл покупать подобную имиджевую модель? Есть претензии и к задней панели, закрывающей блок питания: снять её очень трудно потому что конструкция аппарата не предусматривает никаких мест, за которые крышку можно было бы подцепить.

Кнопок на телефоне сравнительно немного, и единственными из них, вынесенными за пределы клавиатуры, являются сдвоенная клавиша регулировки громкости, расположенная на левой боковине аппарата, и кнопка для включения телефона, находящаяся на верхнем торце устройства. Клавиатура разделена окантовкой на две части - основная служит для набора номеров и SMS, а вторая -для вызова меню, сброса, или набора номера. Верхняя часть включает в себя четыре клавиши - быстрый вызов основных часто используемых директорий, вызов набранных номеров, вызов списка контактов или включение громкой связи во время разговора, отмена вызова. По центру корпуса располагается пятипозиционный джойстик, центральная клавиша которого служит для входа в меню. Все кнопки на клавиатуре изготовлены из шероховатого пластика, предотвращающего соскальзывание пальца с клавиши, и вероятность ошибочного нажатия очень мала. Не понравилась лишь неравномерная подсветка клавиш, а в целом, клавиатура никаких нареканий не вызвала, и внешний вид устройства вполне оправдывает статус этого аппарата как имиджевого телефона.

В этой модели применён цветной TFT-дисплей, способный отображать до 65536 цветовых оттенков при разрешении 128х160 точек (29х36 мм). Конечно, качество изображения не самое лучшее; дисплей подобного качества - не самое лучшее решение для имиджевой модели. Невооруженным глазом заметна зернистость, да и в плане яркости экран все же отстаёт от лучших образцов.

Меню

Меню в этом аппарате вполне удобное. Его вызов осуществляется центральной клавишей пятипозиционного джойстика и подразделяется на 11 директорий, в числе которых есть "сообщения", "контакты", "звонки", "настройки", "галерея", "мультимедиа", "органайзер", "приложения", "РТТ, "интернет". Навигация осуществляется с помощью верхней и нижней клавиш джойстика и кнопки "ok". Никаких нареканий управление не вызвало, порадовало наличие "быстрых" клавиш, среди которых есть кнопка, отвечающая за "актив", который включает в себя самые необходимые директории, собранные воедино и вызывающиеся одним нажатием этой клавиши.

Функции

При нажатии верней клавиши пятипозиционного джойстика, мы переходим в режим съёмки фото. Присутствующая в аппарате встроенная камера вряд ли сможет сильно порадовать владельца телефона, и первый неприятный момент заключаются в том, что объектив не защищён шторкой, и его легко оцарапать или испачкать в процессе эксплуатации. Качество получающихся снимков очень низкое, а максимально возможное разрешения получающегося кадра составляет 640 х 480 (0,30 млн. пикс.). Цветопередача очень сильно хромает, да и фотографии получаются сильно размытыми. Если уж пользоваться этой камерой, то только для съёмки объектов с достаточно близкого расстояния, и только при дневном освещении, так как функция ночной съёмки реализована неудовлетворительно.

C образцами фотографий можно познакомиться ниже (для полноразмерного просмотра щёлкните по изображению мышью):

Предлагаемые настройки чрезвычайно скудны, и единственное, что в них можно выбрать, так это режим ночной съёмки и три различных варианта сжатия снимка для экономии места в памяти. Можно немного отрегулировать контрастность снимка и сделать рамку для готовой фотографии. К сожалению, встроенных четырёх мегабайт памяти вряд ли достаточно места для хранения фотографий в нормальном качестве, а слота для сменных флэш-карточек в этом аппарате нет.

Видеоролики напоминают слайд-шоу, а про цветопередачу и говорить не приходится - всё очень плачевно. Разрешение составляет 128х96 точек, со звуком AMR. Подытоживая, можно сказать, что реализацию функций съёмки фото и записи видео трудно отнести в копилку плюсов Nokia 7360.

В этой модели есть FM-радио, но аппарат неважно принимает сигнал, вдобавок огорчает невозможность подключения других наушников взамен штатных. Что же касательно громкости звука, то она вполне приемлема, и допускает прослушивание музыки в шумных местах, например, в общественном транспорте.

В директории "мультимедиа", помимо прочего, мы обнаруживаем диктофон. Встроенный микрофон весьма чувствителен, и качество записи вполне приемлемое, а максимальная длительность одной записи составляет 5 минут.

Среди прочего, эта модель может порадовать двумя встроенными играми, удобным органайзером и возможностью установки мелодий в формате MP3 в качестве звонка. Модель поддерживает работу с программным пакетом Nokia Suite, подключаясь к компьютеру через инфракрасный порт.

Итоги

В целом, телефон Nokia 7360 оставил приятные впечатления. Понравился и внешний вид устройства, и разумная достаточность функционального оснащения. Кроме того, аппарат радует продолжительным временем работы, так как без подзарядки он проработал пять дней. Для комфортного использования аппарата недостаёт лишь беспроводного контроллера Bluetooth.

Конечно, производители немного сэкономили на материалах, и не исключено, что уже через пару месяцев эксплуатации, телефон покроется царапинами и потертостями. Но если учитывать тот момент, что аппарат стоит немногим больше 200 долларов США, то использование материалов подобного качества вполне ожидаемо. В остальном же, аппарат получился очень удачным, и является достойным детищем компании Nokia.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.