Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба мобильного телефона Sagem my 301X

АрхивMobilis
автор : Игорь Терехов   13.12.2005

В этом телефоне, который будет продаваться только в "Евросети", реализованы практически все реально необходимые функции, и при этом нет самого бесполезного - фотокамеры. Недостатки, впрочем, тоже имеются.

Могу спорить: после беглого просмотра спецификаций новой модели телефона Sagem многие придут в неописуемый восторг и немедленно начнут считать дни до зарплаты. Все дело в том, что в модели my301X реализованы практически все реально необходимые многим функции, и при этом нет самого бесполезного - фотокамеры.

Технические характеристики Sagem my301X:

  • Экран: 1,7", 65536 цветов, 128 x 128 точек
  • Интерфейсы: IrDA. Bluetooth
  • Встроенная память: 3,2 Мб
  • Поддержка Java
  • Время работы в режиме ожидания: 350 часов
  • Время работы в режиме разговора: 4 часа
  • Габариты: 105 x 46 x 14 мм
  • Вес: 88 г
  • Ориентировочная стоимость: 140 долларов

Чтобы отсутствие камеры не отпугнуло "продвинутых детей", маркетологи Sagem нарисовали на коробке пиктограмму Hi-Fi. Что такое Hi-Fi в понимании Sagem - вопрос очень сложный и, наверное, даже риторический. Видимо, таким хитрым образом компания дает понять, что телефон имеет отличный полифонический звонок, возможно, даже наилучший, позволяющий использовать телефон вместо настоящей акустической системы. Боимся разочаровать: в телефоне нет никакого mp3-плеера, а памяти - всего три с небольшим мегабайта. Для звонка используется тот же динамик, что для воспроизведения голоса собеседника. Одним словом, как-то не сходится желаемое и действительное.

Ну да ладно. Если закрыть глаза на маркетинговые ухищрения французов и еще раз посмотреть на характеристики, то становится ясно - my301X типичный представитель недорогих бизнес-аппаратов. Под таким избитым термином мы понимаем, прежде всего, строгий дизайн, способность синхронизироваться с чем угодно и как угодно, через любые проводные и беспроводные интерфейсы. Добавляем к этому записную книжку с большим числом полей, удобный органайзер, ну и что-нибудь не столь полезное, например, поддержу Java.

Телефон смотрится неплохо, хотя и несколько аскетично. Хорошо заметны не очень дорогой пластик и полное отсутствие дизайнерских изысков. В результате, телефон выглядит как модель эконом-класса, причем разработанная не меньше года назад. Панельки довольно тонкие, в целях еще большего сокращения габаритов задняя крышка снимается полностью и держится на обыкновенных, неподпружиненных защелках. Если по воле судьбы придется часто менять сим-карты, это чревато поломкой крышки либо защелок. Но во всей этой простоте есть и положительные моменты: разработчики сосредоточились на правильном определении размера кнопок и джойстика - пользоваться ими очень удобно. Однако без оригинальных решений все же не обошлось - разъем для подзарядки и синхронизации находится на... правом торце телефона. Из дополнительных органов управления - только одинокая кнопка на левой стороне, отвечающая за запуск диктофона. Очень обидно за клавиши регулировки громкости, по-видимому, их упразднили исключительно в целях минимизации толщины до рекордных 14 мм (это столько же, сколько у знаменитой раскладушки Motorola RAZR V3.

Экран, несмотря на заявленные 65 тысяч цветов, бледный и неконтрастный. Кроме того, досаждает и сравнительно большая зернистость - разрешение составляет всего 128 x 128 точек. Главное меню - это анимированные иконки, а все подменю - списки с большими поясняющими пиктограммами. В телефоне также присутствует подобие Tutorial: при первом запуске практически любого апплета на экране появляется его описание и краткая инструкция.

Про Bluetooth и IrDA сказать особенно нечего, а вот о телефонной книжке можно подробнее. Каждому контакту можно присвоить имя и фамилию, три номера телефонов, два адреса e-mail, один URL, почтовый адрес, название компании, комментарий и персональные мелодию и фото. Предусмотрены различные способы сортировки - по имени или фамилии. Телефонный органайзер ничем не отличается от большинства себе подобных: можно вносить различные события, устанавливать время и режим оповещения.

В дополнение к органайзеру предусмотрен список дел (ToDo). Каждой записи можно присвоить заголовок, категорию (Shopping list, Business, Private, Call, Idea, Gift), дату и время напоминания. Работать с ToDo одно удовольствие, он идеально подходит для создания разовых напоминаний или заметок - органайзер для этого слишком громоздок и неудобен.

Для синхронизации с компьютером в комплект входит программа Wellphone. Помимо общения с MS Outlook (для передачи календаря, контактов и списка дел), она позволяет редактировать телефонную книгу, писать SMS и отправлять фотографии. Русский язык программа не воспринимает, синхронизация происходит через ИК-порт, Bluetooth или кабель по технологии SyncML.

Подведем небольшие итоги. Новинка от Sagem показалась нам несколько неоднозначной. С одной стороны, неплохая функциональность, отсутствие фотокамеры (да, мы записываем это в плюсы!), наличие удобной программы Wellphone в комплекте. С другой - непритязательный "пластмассовый" дизайн. Вдобавок, продаваться модель будет только в салонах связи "Евросети".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.