Архивы: по дате | по разделам | по авторам
Архив: Платформа

Лазер в прокрустовом ложе

21.03.2005  |  Создание лазера на базе обычной кремниевой микросхемы - голубая мечта технологов. Это позволило бы резко удешевить оптоволоконное телекоммуникационное оборудование и широко использовать быстрые оптические шины данных даже внутри системного блока ПК.

Экскурс в историю: ноутбуки, или Воплощение мечты Алана Кея

15.03.2005  |  В 1968 году сотрудник американского исследовательского центра Xerox Алан Кей выступил с идеей портативной вычислительной машины размером с блокнот, которая хранила бы всю необходимую пользователю информацию, обладала плоским экраном и умела бы работать автономно.

Итоги весеннего Форума Intel для разработчиков. Часть III. Память, беспроводная связь, Цифровой Дом

11.03.2005  |  Внедрение новых типов оперативной памяти типа DDR2 667 и DDR2 800 уже не за горами, в телефонах и КПК будет работать быстрая NOR-память, а "цифровой дом" уже сегодня можно построить в кузове обыкновенного автомобиля.

Итоги весеннего Форума Intel для разработчиков. Часть II. Технологии и комплектующие

10.03.2005  |  На IDF 2005 были продемонстрированы технологии ускорения ввода/вывода I/OAT, управления AMT, окончательные спецификации CE-ATA и ряд перспективных компьютерных компонентов, отвечающих новейшим стандартам.

Итоги весеннего Форума Intel для разработчиков. Часть I. Процессоры

09.03.2005  |  С 1 по 3 марта 2005 года в здании Moscone Center американского города Сан-Франциско проходила весенняя сессия очередного Форума Intel для разработчиков (IDF 2005). В небольшой серии статей мы поговорим об итогах этого важнейшего для мировой ИТ-индустрии события.

Sonoma: сено или солома?

02.03.2005  |  "Благодаря повышению производительности и новым возможностям, обеспечиваемым технологиями Dothan и Sonoma, а также благодаря расширению сети розничных продаж, ноутбуки на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК станут мечтой потребителей".

Чего ждать от IDF 2005?

01.03.2005  |  Сегодня в Сан-Франциско открывается очередной весенний Форум Intel для разработчиков. Эта статья познакомит вас с основными темами, которые будут обсуждаться в ходе Форума, а также с некоторыми предварительными сведениями о технологиях, которые планируется анонсировать на этом мероприятии.

64-разрядность - есть! На очереди - многоядерность

24.02.2005  |  Intel официально объявила о выпуске "настольных" процессоров Pentium 4 с 64-разрядными расширениями. Первыми такими чипами стали четыре модели серии 6xx и один Pentium 4 Extreme Edition. А весной нас ждут уже 64-битные двухъядерные Pentium 4!

Процессоры AMD K8 и чипсеты для них. Часть II.

22.02.2005  |  Во второй части материала подробно описываются наборы системной логики для чипов AMD K8, сравнивается производительность различных процессоров AMD и Intel, а также приводятся рекомендации по выбору процессора Athlon 64.

Подробноcти о новом поколении Centrino (Sonoma)

22.02.2005  |  Корпорация Intel выпускает уже третье поколение мобильной технологии Centrino. Чем платформа Sonoma отличается от технологий предыдущих поколений? Краткая история Centrino и подробный рассказ о последнем поколении этой мобильной технологии.

Процессоры AMD K8 и чипсеты для них. Часть I.

21.02.2005  |  В первой части материала вы познакомитесь с тем, какие процессоры с архитектурой K8 выпускаются в настоящее время, а также узнаете о планах компании AMD на будущее. Стоит ли приобретать лишь чипы для Socket 939?

Cell: новый суперпроцессор или сердце игровых приставок?

18.02.2005  |  Разработчики сообщили некоторые подробности о чипе, который, по их утверждению, работает в 10 раз быстрее самого мощного современного процессора для персональных компьютеров.

Швейцарский нож от Asus: субъективные впечатления от ноутбука L5800Gm

15.02.2005  |  По количеству возможных применений Asus L5800Gm является настоящим швейцарским ножом: офисные работы, программирование, игры, работы с различным внешним оборудованием – всё ему по плечу.

Быстрый, мобильный и недорогой: ноутбук Samsung P28-DGH

04.02.2005  |  В мобильном мире компания Samsung известна не только своими сотовыми телефонами, но с некоторых пор и ноутбуками. Так, недавно обновилась линейка мобильных ПК Samsung, в которой появились чрезвычайно привлекательные модели.

Большое в малом: дескноут Alienware Area-51m 7700

01.02.2005  |  Это устройство - не ноутбук в привычном понимании этого слова. Более точным будет определение этого компьютера от Alienware как мобильно-десктопного. Такие ПК называют еще дескноутами.

Компактный и мощный: проба ноутбука Bliss 502C

28.01.2005  |  Ноутбук на платформе Centrino, да еще с процессором Pentium M (Dothan) и с разумным ценником – вещь крайне привлекательная. Тест устройства с очень хорошим соотношением цена/качество.

Проба ноутбука Apple PowerBook G4 12"

14.01.2005  |  С дизайном у Apple проблем нет – ноутбук привлекает к себе внимание и выглядит очень цельным. Алюминиевый корпус, удобный замок на экране, большая клавиатура, окрашенная в "серебристый металлик", фирменное яблоко на крышке корпуса, подсвечивающееся лампами дисплея...

Новогоднее тестирование "Рождественской карусели"

05.01.2005  |  К сожалению, компьютерные издания уделяют слишком мало внимания такому классу высокотехнологичных изделий, как музыкальные игрушки. Мы решили воспользоваться новогодними каникулами как хорошим поводом для того, чтобы исправить это досадное упущение.

Итоги-2004: центральные процессоры

28.12.2004  |  Какие процессорные премьеры состоялись в уходящем году? Сбылись ли надежды покупателей на появление принципиально новых и сверхмощных чипов? Насколько изменилась расстановка сил на рынке центральных процессоров?

BTX: подробности о новом форм-факторе

26.11.2004  |  Форм-фактор BTX должен прийти на смену привычному ATX. Среди достоинств BTX называют более логичную и эффективную систему охлаждения, позволяющую избавиться от большого числа кулеров, а также возможность создания мощных современных ПК в компактных корпусах.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.