Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Apple MacBook Air Rev.C

АрхивЖелезка дня
автор : Антон Нехаенко   09.07.2009

Редакции "КТ-Онлайн" опять удалось перехватить новинку от Apple раньше всех в России - на этот раз нам в руки попала старшая модификация нового MacBook Air, с процессором Core 2Duo 2,13 ГГц и диском SSD на 128 Гб.

Когда в январе 2008-го Apple выпустила MacBook Air, суровые варяги от IT костерили его на чём свет стоит. И того мало, и этого не хватает, и вообще, слишком уж приглажен и компактен, не для людей. А я поглядел и понял - моё! С тех пор за полтора года я успел сменить два поколения этих аппаратов, причем работали они в качестве единственного ПК. И вот передо мной - самый новый, представленный в июне. Модификация при этом топовая, с процессором частотой 2,13 ГГц и твердотельным накопителем на 128 гигабайт.

Предположительно он отличался от своего предшественника двумя моментами. Во-первых, более высокой частотой процессора (и в данном случае это не принципиально - на полных оборотах он в Air очень редко работает), а во-вторых, и это гораздо важнее, ценой. В Штатах ценник спустили с дороговатых $2499 до куда более приемлемых $1799. В России, известной зверскими ценами на продукцию Apple, вместо доводящих до инфаркта 123000 поставили просто ужасающие 90000.

Ну, цену тестировать не нужно - её протестируют немногочисленные покупатели после того, как наша доблестная таможня помурыжит первую партию на складе ещё пару-тройку недель. Производительность процессора я также протестировал, и обнаружил занятный момент: в синтетических тестах вроде Xbench разница между Core 2 Duo 2,13 ГГц в новом ноутбуке и Core 2 Duo 1,6 ГГц в Air’е предыдущего поколения составляла до 20 процентов (и на размер кэша здесь не сошлёшься, он одинаков и составляет 6 Мб), тогда как на практике это не чувствуется вообще никак.

А вот с флэш-диском - совсем другая история. Так уж получилось, что первый MacBook Air у меня был с 64-гигабайтным SSD, а вот следующий - с жестким диском. Хоть и на 120 Гб, зато на 4200 об/мин. Вывод мой тверд, как скала: нечего жестким дискам делать в сверхтонких машинах, только SSD! Судите сами, 128-гигабайтный флэш-диск в новом аппарате пишет на себя со скоростью до 40 Мб/с, а читает - так и все 90. Это не топовый показатель на сегодня, но полный старт системы секунд за 15-20 - это неоспоримый факт. Винт на 4200 в этом применении выглядит убого - выше 31/32 Мб/с показатели не поднимаются. Кстати, по сравнению с SSD в самом первом Air, имевшем интерфейс IDE, всё тоже очень неплохо - тот показывал около 23 Мб/с на запись и 48 на чтение.

Отдельный, и очень обоснованный вопрос (при такой-то стоимости!) - время работы от батареи. Увы, Apple пока не распространила свою "особую батарейную магию" на данную серию лаптопов (то есть 1000 перезарядок без замены нам пока не светит), но хорошие новости есть и тут - вместо 4600 мАч в новом Air стоит аккумулятор емкостью все 5500! На практике это выражается в увеличении времени автономной работы приблизительно на 35-40 минут. Это отличный показатель, хотя и далеко не рекордный - реальное время работы в Интернете и с текстом составляет 4 часа с хвостиком. Только боже упаси вас от Flash-видео - программисты из Adobe, даром что сами работают на Mac’ах, до сих пор привести плеер для этой платформы в порядок не удосужились, и он по-прежнему заставляет процессор выкладываться на полную катушку, ощутимо снижая время автономной работы.

В итоге для апгрейда с предыдущей версии данный ноутбук советовать бесполезно - никаких ощутимых преимуществ прибавка трех сотен мегагерц частоты процессора не дает. Кстати, не столь однозначен и выбор между старшими моделями предыдущего и нынешнего поколений. При столь заметном падении цены на новый аппарат остатки складских запасов по старым моделям наверняка начнут продаваться с ещё более впечатляющим дисконтом, что при несущественной разнице в производительности наверняка заставит многих поколебаться. Впереди у нас - недолгий период подобия вменяемых цен на одну из моделей MacBook’ов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.