Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новый Сlassmate PC

АрхивКомпьютеры
26.08.2008

Корпорация Intel в ходе очередного осеннего Форума Intel для разработчиков представила новую модель школьного персонального компьютера (Classmate PC).

Корпорация Intel в ходе очередного осеннего Форума Intel для разработчиков представила новую модель школьного персонального компьютера (Classmate PC). Новый компьютер расширяет возможности обучения и представляет собой планшетный ПК с сенсорным экраном и датчиками движения.

"Мы понимаем, что не существует единого подхода к образованию, поэтому мы стремимся изменить способы обучения – говорит Лайла Ибрагим, генеральный менеджер подразделения Emerging Markets Platform Group корпорации Intel. – Мы хотим предоставить учащимся больше возможностей для удовлетворения их потребностей".

"Результаты наших этнографических исследований показывают, что учащиеся хорошо воспринимают планшетные ПК и сенсорные экраны, — добавила Ибрагим. — Творческие возможности, интерактивность и удобство использования новых ПК будут способствовать успешному обучению школьников. Это очень важно как для развивающихся, так и для зрелых рынков, для которых высокие технологии являются основным инструментом, поощряющим процесс обучения".

В результате двулетних этнографических исследований и испытаний пилотных моделей был разработан новый дизайн "Персонального мобильного компьютера ученика". Исследования показали, что учащиеся предпочитают работать совместно и, в то же время, быть независимыми от местоположения компьютера в классе, поэтому лучшим решением для них является ноутбук. Исследования также показали, что образовательный процесс идет гораздо успешнее, если применяются не только традиционные средства ввода информации, но и сенсорные экраны, особенно при преподавании математики и других наук, где используются графики и диаграммы.

Новый Classmate PC - новые функциональные возможности:

  • Сенсорный экран. Стилус и экранная настраиваемая клавиатура позволяют удобно вводить тексты и изображения, расширяя возможности взаимодействия и совместной работы в процессе обучения.
  • Режим планшетного ПК. Повышенный уровень мобильности, позволяющий использовать ноутбук в любом месте и в любое время, простой пользовательский интерфейс и функция быстрого запуска приложений в режиме планшетного ПК.
  • Передовое ПО. Упрощение сетевых подключений и совместной работы, настройки компьютера и доступ к локализованному образовательному контенту.

"Персональный мобильный компьютер ученика" на основе технологий Intel нового поколения обладает улучшенным функционалом для организации совместной работы в классе и обучения в рамках концепции современного образования "1 ученик - 1 компьютер".

Новая концепция дизайна с простым корпусом позволяет OEM-производителям выбирать различные цвета и виды оформления. Предусмотрена опциональная рукоятка, гибкая и мягкая, предназначенная для удобства переноски или для дополнительной фиксации ПК в планшетном режиме. Удобство использования повышает также специальная кнопка, предназначенная для работы в режиме планшетного ПК.

"Персональные мобильные компьютеры ученика" с новым дизайном будут доступны у OEM-производителей в конце текущего года. Разработчики операционных систем, контента и ПО, другие участники экосистемы и партнеры по отрасли уже создают продукты, совместимые с новой версией школьного ноутбука, что позволит обеспечить готовность полного комплекта приложений к моменту начала продажи платформы. Чтобы предоставить клиентам больше возможностей для выбора, новый школьный ПК дополнит имеющийся ассортимент систем, включающий обучающие ПК второго поколения на базе архитектуры Intel, оснащённые процессорами Intel Celeron и Atom.

Дополнительную информацию о новых школьных ПК на базе технологий Intel можно найти на веб-сайте: www.classmatepc.com.

Новая информация и этапы развития "Персонального мобильного компьютера ученика" на базе технологий Intel

  • Прототип школьного ПК первого поколения с архитектурой Intel появился в мае 2006 года. Через год начался массовый выпуск этой продукции OEM-производителями. В апреле этого года было представлено второе поколение школьных ПК. После того как в июне текущего года начался выпуск процессоров Intel Atom, корпорация Intel также объявила о доступности школьных ПК на базе этого процессора. К настоящему времени проданы уже сотни тысяч школьных ПК.
  • Корпорация Intel предоставила возможность OEM-производителям и поставщикам образовательных услуг продавать школьные ПК (для экспериментального и коммерческого использования в школах) более чем в 60 странах. В настоящее время планируется реализация пилотных проектов в Германии, Марокко и Испании.
  • Сегодня 35 OEM-производителей поставляют школьные ПК в развитые и развивающиеся страны во всем мире. Можно привести примеры таких OEM-моделей: HCL MiLeap (Индия), Olidata JumPC (Италия), FTEC SmartBook (Малайзия), Neo eXplore (Филиппины) и CTL 2Go PC (США). Теперь доступны локализованные школьные ПК на базе технологий Intel, адаптированные более чем для 20 языков, включая китайский, португальский, русский, испанский, тайский, а также многие другие.
  • "Персональные мобильные компьютеры ученика" на базе технологий Intel заслужили большой успех во всем мире. Например, правительство Португалии недавно объявило о начале реализации инициативы по оснащению начальных школ страны 500 тысячами школьных ПК на базе технологий Intel. Telmex, одна из ведущих мексиканских телекоммуникационных компаний, подарила 50 тысяч школьных ПК для учащихся страны.
  • Недавно корпорация Intel учредила альянс Ecosystem Vendor Alliance, объединяющий представителей отрасли информационных технологий и образовательные учреждения во всем мире. Он предоставляет новые возможности, ресурсы и позволяет обмениваться опытом. Этот альянс также предоставляет инструментальные средства, возможности обучения, сбыта и маркетинга, а также позволяет искать партнеров по экосистеме в режиме онлайн. Поставщики имеют возможность публикации списков своих продуктов и услуг на сайте www.classmatepc.com, где педагоги могут искать приложения, инструменты и информацию, удовлетворяющие конкретным требованиям предмета, возраста, языка и страны. Сегодня в альянс входят 50 компаний, и корпорация Intel надеется, что в ближайшие шесть месяцев количество участников превысит 100. В альянс входят производители операционных систем, независимые поставщики ПО, выпускающие обучающие программы для школ и обучающие игры для розничной продажи, независимые поставщики информации, предоставляющие локализованный контент для различных школьных дисциплин, независимые производители аппаратных средств (периферийных устройств и аксессуаров для учебного процесса) в комплекте с обучающим ПО для школ и розничной продажи, а также поставщики различных услуг, направленных на развитие компьютеризованного обучения. Среди участников альянса можно назвать такие компании, как Educomp, Positivo, ESI, ISIS, CIS, Rizzo, Smart и Easybits.

По материалам корпорации Intel
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.