Rambler's Top100 КОМПЬЮТЕРРА |  ДОМАШНИЙ КОМПЬЮТЕР |  ИНФОБИЗНЕС |  GAME.EXE |  FERRA |  СОФТТЕРРА |  КОМПЬЮТЕРРА +
РАЗДЕЛЫ  
ПОИСК  

  СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМЕРА  
Версия для печати 
Специальный выпуск №4 (4) / О школах и компьютерах
 
Дата публикации: 08.09.2002

Сергей Вильянов, serge@computerra.ru

Когда я был мал, ты учил меня
Своей дороге 21.
Борис Гребенщиков

Мы не очень любим учиться. Разумеется, признаваться в этом никому не хочется. Собственным детям мы рассказываем, что в их возрасте мы бегали в школу даже в выходные, обожали делать уроки, а учителей носили всем классом на руках, хотя они и вырывались изо всех сил. Вероятно, нечто подобное расскажу детям и я, хотя за все десять школьных лет припомню от силы четверых учителей, чьи уроки были действительно талантливы, и звонок хотелось максимально отдалить, а не приблизить всеми силами. А ведь сменил четыре учебных заведения, гимназии и лицеи, одно другого лучше…

Когда люди говорят, что не любят историю (литературу, биологию, алгебру - не суть важно), стоит поправиться: предмет совершенно не причем, просто учитель относился к своей работе наплевательски или напрочь лишен таланта учить. Даже такие традиционно скучные предметы, как черчение или геометрия 1, при желании можно подать столь образно и увлекательно, что ребенок, который вроде бы твердо решил пойти по стопам родителей-гуманитариев, вдруг сорвется в «политех» или на механико-математический факультет университета. И будет чрезвычайно рад своему выбору, если только какой-нибудь бездарь со степенью (существо в современных вузах весьма распространенное) снова не отобьет весь интерес 2.

Но представим себе, что наш ребенок учится в идеальной школе, где каждый учитель знает и любит свой предмет, а интеллектуальный и моральный уровни одноклассников достигли отметки, оптимальной для полноценной учебы. Но если с младших классов чадо не научено относиться к компьютеру как к продвинутому калькулятору, то есть - без лишнего пиетета и какого-либо страха, то грош цена такому образованию! Все дело в колоссально возросших объемах информации: если лет двадцать назад ребенка в младших классах кормили знаниями из чайной ложечки, к старшим постепенно переходя на обычную столовую, то сегодня первоклашек потчуют из половника, а в одиннадцатом - словно из хорошего гидранта информацией накачивают 3. Даже в придуманной нами идеальной школе грамотная подача таких объемов потребует героического труда тех же придуманных идеальных учителей, а подумайте - что творится в школах обыкновенных?

Компьютер позволяет сгладить некоторые шероховатости, на порядок сократить время поиска нужной информации, внести в учебу элемент игры, привить вкус к самостоятельным занятиям, найти друзей за пределами двора и школы, развить образное мышление…

Вы спрашиваете, как у компьютера все это получается? Собственно, ответам на данный вопрос и посвящен весь текущий спецвыпуск. В начале мы объясним, как выбрать компьютер для дома и учебы. Раздел снабжен схемами и каталогами, поэтому особых трудностей с выбором быть не должно. Затем мы подробно расскажем о принтерах и сканерах, чью помощь в учебе трудно переоценить. Далее пробежимся по карманным компьютерам, портативным переводчикам и другим электронным устройствам, которые способны помочь ребенку увидеть новые грани изучаемых дисциплин и, возможно, завоевать авторитет среди сверстников. Остановимся на электронных словарях и программах-переводчиках, рассмотрим достоинства и недостатки обучающих программ, погрузимся в мир компьютерных энциклопедий, исследуем Интернет с точки зрения интересов и нужд учащегося, а также опишем разные способы подключения к мировой Сети.

Век живи, век учись - все равно в чем-то дураком останешься. Разумеется, перегибы могут быть во всем - в начале XIX века многие дворяне (вроде бы русские люди!?) родным языком свободно не владели, зато по-французски шпарили так, что подозрительные крестьяне во время Отечественной войны 1812 года частенько поднимали на вилы подобных «полиглотов», приняв их за уроженцев Парижа или Прованса. Так и с компьютером: чуть стоит не уследить, и вот уже ребенок сидит с красными глазами, совершенно отупевший от очередной «кваки» и перенявший от соперников из Интернета множество английских матерных комбинаций.

Все хорошо в меру.

Так что с новыми силами, с хорошим настроением - и за учебу. Мы же в следующих спецвыпусках расскажем о том, как сделать из компьютера настоящий центр развлечений, а также о лучших подарках, какие только может принести современный Дед Мороз.

С новым годом! Пока - учебным.


1 (обратно к тексту) - Видимо, мне не слишком повезло с преподавателями этих дисциплин.
2 (обратно к тексту) - Простите мне некоторую резкость суждений. Надеюсь, что мой «краснокожий» диплом, в котором второй специальностью стоит «преподаватель», дает мне определенное право оценивать работу коллег.
3 (обратно к тексту) - В государственных школах на Западе используют еще более варварскую методику: класса до восьмого используют чайную ложечку, а с девятого переходят сразу на половник. Кто подавился с непривычки - тот плохой ученик, и в колледже ему делать нечего. В советское время это называли звериным оскалом капитализма.


 На главную   Версия для печати   Обсудить в форуме   Отправить по почте


<< Компьютер для учебы
Все материалы номера

Рассылка "Компьютерры":


  МАТЕРИАЛЫ ЭТОГО НОМЕРА  

 О школах и компьютерах [ "ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО" ]
 Компьютер для учебы [ "ЧТО ТАКОЕ КОМПЬЮТЕР ДЛЯ УЧЕБЫ" ]
 Сетевые записки [ "СЕТЕВЫЕ ЗАПИСКИ" ]
 Каталог комплектующих [ "КАТАЛОГ КОМПЛЕКТУЮЩИХ" ]
 Яблоко в ранце [ "ЯБЛОКО В РАНЦЕ" ]
 Принтеры. Краткий курс [ "ПРИНТЕРЫ" ]



Предыдущий номер
Все
журналы

  МАТЕРИАЛЫ ЭТОЙ ТЕМЫ  

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО:
 О школах и компьютерах [ №4 (4) ]
 О современном отдыхе [ №3 (3) ]
 Руководство по… [ №1 (1) ]



  РАЗДЕЛЫ  

 Новость дня
 Комментарий дня
 Итоги дня
 Железный поток
 Итоги недели
 Железка дня
 Софтинка дня
 Мысли вслух
 Бумажные номера

  БУМАЖНЫЕ НОМЕРА  

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Свежий номер №37
(462) 24 сентября 2002


Тема номера:
ИнтелШоу

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Предыдущий номер №36
(461) 17 сентября 2002


Тема номера:
Незримый колледж

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Специальный выпуск №4
 1 сентября 2002


Тема выпуска:
Снова в школу

План тем номеров



  НОВОСТИ  

Информация предоставлена "Компьюлента"

[15.10.2002, 16:43] Владельцы испанских веб-сайтов протестуют против введения цензуры в интернете
Владельцы ряда испанских веб-сайтов временнно прекращают доступ к собственным веб-страницам, протестуя против введения законодательства о цензуре в Cети.
 
[15.10.2002, 16:38] Microsoft затратит 300 миллионов долларов на рекламу услуг доступа в интернет
Компания Microsoft намерена затратить 300 миллионов долларов на рекламу новой версии собственного программного обеспечения для доступа в интернет - MSN 8.0.
 
[15.10.2002, 16:25] Арестованы 22 "нигерийских мошенника"
Южноафриканская криминальная полиция при содействии британских и американских спецслужб арестовала 22 жителя Нигерии по обвинению в компьютерном мошенничестве.
 
[15.10.2002, 16:02] IDF Taiwan: Intel укрепляет связи с азиатскими компаниями
На азиатско-тихоокеанской сессии Форума Intel для разработчиков, проходящем в Тайбэе, на Тайване, представители Intel объявили о создании Инновационного альянса с двенадцатью азиатскими компаниями, в рамках которого будут разрабатываться новые платформы для настольных и мобильных компьютеров.
 
[15.10.2002, 15:59] Число пользователей файлообменных сетей продолжает увеличиваться
Очередное исследование активности работы пиринговых сетей показало, что закрытие Ассоциацией американских звукозаписывающих компаний файлообменной сети Napster не привело к снижению количества пиратской музыки в сети.
 
[15.10.2002, 15:27] Профессиональный 21,3-дюймовый черно-белый ЖК-монитор от IDTech
Японская компания International Display Technology (IDTech) представила новый 21,3-дюймовый жидкокристаллический черно-белый (отображающий полутона) монитор IAQS80, предназначенный для использования в медицинских учреждениях.
 


  САЙТ  

 Регистрация на сайте
 Подписка на журнал
 Контакты
 Рассылки сайта
 Рекламный отдел
 Книга отзывов
 Клуб Компьютерры
 Добавить в избранное
 Сделать страницу стартовой

  РЕКЛАМА  


  ИНФОРМАЦИЯ О СЕРВЕРЕ  
Copyright (c) 2000 ИД "Компьютерра"
Email: site@computerra.ru
Телефон: (095) 232-22-63
 TopList  Rambler's Top100 Создание сервера (с) 2000 Individ
Работает на Saitistika
Карта сервера
Главная страница