Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Музыка в DOS-играх под windоws.

АрхивМультимедиа, игры
автор : Александр Супрунов   30.04.2003

Эмулирование аудио-карточек для старых добрых игр.

Беда пришла, когда примитивные звуковые платы на шине ISA были заменены более продвинутыми PCI-монстрами. Все наследие замечательных DOS-игр в одночасье онемело. Исчезли любимые мелодии. Молчали динамики мощных колонок там, где раньше услаждали слух музыкой из Dune 2 или Commander Keen. Но оказалось не один я горевал о потерянной возможности полноценно (с полным звуковым сопровождением) поиграть в любимый Tyrian или Overkill: All Six Planets. Для операционных систем на базе NT (Windows NT/ 2000/XP) был создан эмулятор Sound Blaster о котором и пойдет ниже речь!!!

Основная проблема при настройке звука в старых играх – требование иметь Adlib или Sound Blaster-совместимую звуковую плату и использовать IRQ, DMA и IO. На 386 компьютере когда-то я владел SB PRO-совместимой платой и выставлял IRQ 7, DMA 1 и IO 220. Если нет возможности (т.к. и слотов ISA уже нет на платах) установить легендарный Sound Blaster придется заняться эмуляцией – воссоздать внутри нашего компьютера звуковую плату виртуально. В этом поможет программа SB VDM доступная для закачки на сайте ntvdm.cjb.net.

Прежде чем приступим к настройке эмулятора внесем в файл autoexec.bat некоторые изменения. Если такого файла нет – то создадим. Впишем в autoexec.bat строчку SET BLASTER=A220 I7 D1 Читатель может спросить для чего нужно так много манипуляций? Старые игры, чтобы узнать подробности о звуковой плате часто обращались к значениям хранящимся в файле autoexec.bat. И не найдя оной строчки молчали как рыбы.

Теперь закачиваем c интернет-адреса ntvdm.cjb.net файл с названием VDMSound-2.0.4-WinNT-i386.msi (или более новой версии). Не забывайте, что на компьютере должна функционировать ОС типа NT. Щелкаем на файле мышкой. Инсталлятор запущен. Через некоторое время нужные файлы установятся в папку Program Files. Теперь можете произвести более тонкую подстройку открыв файл vdms.ini. Если нет желания возится с изменением содержания файла скачайте дополнительно VDMSLaunchPad – графическую конфигурационную надстройку. Перегрузите компьютер.

Теперь по правому щелчку мыши в появляющемся меню добавится пункт с рисунком ноты. Выбрав его вы запустите эмулятор звуковой платы. Выберете пункт "Program" и саму DOS-игру. Играйте. Если не заработало потребуется обратится к другим пунктам настройки:
Compatibility.
Здесь можно выбрать количество и тип памяти, необходимые для игры. Эмулятор SB VDM намного лучше эмулирует DOS, чем встроенный в WINDOWS эмулятор. Если игра требует наличие CD-ROM установите его поддержку – MSCDEX.

SoundBlaster.
Здесь можете выставить значения IRQ, DMA (если вы не сделали это, вручную изменив файл) и тип эмулируемой платы – SOUND BLASTER / PRO/16. У большинства пользователей того времени были SOUND BLASTER PRO. Если вы укажите эмулировать плату Adlib, то услышите только музыку. Adlib не способен воспроизвести цифровой звук (речь, голоса птиц и т.д.) Sound Blaster в свое время после Adlib и Covox был настоящим прорывом. В играх звучала человеческая речь, а в ручьях журчала вода. Теперь можно все вернуть и снова окунуться в мир любимых компьютерных игр времен DOS.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.