Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софт-неделя. 8-14 февраля 2003

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Юлия Василькина   17.02.2003

Gnome 2.2. - Easy CD&DVD Creator 6.0. - Mozilla 1.3. - NetWare 6.5. - Solaris 9 для платформы x86.

Вышел новый релиз популярного менеджера рабочего стола для Linux и Unix – Gnome 2.2. В нем появилось несколько новых функций, наиболее заметные из которых – контекстно-зависимые меню для вызова приложений, диалоговые окна с подробной информацией о медиа-файлах, а также Startup Notification – удобная подсказка, информирующая пользователя о процессе открытия того или иного приложения. Для работы Startup Notification используется спецификация проекта Freedesktop.org, целью которого является улучшение совместимости различных рабочих сред, таких как Gnome или K Desktop Environment (KDE). В версии Gnome 2.2 добавлена поддержка и других спецификаций Freedesktop.org, относящихся к темам интерфейса (оформление рабочего стола, стили значков) и управлению файлами.

***

Обновилась известная программа для записи на оптические носители – Easy CD&DVD Creator 6.0. В этот пакет от компании Roxio теперь входит несколько новых утилит: плейер, менеджер медиа-файлов и аудиоредактор в одном флаконе под названием AudioCentral, инструменты для создания DVD-видео, слайд-шоу и фотоальбомов DVD Builder и PhotoSuite, а также утилита Drag-to-Disc для записи дисков удобным методом «drag-and-drop» (перетаскиванием файлов мышью). Реализована поддержка новых форматов – VCD и SVCD, улучшена работа утилит для копирования, архивирования и хранения информации.

***

Создатели браузера Mozilla продолжают работать над дальнейшим совершенствованием своего детища и тестировать новые добавляемые в него функции. В недавно выпущенной бета-версии 1.3 появились такие опции, как автоматическое изменение размеров изображений для того чтобы они помещались в окне браузера, возможность переключать пользовательские профили «на лету», без необходимости выхода из браузера, и спам-фильтр для почтового клиента. Разработчики Mozilla также планируют сделать опцию автозаполнения в адресной строке более функциональной. В большинстве современных версий браузеров при наборе того или иного URL в адресной строке автоматически открывается список адресов, подобных тому, что в данный момент печатает пользователь. Но порядок, в котором открывается этот список, никак не учитывает приоритеты пользователя: например, браузер мог бы в первую очередь предлагать похожие адреса наиболее часто используемых или недавно посещенных страниц. Чтобы исправить это упущение, проект Mozilla.org вновь собирает бета-тестеров, которые смогут опробовать на себе новую опцию и через некоторое время отправить нужную информацию разработчикам. «Как только у нас будет достаточно информации от бета-тестеров, мы используем ее, чтобы создать наиболее эффективные алгоритмы учета предыдущих посещенных пользователем страниц и встроить эту функцию в браузер», – сообщают программисты Mozilla.org.

***

Компания Novell анонсировала выход ОС для локальных сетей NetWare 6.5 (Nakoma), до этого существовавшей лишь в закрытых бета-версиях. Поставки новой операционной системы начнутся в середине этого года. Из основных новшеств стоит выделить интерфейс Virtual Office, который соединяет сервисы iFolder и iPrint Web из предыдущей редакции с новыми возможностями Virtual Team и eGuide. Virtual Office позволяет пользователям совместно получать доступ к печати, редактированию и другим действиям над документами, а также взаимодействовать с помощью системы мгновенных сообщений. Информационная служба каталогов eGuide с помощью метакаталога DirXML позволяет связаться со множеством каталогов, в том числе Novell eDirectory, доменами Windows NT и Microsoft Active Directory. Используя браузер Virtual Office, пользователь может просматривать всю информацию по каталогам с помощью единственного пароля. Новшества веб-сервисов – Snap Shot Backup, позволяющий делать непрерывное резервирование данных на сервер, а также включение в пакет программного обеспечения Perl, PHP и MySQL.

***

Новая версия операционной системы Solaris 9 для платформы x86, по мнению представителей Sun Microsystems, может составить серьезную конкуренцию Microsoft Windows 2000 Server. Как заявляют ее разработчики, управление безопасностью и ресурсами в Solaris 9, надежность и стабильность этой операционной системы значительно превышают аналогичные возможности Windows. С точки зрения стоимости преимущества тоже за Solaris 9 x86 Platform Edition: для некоммерческого использования ее можно бесплатно загрузить с сайта Sun, а версия для коммерческого использования стоит $99. На сайте компании будут доступны исходные коды системы, гарантируется совместимость с Linux на уровне исходного и исполняемого кода. В комплекте с системой поставляется ПО Sun ONE Directory Server 5.1, прокси-сервер и межсетевой экран SunScreen 3.2, Enterprise Volume Manager и Solaris 9 Resource Manager.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.