Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Яблоко в окне

АрхивСофтерра
автор : Олег Шарабанов   12.11.2004

Эмуляторы компьютеров на процессорах x86 для платформы Apple Macintosh широко известны, однако для решения обратной задачи существует единственный способ - установить эмулятор PearPC, требующий тостаточно сложной настройки.

Как запустить Windows на Маке знают все - для этого нужно приложение Virtual PC, которое когда-то разрабатывалось компанией Connectix, а затем было приобретено Microsoft. Программу эту знает почти любой мак-юзер. А вот как запустить Мас OS под Windows - этого не знает почти никто из пользователей PC.

Самые опытные знают про Basilisk II - однако этот эмулятор был выпущен пять лет назад и эмулировал совсем по нынешним меркам медленный процессор 68040 (предшественник PowerPC). Соответственно, максимум, что можно поставить на PC с помощью Basilisk II - это Mac OS 8.1. Неинтересно.

Было предложено приложение с открытым исходным кодом, PearPC (pearpc.sourceforge.net), которое позволяет ПК с процессорами Intel и AMD программно эмулировать архитектуру PowerPC (пока серию G3). Разработка заняла 18 месяцев, программа состоит примерно из 70 000 строк кода. Она написана на C++ с использованием ассемблера. Она может работать с разными версиями Linux и Windows. Но наибольший интерес вызывает её способность работать с Mac OS X под Windows.

Итак, что же такое эмулятор? Эмулятор архитектуры - это приложение, позволяющее запускать программное обеспечение другой платформы на вашем компьютере без дополнительного аппаратного обеспечения. В этой статье я расскажу о том, как установить и запустить операционную систему Mac OS X на x86-совместимой платформе.

Для использования эмулятора потребуется
  • PearPC версии 0.3 и выше c сайта pearpc.sourceforge.net
  • Виртуальный жесткий диск размером 3 Гб, файлы можно найти на том же сайте сайта pearpc.sourceforge.net
  • Операционная система Windows 98/Me/2000/XP
  • Процессор Intel или AMD с тактовой частотой от 850 МГц
  • не менее 128 Мб ОЗУ, рекомендуется 256-1024 Мб
  • Рекомендуется быстрый жесткий диск (7200 об/мин, UltraATA 100)
  • Дистрибутив Mac OS X v10.x
  • Программа для распознавания Macintosh дисков MacDrive (www.mediafour.com)
  • Программа для обмена файлами с виртуальным устройством - TransMac (www.asy.com)
  • Приложение для снятия ISO образов, например, UltraISO (www.ezbsystems.com)

Начало

Для начала необходимо установить MacDrive, чтобы можно было прочитать установочные диски (иначе Windows их просто не увидит). Далее с помощью UltraISO снять образы этих дисков. Я рекомендую назвать их как macoscd*.iso где * - номер установочного диска. К примеру, macoscd1.iso, macoscd2.iso и т.д.

Далее нужно распаковать PearPC, например, в папку C:\PearPC (подкаталогов быть не должно), распаковать в эту же папку виртуальный жесткий диск. Туда же нужно скопировать или переместить образы установочных дисков. На этом самая простая часть установки завершена.

После этого потребуется вручную создать конфигурационный файл для приложения PearPC. Для этого можно воспользоваться любым текстовым редактором и создать файл с именем osx.ppc в каталоге программы. В этот файл нужно внести следующие строки: (cтроки, помеченные как ** приведены для опытных пользователей; их можно не добавлять - значение этих строк будет принято по умолчанию). Комментарии в конфигурационном файле начинаются со знака #

ppc_start_resolution = "800x600x15"
Эта строка определяет размеры окна и цветовую палитру. Доступны режимы

  • 640x480x15
  • 640x480x32
  • 800x600x15
  • 800x600x32
  • 1024x768x15
  • 1024x768x32
Для установки советую поставить первый режим (640x480x15). Обратите внимание, что глубина цветовой палитры составляет 15, а не 16 бит.

redraw_interval_msec = 40
Интервал в миллисекундах между двумя обновлениями изображения. Чем меньше значение данной переменной – тем выше частота обновления изображения, но ниже производительность. Возможные значения от 10 до 500. Для установки рекомендую поставить 500, тем самым обеспечив большую производительность и меньшее количество затраченного времени, после установки значение параметра лучше выставить в интервале 10-100. Выбор зависит от производительности компьютера и личных пристрастий пользователя.

key_toggle_mouse_grab = "F12"
Клавиша, активизирующая/деактивирующая работу мыши в самом окне эмулятора.

key_toggle_full_screen = "Alt+Return"
Комбинация клавиш для перехода в полноэкранный режим.

prom_bootmethod = "auto"
Метод загрузки. Варианты: Auto - загрузка из первого найденного загрузочного раздела; Select - выбор загрузочного раздела и Force - загрузка из локального файла prom_loadfile.

** prom_env_machargs = ""
Параметры загрузчика. "-v" для "подробного" варианта загрузки.

** prom_driver_graphic = "video.x"
Графический драйвер. Я настоятельно не рекомендую изменять эту строку.

** page_table_pa = 104857600
Задает значение размера файла подкачки.

** cpu_pvr = 0x00088302
Регистрация виртуального процессора.

memory_size=0x8000000
Объем оперативной памяти. По умолчанию объем оперативной памяти 128 Мб, но если есть возможность, это значение лучше увеличить. Объем памяти задается в шестнадцатеричном формате. То есть 128 Мб соответствует 0x8000000, 256 Мб - 0x10000000, 384 Мб - 0x18000000, для 512 Мб нужно ввести значение 0x20000000 и т.д. Главное, не стоит устанавливать значение данной переменной больше фактического объема оперативной памяти, имеющейся в компьютере. 

ci_ide0_master_installed = 1
pci_ide0_master_image = "c:\PearPc\macosx_3gb.img"
pci_ide0_master_type = "hd"

Данная переменная указывает наличие ведущего виртуального диска, его тип ("hd" - жесткий диск, "cdrom"- CD-ROM дисковод) и путь к нему.

pci_ide0_slave_installed = 1
pci_ide0_slave_image = "c:\PearPc\macoscd1.iso"
pci_ide0_slave_type = "cdrom"
Эта переменная указывает наличие ведомого виртуального диска и путь к образу. Важно отметить, что PearPC поддерживает только виртуальные жесткие диски с расширением img и виртуальные CD с расширением iso.

** pci_rtl8139_installed = 0"
Для работы с сетью в Windows, потребуется приложение OpenVPN TAP Win32 Virtual Adapter. Значение pci_rtl8139_installed в этом случае будет равно 1. Если же сетевая поддержка не нужна работу с сетью - можно поставить 0. По умолчанию значение данного параметра 0.

** pci_rtl8139_mac = "de:ad:ca:fe:12:35"
Mac адрес адаптера при использовании сети.

pci_usb_installed = 1
Наличие USB порта. 1 - да, 0 - нет.

** nvram_file = "nvram"
Определяет расположение NVRAM файла с относительным путем.

Итак, конечный вариант конфигурационного файла C:\PearPC\osx.ppc должен выглядеть примерно следующим образом:

#start
ppc_start_resolution = "800x600x15"
redraw_interval_msec = 40
key_toggle_mouse_grab = "F12" 
key_toggle_full_screen = "Alt+Return"
prom_bootmethod = "select"
prom_env_machargs = ""
prom_driver_graphic = "video.x"
memory_size=0x8000000
pci_ide0_master_installed = 1
pci_ide0_master_image = "c:\Pearpc\macosx_3gb.img"
pci_ide0_master_type = "hd"
pci_ide0_slave_installed = 1
pci_ide0_slave_image = "c:\Pearpc\macoscd1.iso"
pci_ide0_slave_type = "cdrom"
pci_rtl8139_installed = 0
pci_rtl8139_mac = "de:ad:ca:fe:12:35"
pci_usb_installed = 1
nvram_file = "nvram"
#end

Теперь следует запустить файл C:\Pearpc\ppc osx.ppc. Если Вы сделали все приведенные выше шаги правильно, то вы должны увидеть два окна: консоль PearPC, которая отображает все текущие процессы и само окно эмулятора.

Установка

Итак, запустился инсталлятор. Для начала программа-инсталлятор откроет диалоговое окно с выбором языка. После этого появится приветствие. Далее следуют сведения об установке, системных требованиях. И хотя PearPC может эмулировать пока только процессоры G3, этого достаточно, чтобы установить Mac OS X. После этого шага мастер установки попросит выбрать жесткий диск. Если в распоряжении имеется отформатированный жесткий диск (его можно скачать с упомянутого выше сайта PearPC), нужно выбрать его, если нет - придется воспользоваться дисковой утилиой (пункт disk utility меню File) и отформатировать с её помощью виртуальный жесткий диск. Затем инсталлятор предложит метод установки Easy Install. Такая установка займет не менее 5 часов, сократить время инсталляции можно, нажав кнопку Customize. После этого откроется окно Custom install.

В этом окне имеются несколько пунктов: Additional applications - приложения iTunes, Acrobat Reader, iPhoto, iMovie и другие, BSD subsystem - командная строка BSD и средства разработки. Пакет Additional printer drivers включает драйверы для некоторых принтеров. Имеются также пакеты Fonts for additional languages (шрифты для дополнительных языков), Additional Asian Fonts (азиатские шрифты) и Localized files - файлы региональных настроек. С пакетов Additional Print Drivers, Additional Asian Fonts и Localized Files флажки можно со спокойной совестью снять. Выбрав то, что нужно и нажав Install, стоит запастись терпением. Установка продлится от 2,5 до 8 часов в зависимости от производительности компьютера. Когда установщик потребует установочный диск #2, нужно закрыть PearPC, и изменить в конфигурационном файле значение pci_ide0_slave_image на c:\Pearpc\macoscd2.iso

Перенос файлов на виртуальное устройство

Для переноса файлов на виртуальный диск потребуется программа TransMac v6.1 (ее можно добыть на сайте www.asy.com). После запуска приложения в списке Mac drive нужно выбрать Volume image file, в появившемся диалоговом окне указать путь к виртуальному жесткому диску. Для копирования надо выделить нужные файлы, на другой панели открыть папку, в которую будет происходить копирование и в контекстном меню выбрать copy selected.

Если ничего не вышло...

Если наладить работу эмулятора не удалось, можно воспользоваться несколькими рецептами

  • Проверьте правильность указания пути к образам дисков. PearPC поддерживает только *.ISO образы CD и *.IMG образы жёстких дисков.
  • Проверьте, является ли Ваш ISO образ установочного диска загрузочным. Не все программы "снимают" загрузочный сектор диска. Утилиты UltraISO 7.21 вполне достаточно для этого действия.
  • Проверьте, не выходят ли значения некоторых переменных за рамки допустимых значений.
  • Проверьте значение параметра memory_size. Не устанавливайте его значение равное количеству вашей оперативной памяти. Например, memory_size=128 - неверная запись, так как в этом случае указывается число в шестнадцатеричной системе счисления, например, memory_size=0x10000000 установит значение размера ОЗУ 128 Мб. Не указывайте размер оперативной памяти больше фактического.
  • Проверьте аппаратные ресурсы вашего компьютера, а также конфликты прерываний.
  • Проверьте размер виртуальной памяти.
  • Проверьте, не поврежден ли файл эмулятора или образы дисков.
  • Рекомендую скачать образы жестких дисков именно с pearpc.sourceforge.net, т.к. на них уже имеется файловая система Apple HFS+, необходимая для установки Mac OS X. В противном случае придется воспользоваться утилитой Disk utility
  • Сравните ваши ресурсы с минимальными требованиями.
  • Проверьте объём свободного дискового пространства.

Установка и настройка сети в Mac OS X

Для настройки сети в Mac OS X потребуется приложение, устанавливающее виртуальный сетевой адаптер. Для этого подходит программа OpenVPN 2.0 beta, которую можно скачать отсюда. Из списка установки нужно выбрать только TAP-Win32 Virtual Ethernet adapter.

После установки в сетевом окружении появится новое соединение. В свойствах интернет-соединения (не Tap) нужно разрешить опцию Internet connection sharing.

Затем нужно настроить Tap adapter.

В конфигурационном файле PearPC нужно установить значения:
pci_rtl8139_installed = 1
pci_rtl8139_mac = "de:ad:ca:fe:12:35"

Далее надо запустить PearPC, зайти в панель управления Mac OS X, в раздел Network. Должно появиться окно, уведомляющее об установке нового устройства.

Далее следует нажать Show и выбрать PCI Ethernet Slot pci10ex,8139, Port 4. Если окно будет похоже на нижеприведенное, достаточно просто вписать в соответствующее поле адрес сервера DNS.

Если DHCP не будет работать, нужно изменить значение Configure IP4 на Manually и заполнить поля в соответствии с представленными на рисунке.

После этого, можно будет работать в интернете.

Тесты на скорость

Мне удалось протестировать производительность эмулятора PowerPC на нескольких машинах. Для тестирования я использовал следующий конфигурационный файл:

ppc_start_resolution = "800x600x15"
redraw_interval_msec = 40
key_toggle_mouse_grab = "F12" 
key_toggle_full_screen = "Alt+Return"
prom_bootmethod = "auto"
prom_env_machargs = ""
prom_driver_graphic = "video.x"
memory_size=0x8000000
pci_ide0_master_installed = 1
pci_ide0_master_image = "macosx_3gb.img"
pci_ide0_master_type = "hd"
pci_ide0_slave_installed = 1
pci_ide0_slave_image = "MacOSXcd_1.iso"
pci_ide0_slave_type = "cdrom"
pci_rtl8139_installed = 0
pci_rtl8139_mac = "de:ad:ca:fe:12:35"
pci_usb_installed = 0
nvram_file = "nvram"

Единственная строка, которую я изменял - memory_size – размер ОЗУ. Тесты проводились на трех конфигурациях: AMD Duron 1100\128 Мб памяти\ATI RADEON 9200; Intel Celeron 2000\256 Мб памяти\NVIDIA GeForce 2 MX 400 и AMD Athlon XP 2500+\512 Мб памяти\ATI RADEON 9600.

Впечатления от работы

Mac OS X - операционная система, ядром которой является Darwin-UNIX-ядро с открытым кодом, основанное на таких технологиях, как FreeBSD, Mach, Apache и GCC. Эта ОС сочетает в себе стильный графический интерфейс, понятный новичкам, а также гибкие средства для профессионалов. Работать с этой операционной системой очень приятно. В принципе, эмулятор PearPC предназначен для тех людей, которые переходят с платформы PC на платформу Mac, также он может использоваться в образовательных учреждениях для изучения альтернативной ОС. Да, действительно эмулятор работает в десятки раз медленнее реального Мака, в нем отсутствует эмуляция звука, для нормальной работы требуется машина с большим количеством ОЗУ и быстрым процессором. Но не будем забывать, что это всего лишь эмулятор архитектуры. Он не является идеальным. Все вопросы по данной статье можно направлять автору на почтовый ящик pearpc@mail.ru.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.