Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пингвинья мультимедия

АрхивСофтерра
29.07.2004

MoviX - это специализированный дистрибутив Linux, не требующий установки и служащий для просмотра и прослушивания всех известных типов мультимедийных файлов.

Современный домашний компьютер представляет собой мощную мультимедийную станцию. Сегодня задачи, связанные с просмотром видео и прослушиванием аудио на компьютере по своей распространенности уступают, пожалуй, лишь задачам по набору текстов. Обилие форматов и кодеков создает дополнительные проблемы, однако многие пользователи с честью их преодолевают, находя в Сети и устанавливая новые плейеры, свежие кодеки и т.д. И мало кто задумывается над тем, а нужна ли операционная система со всеми загруженными приложениями и запущенными процессами для того, чтобы просто посмотреть любимый фильм на DVD или послушать новый альбом любимого исполнителя. Ведь операционная система занимает внушительный объем процессорной мощности и объема оперативной памяти, да и сам проигрыватель зачастую весьма “прожорлив”. Конечно, если у вас гигабайт ОЗУ и процессор Intel Pentium 4 с технологией Hyper Threading, вас эти проблемы мало волнуют, однако можно взглянуть на эту проблему и с другой стороны. Даже владельцу самой мощной машины приходится искать, скачивать и устанавливать дополнительное ПО для того, чтобы посмотреть видеофильм. А как быть, если вообще неизвестно, какой кодек нужен для просмотра? Приходится пользоваться методом “научного тыка”. Не стоит упускать из виду и такие случаи, когда родители, родственники или системные администраторы попросту пользуясь безнаказанно своими неограниченными правами запрещают воспроизведение на компьютере любых видео- и аудио-файлов. Мол, печатайте себе в Ворде и пользуйтесь электронной почтой, а все остальное - “нииззя”.

Поэтому сама собой напрашивается идея - а хорошо бы не зависеть ни от кого, ни от операционной системы, ни от программного обеспечения, а  вставить бы CD или DVD в компьютер и просто смотреть и слушать.

Ответ на этот вопрос уже найден в мире Linux. Ведь благодаря чему эта ОС получила столь широкое распространение в мире, и позиции ее день ото дня растут? Причин тут много, но главная, как нам кажется, кроется в чрезвычайной гибкости и масштабируемости Linux. Свободную ОС можно приспособить абсолютно для любых задач. Ее компоненты можно комбинировать и перенастраивать по своему вкусу. И никто не обвинит в нарушении лицензии, а все только спасибо скажут.

Об одном из таких особых дистрибутивов Linux и пойдет сегодня речь. Проект MoviX был разработан Роберто де Лео и подхвачен многими представителями Linux-сообщества именно с целью предоставить пользователям законченное и работающее непосредственно с CD решение для просмотра и прослушивания всех известных типов мультимедийных файлов. Как уже понятно, MoviX относится к классу LiveCD. О некоторых представителях этого класса, таких как Knoppix или BLin мы уже рассказывали, однако те дистрибутивы являлись универсальными, там был весь спектр приложений. А в MoviX входит только консольная версия лучшего в мире Linux универсального проигрывателя Mplayer со всеми кодеками и набор драйверов звуковых устройств ALSA, необходимый для полноценной поддержки звука. Существует также и MoviX2, который отличается лишь тем, что в его состав входит Mplayer с полноценным графическим интерфейсом и, соответственно, наличием X-сервера. При этом системные запросы значительно возрастают. Так что в данной статье мы все-таки остановимся на консольном варианте MovX, тем более, что с недавних пор появилась его русифицированная версия, да и документация также была переведена на русский.

Особенно удобно и то, что MoviX можно скачать с официального сайта в виде готового ISO-образа, и все, что нужно - это просто прожечь данный образ на болванку с помощью своей любимой программы. Также MoviX можно загружать с USB флэш - драйва, флэш-карты при наличии card-ридера, а можно просто записать его на жесткий диск и пользоваться им перезагружаясь в DOS-режим. Все эти способы подробно описаны в прилагаемой документации, мы же остановимся на наиболее стандартном и тривиальном решении - записи MoviX на болванку. После открытия скачанного с официального сайта ZIP-архива размером примерно 28 мегабайт перед нами несколько файлов  - сам образ и документация на разных языках, в том числе и на русском. Нам нужен непосредственно ISO-файл MoviX. Прожигаем его на болванку с помощью любимой программы для записи дисков. Сразу посоветуем - не стоит финализировать диск, так как после MoviX вы сможете записать туда же целый фильм, а может и не один, если используете DVD-болванку.

Следующим шагом будет перезагрузка компьютера со вставленным свежезаписанным диском с MoviX. Сразу нужно сказать и о системных требованиях. Поддерживаются процессоры х586 и выше. Оперативной памяти для запуска MoviX необходимо не меньше 64 мегабайт. В принципе, дистрибутив сможет работать и на машине с 32 мегабайтами на борту, однако в этом случае необходимо иметь на жестком диске swap-раздел объемом свыше 32 мегабайт. Для стабильной работы с небольшим объемом ОЗУ разработчик также рекомендует в меню отключить поддержку кодеков Win32 (не беспокойтесь, кодеки для Linux ничуть не хуже) и множественность кодировок субтитров. MoviX поддерживает почти все видеоадаптеры, в том числе и уже сошедшие с рынка. Что касается звуковой периферии, то здесь все непосредственно связано со звуковыми драйверами ALSA. Ознакомиться со списком звуковых адаптеров, поддерживаемых ALSA можно на официальном сервере этого проекта по адресу www.alsa-project.org . Интересно, что MoviX поддерживает не только клавиатуру и мышь, но и многие модели пультов ДУ. При наличии TV-выхода на видеокарте это позволяет превратить домашний компьютер в мультимедийный развлекательный центр, заменяющий собой музыкальный центр и DVD/Mpeg4 - плейер.

Практически все нестандартные ситуации, возникающие при загрузке MoviX, и способы их решения подробно описаны в прилагаемой документации, так что мы не будем сейчас на них останавливаться.

После того, как система нормально загрузилась, можно спокойно извлечь диск с MoviX из привода. Напомним, что в случае с универсальными LiveCD Linux это невозможно. Перед нами предстает меню Mplayer. Теперь можно вставлять диск и наслаждаться кино или музыкой. Итак, какие форматы поддерживает сегодня MoviX? Пожалуй, в этом списке все самое популярное и распространенное. Это диски  DVD, VCD, Audio CD, все виды AVI, MPG, MOV, ASF и WMV. Из звуковых форматов поддерживаются MP3 и OGG/Vorbis. Еще с помощью MoviX можно просматривать графические Jpeg-файлы в режиме слайд-шоу. Наконец, при наличии подключения к Сети MoviX позволяет слушать Интернет-радио!

Не только с лазерных дисков MoviX способен считывать данные. Он автоматически монтирует все Windows и Linux-разделы, и пользователю лишь остается выбрать файлы для воспроизведения. Благодаря Samba можно вручную монтировать и сетевые Windows-разделы.

За рамками нашей статьи осталось много частных моментов, касающихся загрузки MoviX на различные виды носителей, конфигурирования этого дистрибутива для поддержки нестандартного или редкого оборудования и многое другое. Ответы на все эти вопросы можно найти в документации либо на форуме MoviX. Но мы надеемся, что вы, уважаемые читатели, заинтересовались этим мобильным мультимедиа-дистрибутивом и наверняка найдете ему применение в повседневной жизни.

MoviX
Разработчик: Roberto de Leo
Ссылка на русский дистрибутив
Лицензия: GNU/GPL

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.