Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Легкая альтернатива

АрхивСофтерра
23.07.2004

AbiWord, клон Word с открытыми исходниками, работающий в Windows, Linux и QNX, стремительно развивается. Попробуем разобраться в его достоинствах и недостатках.

Стандартным форматом текстового документа де-факто является формат DOC - родной формат текстового процессора Microsoft Word. Впрочем, работать с файлами в формате DOC можно не только с помощью Word. В последнее время появились несколько текстовых редакторов с неплохой поддержкой формата DOC. Одним из них является AbiWord - клон Word с открытыми исходниками.

Эта программа работает не только под Windows, но и под Linux и даже под QNX, вдобавок, она компактна и нетребовательна к системным ресурсам (с учетом того, насколько "прожорлив" Word 2003, этот фактор немаловажен). Разумеется, программа, дистрибутив которой занимает 5-6 мегабайт, вряд ли сможет полностью заменить монструозный Word, в недрах которого можно отыскать, кажется, всё (и это действительно так!)

В данной статье мы сосредоточимся на рассмотрении стандартных возможностей по работе с текстом, к которым наиболее часто прибегают пользователи MS Word, и проанализируем, как они реализованы в AbiWord.

Файловые форматы. Помимо собственного ABW, AbiWord поддерживает открытие и сохранение DOC, RTF, HTML, TXT и других распространенных расширений. Интересно, что DOC-файл, созданный в AbiWord, как правило, процентов на 30 меньше, чем файл аналогичного содержания, созданный в Word 2003. HTML-файлы, созданные в AbiWord, вдвое меньше аналогичных, созданных в Word. Разумеется, при этом они корректно открываются в браузере без потери форматирования.

Стили и шрифты. В состав программы разработчики включили большое количество готовых стилей, очень похожих на стили Word. Что касается шрифтов, то AbiWord предоставляет выбор гарнитуры, кегля и начертания. Правда, здесь нельзя увидеть внешний вид шрифтов при прокрутке их списка, как в Word. Можно менять цвет шрифта и выделять строки цветным маркером.

Форматирование текста. Богатые возможности программа предоставляет по форматированию абзацев. Это выравнивание, табуляция, отступы красной строки и межстрочные интервалы. Готовый текст можно разбить на произвольное количество колонок и указать произвольный интервал между колонками. Оформление документа можно разнообразить с помощью вставки колонтитулов и применения стилей.

Таблицы. AbiWord поддерживает вставку таблиц. К сожалению, здесь нельзя рисовать таблицы прямо в документе, как это делается в Word, однако готовой таблицей можно легко управлять, манипулируя столбцами, рядами и отдельными ячейками.

Графика. Поддерживается в AbiWord и вставка изображений. Можно вставлять в документ графику в форматах BMP, JPG, PNG и GIF. Правда, не получится перемещать изображения мышкой внутри документа, как мы привыкли это делать в Word, так что перед вставкой  необходимо точно определиться с местоположением картинки. Встроенных средств для рисования несложных схем и иллюстраций в AbiWord также нет.

Рецензирование. При совместной работе с документом не обойтись без вставки примечаний и режима исправлений. Первый в AbiWord отсутствует, есть только простые сноски, а вот режим исправлений есть. Правда здесь он называется работой с версиями. Тем не менее, суть остается прежней. При включении этого режима программа отмечает различия между версиями.

Недостатки. В редакторе отсутствуют инструменты для создания оглавлений и указателей. Это означает, что научную работу или книгу в AbiWord создавать не очень сподручно. Кроме того, совершенно нет здесь инструментов для работы с математическим формулами. Разве что остается воспользоваться вставкой через таблицу символов, но это, согласитесь, не слишком удобно. А вот инструмент "Автотекст" достаточно примитивен по сравнению с разработкой Microsoft, да и, к тому же, нестабильно работает. В ряде случаев при попытке вставки "Автотекста" AbiWord падает.

Автосохранение. В AbiWord есть автоматическое сохранение документов, но его не так-то легко найти, и по умолчанию оно отключено. Так что рекомендуем включить его ("Сервис" - "Параметры" - "Схемы предпочтений"). 

Статистика. Журналистам и писателям необходимо просматривать статистику текста. Спешим обрадовать. В отличие от OpenOffice.org в AbiWord отображение статистики реализовано по образу и подобию Microsoft Word.

Проверка правописания. Она есть, правда, словарь для русского языка скачивается и устанавливается отдельно. Увы, эта проверка сильно уступает аналогичной в Word. Здесь есть проверка орфографии и переносы, однако совершенно отсутствует проверка стилистики и пунктуации, а она, как показывает опыт, тоже нужна. Остается надеяться, что в будущем этот пробел будет восполнен. 

Плагины. Функциональность AbiWord можно расширить за счет пакета плагинов, которые скачиваются и устанавливаются отдельно. Из полезных плагинов можно отметить быстрый вызов графического редактора для редактирования вставленных в текст изображений, поиск выделенного слова в поисковике Google, переход на сервер автоматических переводов Freetranslation.com, на сайт онлайновой энциклопедии Wikipedia и другие.

Какой же вывод можно сделать? AbiWord пока еще не во всем может заменить своего именитого собрата, в нем отсутствуют столь важные вещи, как создание макросов, проверка стилистики и пунктуации, работа с оглавлениями и указателями, формульный редактор и многое другое. Однако уже сегодня программу можно рекомендовать для создания не слишком сложных документов.

Разработчик: AbiSource community
Ссылка на дистрибутив для Windows
Лицензия: GNU/GPL

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.