Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Просьба не шуметь

АрхивСофтерра
22.07.2004

Устранение шумов с фотографий, сделанных цифровой камерой - вечная проблема большинства фотолюбителей. Попробуем разобраться, какими программными средствами её можно решить.

Цифровая фотография всё сильнее теснит традиционную аналоговую. Прогресс не стоит на месте, старые технологии уходят в прошлое, на смену им приходят новые. Но с новыми технологиями приходят и новые проблемы, требующие решения. Одна из наиболее типичных задач - удаление шумов из цифровых изображений. Шумы - это видимое глазу пестрое "зерно", возникающее при недостаточной освещенности и малом физическом размере матрицы. Кроме того, шумы неизбежно возникают при использовании цифрового зума.

Бывает и такое, что при неправильной эксплуатации фотокамеры, к примеру, при принудительно выставленной высокой чувствительности, на матрице уменьшается количество активных пикселей, и она быстро выходит из строя. Соответственно, чем меньше ее размер, тем больше вероятность появления шумов.

Профессиональные и полупрофессиональные камеры зачастую имеют встроенный механизм шумоподавления, правда, далеко не во всех случаях он способен "вытянуть" изображение. А любительские аппараты не имеют такого механизма вовсе. Итак, что же в таком случае остается? Приходится решать эту задачу программными средствами.

Сегодня мы и поговорим о программах для подавления шумов. Сразу оговоримся, что речь пойдет именно о шумах, а не об артефактах, возникающих, например, при слишком сильном сжатии jpeg-файлов. Там уже совершенно иные методы.

XnView

Разработчик: Pierre Gougelet
Ссылка на дистрибутив
Лицензия: GPL

В первую очередь, стоит рассказать о том, что доступно всем, то есть о бесплатном. Многофункциональный просмотрщик XnView способен не просто отображать все мыслимые и немыслимые графические форматы, но и совершать ряд операций по коррекции изображений. Среди его функций присутствует и удаление шума. Однако здесь нет абсолютно никаких настроек, и эффект от применения шумового фильтра настолько мизерный, что он даже не сразу заметен на глаз. Так что вряд ли на возможности этой программы стоит серьезно полагаться.

Noise Fixer

Разработчик: FixerLabs
Ссылка на дистрибутив
Лицензия: shareware ($17)

Разумеется, не обошли своим вниманием тему шумоподавления и создатели плагинов для графических редакторов. Плагин Noise Fixer предназначен для Adobe Photoshop, а также ряда других редакторов, в частности Paint Shop Pro. Пользоваться Noise Fixer очень просто. Здесь есть возможность регулировки уровня шумов как в цветных, так и в черно-белых фотографиях. Можно выбрать отдельную область для подавления шумов, а можно обработать и целое изображение. Просто указываем нужный нам уровень шумоподавления и смотрим результат в окне предварительного просмотра.

К сожалению, при сильном шумоподавлении сильно страдает резкость, так что потом такие фотографии приходится доводить до нужного уровня резкости. Рекомендуется увеличивать резкость до процесса шумоподавления. Плагин Noise Fixer распространяется как shareware, и неоплаченная версия вставляет в обработанное изображение водяные знаки. На мой взгляд, Noise Fixer работает слишком грубо и некорректно, и вряд ли с его помощью фотографии можно довести до идеального качества.

Cleanerzoomer

Разработчик: Stratopoint Software
Ссылка на дистрибутив
Лицензия: demo ($49)

Программа Cleanerzoomer предназначена для коррекции не только шумов, но и артефактов возникающих при сжатии, а также пыли и прочих помех. Мы же рассмотрим именно первую функцию. Здесь мы имеем дело с гораздо более гибким механизмом шумоподавления.

Программа предлагает два метода удаления шума. Первый рекомендуется для обработки изображений со множеством деталей, так как он обращается с ними корректнее, а второй - для удаления однородного фонового шума.

Cleanerzoomer позволяет регулировать уровень удаляемых шумов, размер шумовых частиц, и глубину фильтрации. Только не следует сильно увеличивать значения этих параметров, иначе ваше изображение будет напоминать уже не фотографию, а живописное полотно, выполненное маслом, так как все мелкие детали будут начисто сглажены. Зато есть возможность предварительно оценить результат. Нужно лишь навести небольшой квадрат на фрагмент изображения и применить к этому фрагменту введенные настройки. Это очень полезно при обработке объемных изображений, так как сильно экономит время. Поэтому посредством нескольких экспериментов, методом проб и ошибок в этой программе можно добиться вполне приемлемого результата.

Neat Image

Разработчик: ABSoft
Ссылка на дистрибутив
Лицензия: бесплатна для некоммерческого использования

Наиболее грамотно и удобно борьба с фотографическими шумами реализована в программе Neat Image. Принцип работы этой программы состоит в следующем: она сама определяет профиль изображения, анализируя его. Определяются не только степень сжатия, разрешение и глубина цвета изображения, но и источник, с которого оно было получено, например, производитель и марка фотокамеры. В соответствии с этим профилем программа сама подбирает наилучшие настройки для корректного удаления шумов.

Одновременно с шумоподавлением программа автоматически увеличивает и резкость изображения, так что кажется, будто детали не размываются, а снимок становится очень гладким и четким. Ни одна из перечисленных выше программ этого делать не умеет.

Можно согласиться с автоматическими настройками, которые установила программа, но можно и подкорректировать их вручную. Здесь все очень просто и наглядно. Отдельно требуется отрегулировать наличие шума и степень его удаления для мелких, средних и крупных деталей. При желании можно выставить и значения желаемой резкости.

Конечно, как и в Cleanzoomer, здесь тоже не обойтись без проб и ошибок, однако даже в автоматическом режиме без вмешательства пользователя программа выдает отличный результат. Кроме того, работает Neat Image в несколько раз быстрее соперников.

Для тех, кому требуется обработать сразу много фотографий, предусмотрен пакетный режим. 

На сайте разработчика можно скачать полнофункциональную демо-версию программы, которой можно пользоваться в некоммерческих целях абсолютно бесплатно.

Как видите, не все программы для удаления фотографических шумов одинаково удобны и функциональны. Некоторые из них в ряде случаев просто не пригодны, а некоторые, такие как Neat Image, являются ценной находкой для фотографа. Остается только пожелать, чтобы программы подобного рода обязательно выкладывались на CD, идущий в комплекте с фотоаппаратом, так как шумоподавление - необходимая операция, которой должен овладеть каждый пользователь цифровой фототехники.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.