Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голубятня: Гранд Финале – этап второй

АрхивГолубятня-Онлайн
автор : Сергей Голубицкий   27.04.2009

Без воображения, без мифов, без политической истории, без  всякого чувства природы,   без   космогонии   в  себе,  в   сущности  -   безъяичный,  он присасывается «пустым мешком   себя» к вашему бытию.

Если кому-то подумалось, что, подняв тему об «агоризации» Голубятни Онлайн, я сразу же её и брошу, то это недоразумение. Как отвечал на вопросы о самочувствии старый еврей из анекдота: «Не дождетесь!». В смысле, что мы будем превращать ГО в агору, нравится это кому-то или не нравится. При этом спешу успокоить ту часть читающей публики, которая усмотрела в демарше покушение на качество выдаваемого продукта: качество не пострадает. По той простой причине, что определять это качество будут не демократические химеры типа народных комитетов и википедийных бардачных стрелок, забитых гоблинами-ефрейторами, которым не хватает форумного администрирования для насыщения руководящей матки, а я сам. Скромно надеюсь, что при таком контроле откровенная туфта в форме народного творчества на первую страницу портала «Компьютерры» не просочится.

Разумеется, не вижу оснований для беспокойства и тех читателей, которые предпочитают видеть в Голубятне Онлайн тексты культур-повидла из первоисточника: они по-прежнему будут регулярно появляться (в смысле: сам я как писал в ГО, так и буду продолжать писать) вместе с видеоприложениями, которые в скором времени (по замыслу) вырвутся из прокрустова ложа рубрики аматёр-маркетинга - «Фиговин». Так же надеюсь к лету запустить и регулярный аудио-подкастинг. Впрочем, поживем - увидим.

Возвращаюсь теперь к посту о «Гранд финале», к реакции, который он вызвал у виртуального сообщества, и к оргвыводам, кои я извлек из обмена мнениями на форуме.

Сначала о реакции. Признаюсь, не ожидал. Да что там «не ожидал» - был в прямом смысле слова ошарашен. Я конечно догадывался о тотальной деструктивной природе профессиональных анонимастов, но чтобы это выразилось в столь эксцентричной форме – для такого предположения мне элементарно не хватило фантазии. Все началось с того, что с kot-obormot’ом случилась  форменная истерика (вот она – энди-уорхоллова пятнадцатиминутка славы, хоть для обормота и post mortem!). Если кому посчастливилось наблюдать за постами этого тролля до того, пока они не переполнили чашу терпения и не были удалены (вместе с баном самого придурка), то за фасадом странного смеха, реплик типа «ля-ля-ля» (с сопроводительным комментарием – это я так пою!) чувствовалось главное – тотальная растерянность!

У обормота эта растерянность получила эксцентрично-утрированные формы, а вот у подавляющей массы профессиональных анонимастов проявилась в не меньшей степени, хотя и на другом уровне сдержанности. Вернее, на максимальном уровне, потому что тучная ватага горлопанов, привыкших ткать километровые простыни на форуме при обсуждении предыдущих постов ГО, на «Гранд Финале» в прямом смысле слова поперхнулись! То есть – ушла в глухую оборону и отмалчивалась на стороне.

Вот это и явилось самой большой для меня неожиданностью. Мне, наивняку, казалось, что стоит предложить гиперактивным товарищам более достойную (а главное – с большим резонансом) трибуну (в виде прямых публикаций в Голубятне Онлайн), как они тут же ломанутся с творческими идеями, предложениями, смачными ироничными текстами и прочая.

Ничего этого не случилось: активисты форумного анонимизма дружно игнорировали ветку обсуждения «Гранд Финале», либо отделывались совершенно пустыми и бессмысленными репликами не в тему, в которых не было и тени былого злобного задора.

Что же это все значит? По зрелому размышлению все неясности развеялись: анонимизм, стимулирующий форумное творчество, идет рука об руку с креативным бесплодием! Оказывается, тролли умеют только троллить, то есть паразитировать на чужом содержании. При этом ни малейшего оригинального контента они генетически создать не в состоянии. Пустые присоски к чужому тексту, к чужим идеям, к чужим эмоциям. Как тут не вспомнить гениальное откровение Василия Васильевича Розанова (разумеется, в первоисточнике речь шла не о форумных троллях Рунета): «Сам он не только бесталанен, но ужасающе бесталанен: но взамен всех талантов имеет один большой хобот, маслянистый, приятный; сосать душу и дар из каждого своего соседа, из страны, города. Пустой - он пересасывает из себя полноту всего. Без воображения, без мифов, без политической истории, без всякого чувства природы, без космогонии в себе, в сущности - безъяичный, он присасывается «пустым мешком  себя» к вашему бытию…» ну и так далее.

Короче говоря, отныне и навсегда мы ставим большой и жирный крест на всей этой гоблиново-анонимной братии и помещаем их в тоскливый игнор. Пусть себе испражняются на форуме – в полноценное творческое пространство их пускать негоже.

Слава богу, что на одних гоблинах свет клином не сошелся, и при обсуждении перспектив возможной «агоризации» ГО проявил себя целый пласт талантливых, открытых (в смысле – не наивно доверчивых, а рецептивных) и творчески заряженных личностей, которые либо напрямую предложили собственные тексты, подходящие для тех или иных изначально заявленных рубрик, либо проявили инициативу при обсуждении структуры будущей агоры. К сожалению, вся эта энергия растратилась паром в порожних баталиях на предмет модерации («Кто будет определять качество текстов?» и т.п.), технической организации (Битрикс, не Битрикс, Вики, не Вики), «ужасов» прямых линков, торрентов, тошнотного бреда на тему авторского права и прочих неважностей и неактуальностей момента.

Дабы не усугублять иллюзию неподъёмности проекта (который, на самом то деле, тьфу-вопрос! При желании можно было в один день всё запустить и заставить, пусть по началу и со скрипом, но все же - работать), оглашаю оперативные оргвыводы:

- Все те активные участники форумных обсуждений, которые чувствуют в себе творческий потенциал, силу и желание экстериоризировать те или иные собственные идеи и наблюдения, берут перо-клаву в руки, создают контент и оперативно высылают его мне напрямую – sgolub@computerra.ru;

- Как только у меня сформируется минимальный портфель из пяти-шести стоящих публикаций (определять их стоящность, уж не обессудьте, буду на первых порах я сам), я его, ничтоже сумняшеся и без лишней бюрократии и всяческих неуместных согласований, сразу же и опубликую в рамках Голубятни Онлайн;

- Писать можно на свободные темы (околоайтишные, совсем айтишные, социо-культурологические, исторические, философские, чисто киношные, литературные и т.п.), хотя желательно (с прагматической позиции – мне все же легче будет воспринимать то, что я понимаю и чем интересуюсь) придерживаться тематики, которая была очерчена в первой публикации «Гранд Финале».

Такие вот пироги. Посему – размежевываемся и действуем: одни идут налево – строчить тролльные трели на форуме, другие идут направо – творить и создавать оригинальный контент, который без каких-либо дальнейших лишних словопрений будет напрямую размещаться в Голубятне Онлайн (разумеется, при условии достойного качества этого контента, но это уже чужая забота)!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.