Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Sony Ericsson W995: воткни по-новому

АрхивОбзоры и тесты
автор : Сергей Кузьмин   14.04.2009

Фанатам Sony Ericsson наконец-то дали разъём 3,5 мм не в коммуникаторе, а во вполне себе нормальном телефоне Walkman. В нём сошлись две традиционные для компании серии. По большому счету, два телефона в одном флаконе. Почти швейцарский нож.

На улице, где живут фанаты Sony Ericsson, наконец-то наступил праздник. Им дали. Им дали разъём 3,5 мм не в коммуникаторе, а во вполне себе нормальном телефоне Walkman. Мало того, этот телефон далеко не так прост, как кажется, потому что именно в нём сошлись две традиционные для компании серии. Два подхода. Два взгляда. По большому счету, два телефона в одном флаконе. Почти швейцарский нож.

Прекрасно помню, как я уезжал в свой прошлый отпуск. В специальном рюкзаке был ноутбук. И Sony PSP. И электрическая сила. То есть, книга неизвестного производителя. По кармашкам были распиханы зарядки и аксессуары, про которые надо было писать. В отдельном футлярчике находились телефоны, с которыми надо было что-то сделать – и, опять же, что-то написать. Это был один аппарат от Motorola, Sony Ericsson C702 (защищенный), Sony Ericsson K750 (фотографический), Sony Ericsson W890 (музыкально-имиджевый). В кармане штанов пребывал модный HTC Diamond, про который тоже надо было что-то писать. Плюс к тому были взяты два фотоаппарата и видеокамера. Не хочу сказать, что две недели отпуска превратились в сплошную работу, вовсе нет. Как и всегда, получилось совместить приятное с полезным. Кроме этого, удалось выяснить массу интересного про взятые устройства. Ноутбук и электрическая книга сломались. Защищенный Sony Ericsson, с которым я так весело вбежал в море, оказался совсем неинтересным телефоном. К тому же он поймал солнечный удар и стал работать не так весело, как это было вначале. Музыкальный W890 пришлось отдать жене для развлечений. А вот фотографический K750 пришелся как нельзя кстати и именно с его помощью было сделано огромное количество кадров, которых могло бы и не быть. Да-да, ну а как вы думаете, таскать с собой "зеркалку" постоянно – это надо быть мазохистом. А маленький неприметный телефончик, который всегда при себе, множество раз выручал. Потом, когда у вас есть дети, то интересных для съемки моментов ждать можно всегда.

Я это всё к тому, что в этом году летом тоже будет отпуск. И не у меня одного. Но зато мне уже понятно, какой именно аппарат будет взят с собой. Это тот самый W995, о котором и пойдет речь.

Итак, в компании уже довольно давно начали эксперимент с постепенным объединением линеек Walkman и Cyber-shot, первый такой аппарат назывался W902 и представлял собой музыкальный телефон с пятимегапиксельной фотокамерой. Блин получился ещё тот – ибо были проблемы со сборкой, модуль камеры не ахти какой, да плюс еще цена оказалась очень высокой (мягко говоря). Можно смело говорить о том, что W902 стал этаким экспериментом, моделью – сделали и забыли, чтобы перейти к чему-то более правильному. И вот, на выставке в Барселоне была, наконец, сдернута завеса тайны с обросшего легендами Hicaru – это кодовое название W995 внутри компании, японское женское имя – которому посвящали и фейковые снимки, и непонятные описания, и надежды, и мечты. Короче говоря, аппарат ждали. Что же получилось?

А получился довольно-таки небольшой слайдер. Мало того, слайдер металлический – ну, по большей части. Дизайнеры поступили хитро: они одели в металл часть корпуса вокруг дисплея, крышка аккумулятора тоже из этого материала, в итоге создается иллюзия, словно бы в руках у вас этакий крепенький брусок. Даже у прототипов нет проблем со сборкой, ни хрустов, ни скрипа, ни люфта. Хотя дотошные потребители наверняка найдут всякие мелкие недостатки, если их не успеют доработать к началу продаж. Надеюсь, что успеют: сейчас не на пять сделан фиксатор крышки, не все тип-топ с клавиатурой – но всё это, повторюсь, лишь беды прототипов. Тем не менее, впечатление от корпуса и сборки положительные. Внешний вид вполне вписывается в рамки дизайна других аппаратов компании (в частности, трубка похожа на W705) – но лишь до тех пор, пока не зайдешь с тыла. Нельзя сказать, что идея откидной подставки нова – она уже была реализована компанией Nokia в смартфоне N96 – но конструкторы W995 пошли дальше. Подставку можно развернуть вертикально вверх и использовать как ушко для шнурка, чтобы носить аппарат на шее. Объектив камеры и вспышка не защищены шторкой – ну ещё бы, надо же оставить что-то и для Cyber-shot. Иначе различать линейки будет всё сложней.

Дизайн телефона нельзя назвать молодежным, скорее его делали универсальным, так что использовать W995 могут люди любого возраста и пола. Вариантов расцветки в начале продаж будет два – серебристый и черный, потом добавится красный, возможно появление зеленого и других цветов. Полагаю, что это будет золотой и розовый. Лично мне больше всего по душе черный – во многом и потому, что на этот раз дизайнеры обошлись без использования фирменного оранжевого цвета, которой характерен для Walkman.

С управлением поступили интересно, решили сделать его максимально удобным для работы с плеером – на левом торце есть кнопка Walkman для запуска музыкального приложения, на правом полный набор органов управления. Это Play/pause, кнопки перемотки, качелька регулировки громкости. Есть и кнопка запуска камеры. Клавиши под дисплеем хороши разнесены, джойстик сделали большим, удобным, небольшое неудобство поначалу вызывают навигационные кнопки, но потом понимаешь, что здесь то как раз постарались разнести их как можно дальше и именно для того, чтобы человеку с любым размером руки можно было без проблем общаться с W995. Здравая мысль. Клавиатура нормальная, её пока ещё налаживают – у кнопок пока не одинаковый ход, надеемся, что этот момент в компании отшлифуют к началу продаж.

Но что это я все про рюшечки – пора упомянуть два самых важных момента, которые надо знать про W995. Во-первых, это первый телефон компании, в котором есть стандартный разъем 3,5 мм. Находится он на верхнем торце, вы без проблем можете использовать свои любимые наушники. Кроме того есть разъём обычный, FastPort. И вот тут любопытная деталь – можно подключить сразу и наушники, и штатную гарнитуру. И слушать музыку вдвоем. Например, где-то на пляже. Интересно? На мой взгляд, очень. При этом качество воспроизведения не становится хуже. Да, что касается этого самого качества, в компании продолжают работы над программным обеспечением плеера, аппаратные улучшения мы увидим (и услышим) в будущих аппаратах (в 2010-м году), а пока же нам остается экспериментировать с качеством композиций и наушниками. Меня звук с наушниками Sony серии EX устроил – в принципе, более чем адекватная замена iPod.

Второй момент – восьмимегапиксельная камера. Здесь используется тот же модуль, что и в Sony Ericsson C905, и качество снимков сравнимо. Понятно, что при плохом освещении камера "теряется", но зато на солнце фотографии получаются очень даже приличные. Камера с автофокусом и всеми остальными "плюшками" вроде возможности установки навигационных меток, фокусировки на лицах, улыбках и так далее. Для определения местоположения традиционно используется Google Maps.

Кроме плеера и солидной камеры, которая совсем не характерна для музыкального телефона, здесь есть радио, около десятка различных приложений и игр, традиционные для Sony Ericsson красивые анимационные заставки, темы и всякие оформительские элементы. Немаловажно и наличие WiFi, здесь используется довольно большой дисплей (два и шесть дюйма счастья), так что можно с удобством и сайты всякие посмотреть, и в "аське" пообщаться, и так далее. Причем ведь это никакой не смартфон – аппарат построен на платформе A200. Оно и к лучшему – работает шустро, никаких "зависаний".

Комплект обещают богатый – с карточкой на восемь гигабайт (поддерживаются карты и большей ёмкости). Мне понравилось, как быстро аппарат обрабатывает залитую на карту музыку, восемь гигабайт были распознаны чуть ли не моментально, можно было сразу же включать плеер и слушать, слушать, слушать.

Вот такой вот странный телефон, который появится в продаже в начале лета с ценником около двадцати пяти тысяч рублей. Может быть, будет дешевле. Может быть, будет немного дороже. Тем не менее, для многих отпускников он станет настоящей отдушиной, я в этом уверен – тут и плеер хороший, и разъём правильный, и камера мощная, и при всем при этом размер более чем приемлемый. Да и металл имеет значение. Кроме того, W995 – это не та вещь, которую можно купить на пару месяцев, он будет актуален года полтора и с падением цены станет ещё интереснее для покупки. Очень-очень рекомендую.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.