Архивы: по дате | по разделам | по авторам

iPod shuffle 3gen: первый тест в России

АрхивОбзоры и тесты
автор : Антон Нехаенко   26.03.2009

В линейке плееров Apple модель shuffle занимает не самое видное место, но новая система управления в представленной 11 марта модели так и напрашивается на тестирование. Увы, некоторые передовые функции на практике оказываются выпендрежем.

Слова представителей Apple насчет ускорения доставки девайсов в Мазер-Рашу, процитированные в недавнем рассказе про тест Mac mini, кажется, подтверждаются - новые плееры iPod shuffle приехали в российский пресс-офис компании с таким же двухнедельным интервалом, как и представленные 3-го марта компьютеры. Надо сказать, что после анонса iPod shuffle в Интернетах начались ожесточенные баталии по поводу того, насколько оправдано было полностью "сбривать" кнопки.

Да, действительно, плеер гол как сокол - кнопок на нём нет, только зажим для крепления на одежду и трехпозиционный рычажок - off/shuffle/repeat. На предыдущей версии iPod shuffle, напомню, за это отвечали целых два рычажка, но в рамках сокращения размеров... В общем, завершенность форм корпуса нарушают только рычажок, разъём mini-jack и микроскопический светодиод, светящий зеленым во время проигрывания музыки и истошно мигающий красным, когда заряд батареи падает ниже 25 процентов. В целом же корпус напоминает половинку обычной зажигалки и совсем не чувствуется по массе. Что касается клипсы, то она стала заметно туже, чем на предыдущем shuffle, зато за счет меньшей её ширины плеер можно крепить на ещё более мелкие детали одежды.


Эволюция: док от старого iPod shuffle и недокабель от нового

Комплектация плеера проста, как семь рублей одной бумажкой - немного макулатуры, плеер, наушники и... Да, вот она, экономия - вместо почти взрослого дока, прилагавшегося к предыдущему поколению shuffle, здесь используется очень короткий шнурок mini-jack - USB. В столь крохотную коробочку не уместилось и какого-либо диска с ПО - пользователям PC тяжелый iTunes придется качать с сайта Apple. Подключение к ПК выявило особенность, ранее для iPod shuffle нехарактерную - девайс также определяется как флэшка, без каких-либо дополнительных телодвижений в iTunes. Причем для загрузки открыта вся ёмкость накопителя, 4 Гб, при этом оставшееся место будет доступно в iTunes для загрузки музыкального контента. Если у кого-то появились нежелательные иллюзии, я поспешу их развеять - музыкальные треки, загруженные в iPod shuffle некошерным путем, проигрываться не будут.

Отдельно стоит рассказать про наушники, ведь это они являются главным управляющим элементом. В принципе, это стандартные эппловские уши, на которых микроскопический блок управления представляет собой одну большую кнопку, имеющую на самом деле три секции - увеличение/уменьшение громкости (по краям) и центральную, ответственную за массу разнообразных функций. Однократное нажатие - старт/пауза. Двукратное - перемотка на один трек вперед, трехкратное - назад. Длинное нажатие вызывает "джинна из прошивки" - мягкий голос со среднестатистическим акцентом, тихо и не слишком разборчиво сообщающий название проигрываемой в данный момент композиции. Эта функция называется Voice Over, и используется также для управления плейлистами - если зажать центральную кнопку пульта и прочно удерживать её в заложниках, то голос будет последовательно сообщать названия плейлистов, и как только понадобится выбрать какой-либо, нужно кнопку из заложников отпустить.


Стандартные наушники от Apple с новым, трехкнопочным пультом

В целом ничего сложного в управлении нет, пользователям iPhone вообще всё покажется знакомым, кроме голосов в голове, но есть пара нюансов. Во-первых, голос не слишком разборчиво говорит, во всяком случае звучит менее четко, чем вокал в песнях. Во-вторых, любители русской музыки могут расслабиться и отдохнуть - русский в списке поддерживаемых языков не значится. В-третьих, держать постоянно зажатой центральную кнопку на гарнитуре, чтобы переключиться между плейлистами, попросту неудобно. В-четвертых, уже появлявшееся на форумах КТ утверждение, что пультовое управление с наушников удобнее кнопочного, и потому фиг с ними, с кнопками, по моему мнению во многих ситуациях справедливым не является. Повесив старый shuffle на проушину для ремня на своих джинсах, я всегда находил очень удобным вслепую тыкать в кнопки, которые были достаточно крупными. Утверждать, что на корпусе нового shuffle места для кнопок просто нет, тоже на мой взгляд глупо - большая трехпозиционная кнопка на фасаде и регулятор громкости сбоку могли бы отлично вписаться в дизайн.

Есть и ещё один повод для недовольства - ведь теперь пользователи ограничены в выборе наушников! Да, многие фирмы обещали выпустить совместимые модели, но что делать, если комплектные наушники сломаются, и их понадобится срочно заменить, а подходящих не будет? Нет ответа... Да и к тому же комплектные наушники придется менять примерно раз в полгода-год. Это что же, накладные расходы за средний срок эксплуатации составят половину стоимости плеера? Для бюджетного плеера что-то крутовато. Кстати, отсутствие возможности присоединения "серьезных" ушей лишило меня возможности до конца оценить качество звучания по-настоящему. "Из коробки", с комплектными ушами новый shuffle звучит практически так же, как и старый - для mp3 пойдет, и даже полетит со свистом.

Ну и ещё один важный момент - батарея. Изменение размеров не пощадило и её. В старом shuffle было 12 часов, в новом - 10. И Apple не врёт - плеер работает даже чуть больше, если точнее, то около десяти с половиной часов. Для пары-тройки дней поездок на работу и с работы этого вполне хватит. Вообще же, если оглядеть все особенности плеера единым списком, то можно сделать парадоксальный вывод - в свете предполагаемой парадигмы его использования его недостатки, довольно серьезные на первый взгляд, становятся не такими уж и важными. И правда, накидать в плеер 4 гигабайта "какой попало" музыки (благо, в iTunes для этого специальная кнопка есть) вперемешку, выставить режим shuffle - и вперед! Получается этакое персональное радио - никогда не знаешь, какая песня выпадет дальше, и 4 гигабайта тут - самое то для создания такого ощущения. Тут только три кнопки на пульте и понадобятся. Смысла заморачиваться с плейлистами и переключением с помощью Voice Over лично я не вижу. Вообще, в нынешней реализации эта функция - чистый технологический выпендреж, с практической точки зрения это решение сомнительно. Резюмируя, можно сказать следующее - это очень противоречивый продукт, хорошо подходящий для одной, определенной модели использования. Более того, заморочки со спецнаушниками и отсутствием возможности привычно тыкнуть на ощупь в район пояса могут отпугнуть и старых поклонников shuffle. Досадно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.