Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Таблетка от (для?) счастья

АрхивОбзоры и тесты
автор : Алексей Стародымов   22.01.2009

Годится ли Nokia N810 на роль проигрывателя музыки и видео для привередливого пользователя? Попытаемся разобраться. Но, судя по всему, финская компания отнюдь не просто так именует свое устройство именно "интернет-планшетом".

Не так давно ко мне в аську постучался один приятель, который хотел приобрести мощный мультимедийный плеер с функциями интернет-планшета; как ни странно, он отбросил такие варианты, как "что-нибудь из модельного ряда Archos", Cowon Q5w и iPod Touch. Выбор пал на Nokia N810, и, собственно, приятель желал выяснить – что же представляет собой эта машинка в реальной жизни? Да, она была представлена уже очень давно, однако время интернет-планшетов начинается только сейчас, и, начитавшись репортажей с разных выставок, на которых схожие по функциональности устройства в массовом порядке демонстрируются публике, многие обращают свои взоры на N810 – ведь ничего подобного от других вендоров в России пока не продается.

Сразу же скажу, что я не посоветовал приятелю связываться с этим аппаратом: по моему мнению, в качестве "плеера для гика" он не походит совершенно. Но обо всем по порядку – ведь я уже несколько месяцев пытаюсь выполнять с помощью N810 совершенно разные задачи, и у меня успели сложиться определенные впечатления о его возможностях. Здесь же замечу, что все сказанное ниже не стоит пытаться классифицировать как обзор "таблетки": его надо было писать года полтора назад; в то же время, опыт использования этого устройства накопился только сейчас.


Nokia N810

Абсолютно все, кто читал в Сети характеристики финского планшета, находятся под впечатлением разрешения его дисплея – 480х800 точек! Ведь это столько же, сколько и у коммуникатора Toshiba Portege G900 или, к примеру, HTC Touch HD. Однако я бы не стал спешить с выводами; всего я имел дело с тремя экземплярами данного устройства, поставленными в страну в разное время: два из них несли клеймо "Made in Finland", а третий был собран в Южной Корее.

Так вот, все три N810 имели одну неприятную особенность, с которой я не раз сталкивался в телефонах и смартфонах Nokia, а также в нетбуке HP 2133 Mini-Note: покрытие экранов здесь неоднородное и как будто вымазанное изнутри какой-то грязью – следовательно, о нормальной цветопередаче речи не идет, а светлые цвета (белый, желтый, серый и т. д.) выглядят просто ужасно. Вроде бы мелочь, но рассматривать фотографии и видеоролики уже неприятно; а ведь это как раз и требуется от мультимедийного плеера в первую очередь. Тем не менее, следует сказать, что планшет вполне адекватно переваривает неконвертированные DVDRip’ы, скачанные из файлообменных сетей; правда, только лишь с помощью программы MPlayer. По поводу подсветки: экран казался мне сравнительно тусклым до тех пор, пока я не установил программку advanced-backlight, позволяющую выставлять яркость на уровень 127%.


advanced-backlight

Что касается качества звука, то оно также разочаровывает. Я пытался слушать музыку с помощью очень качественных комплектных наушников от плеера Sony NWZ-A728, однако из этой затеи ничего не вышло: планшет демонстрирует уровень среднего немузыкального мобильника, причем вне зависимости от используемой программы-плеера (однако советую приложение Canola – оно хоть красивое). Проблему нормального отображения кириллических тегов в MP3-файлах мне победить так и не удалось – даже посредством их перевода в формат Unicode. С другой стороны, стереодинамики в Nokia N810 просто отменные, и она вполне может выступить в качестве портативного "бумбокса" для небольшой компании. Я же вообще регулярно использую планшет в качестве музыкального центра (скажем, когда вырубают свет): то ли действительно хорошо играет, то ли я попросту не отношусь к разряду идейных аудиофилов.


Canola

А уж если в пределах комнаты имеется покрытие WiFi, то можно включить еще и интернет-радио: оно реализовано не так мило, как в консоли Sony PSP, но качество проработки интерфейса на качество звука никоим образом не влияет. А вот встроенного FM-тюнера в N810 попросту нет. Некоторых, правда, этот факт не останавливает - если судить по ряду сообщений с форумов, особо упрямые пользователи ставят на него приложение "Радио", предназначенное для N800, и весьма огорчаются, так и не сумев заставить его работать.

Сразу после покупки "таблетки" я рекомендую читателям посетить страницу, посвященную обновлению операционной системы TabletOS. Дело в том, что изначально Nokia N810 комплектовалась системой версии 4.0 под названием Chinook, однако в настоящее время свежие планшеты идут уже с ОС версии 4.1 Diablo, которая - не буду вдаваться в подробности - значительно лучше и стабильнее. Мой пожилой экземпляр пришлось обновлять – для этого необходимо загрузить программу Nokia Internet Tablet Software Update Wizard; принцип ее работы не отличается от утилиты Nokia Software Updater для телефонов и смартфонов компании.


Информация об устройстве после перепрошивки и установки еще одного апдейта

В общем, гибридов мультимедийных плееров и мобильных интернет-устройств нам стоит ожидать в будущем, а вот N810 я бы рискнул назвать ярким представителем рода последних. Почему? Здесь имеется отличный мультиоконный браузер MicroB на движке Mozilla, поддерживающий flash и позволяющий в полной мере насладиться веб-серфингом, а также клиент Skype (правда, поддержки видеозвонков он лишен, а для передачи голоса к планшету придется присоединять гарнитуру – микрофона на корпусе нет) и QWERTY-клавиатура, к которой, впрочем, лично я полностью не привык до сих пор. Есть и еще несколько альтернативных программ для произведения различных действий в Интернете, но главное для меня – виджеты: прямо с рабочего экрана можно поискать что-нибудь Гугле и Википедии, а с помощью программы Edit Internet Searches в этот список можно добавить любые другие поисковые машины. Правильные адреса поисковых строк можно узнавать с помощью десктопного браузера Opera: кликаем по полю ввода, выбираем "Создать поиск", находим необходимую нам информацию в настройках и переносим в планшет.


Яндекс, Рамблер, MAIL.RU - да что угодно...

Думается, владельцы коммуникаторов и КПК на платформе Windows Mobile сейчас скептически улыбаются – эка невидаль: ведь их устройства обладают даже большей функциональностью! К примеру, один мой знакомый (не тот, о котором говорилось в начале статьи) не купил N810 по двум причинам: слишком много проблем с работой GPS и, в частности, картами, плюс планшет невозможно заставить нормально читать файлы MS Office без задействования GoogleDocs. Что же, не могу с ним не согласиться: с точки зрения количества и разнообразия ПО (а также его актуальности и работоспособности в наших краях) интернет-устройства Nokia пока не идут ни в какое сравнение с конкурентами на базе других платформ.


Интегрированный каталог приложений

Зато в Сети они чувствуют себя поистине как рыба в воде, причем практически сразу же после извлечения из коробки и подключения к точке доступа (или к мобильнику по каналу Bluetooth): каталог бесплатного софта встроен в интерфейс планшета! Так что если вам не будет хватать какой-нибудь специфической утилиты, то ее можно в три клика найти, поймать и посадить… То есть, загрузить и проинсталлировать. Как бы там ни было, для быстрого и качественного доступа к интернет-ресурсам в случае N810 не придется в спешном порядке заменять IE на крякнутую Opera 9.5, загружать неподписанную Opera Mini или мириться с отсутствием поддержки flash… А это, будьте уверены, уже очень неплохо.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.