Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мультисканирование файлов на вирусы

АрхивОбзоры и тесты
автор : Андрей Крупин   20.11.2008

В борьбе против цифровой нечисти все средства хороши. А еще лучше, когда эти средства работают в одной связке, как, например, в рассматриваемых нами сервисах для проверки файлов несколькими антивирусами одновременно.

В борьбе против цифровой нечисти - троянов, шпионских модулей и прочего вредоносного сброда - все средства хороши. А еще лучше, когда эти средства работают в одной связке, как, например, в рассматриваемых нами сегодня интернет-сервисах для сканирования файлов несколькими антивирусными движками одновременно. Заинтересовались? Тогда переходим к обзору.

VirusTotal. Многоязычный онлайновый инструмент, разработанный испанской компанией Hispasec Sistemas и умеющий обнаруживать нелегальных "мигрантов" в файлах, прогоняя последние сразу через 37 антивирусов. Загрузить файл на сервер сервиса можно двумя способами - посредством специальной формы в браузере либо по e-mail. Во втором случае требующий проверки объект отправляется почтовым вложением на адрес scan@virustotal.com, при этом размер анализируемого файла не должен превышать десяти мегабайт.

Сколько времени займет проверка, зависит от загруженности онлайновой службы (степень загрузки сервиса демонстрируется в режиме реального времени на главной странице VirusTotal). В итоговом отчете пользователю сообщается о каждом сканирующем модуле, версии используемого движка, времени последнего обновления вирусных записей и, самое главное, результате проверки. Ценители удобства могут установить в Windows загрузчик VirusTotal (80 Кб). Его установка добавит в контекстное меню системы одноименный пункт для быстрой проверки выбранного файла через Интернет и просмотра отчета в окне веб-обозревателя.

VirSCAN.org. Сервис, функционально повторяющий вышеупомянутый инструмент. В нем также реализован механизм сверки контрольной суммы (MD5) загружаемых файлов с онлайновой базой данных, освобождающий систему от повторной проверки ранее проанализированных объектов и снижающий загрузку сервера. VirSCAN.org также умеет общаться с пользователем на различных языках, включая русский, и пропускать "подозреваемых" через 39 антивирусных движков. Подлежащий проверке объект не должен превышать 10 Мб, а если загружается архив, то в нем должно быть не более десяти упакованных файлов. Таковы ограничения службы. Разработчики VirSCAN.org сразу предупреждают пользователей сервиса о том, что некоторые антивирусные продукты могут давать ложные срабатывания, и что (разработчики) они не несут никакой ответственности за результаты сканирования.

NoVirusThanks.org. Творение рук итальянского программиста, работающее бок о бок с двадцатью тремя антивирусами. Позволяет брать "на борт" файлы размером до 20 Мб и сканировать их на предмет наличия вредоносного кода. Для удобства работы с системой и загрузки данных на сайте NoVirusThanks.org представлена Windows-утилита, добавляющая в контекстное меню Send To ярлык для быстрого копирования файлов на сервер. Интерфейс сервиса реализован исключительно на английском языке, а сам онлайновый инструмент, как показала практика, частенько пребывает в неработоспособном состоянии.

Online malware scan service. Пожалуй, самый простой в нашем обзоре борец за чистоту цифровой мысли и охотник за "лазутчиками". В его арсенале - всего два десятка антивирусных движков, анализирующих файлы размером до 10 Мб. Для копирования файлов в сервисе используется только веб-форма на сайте, никаких дополнительных утилит или поддержки загрузки данных посредством электронной почты в Online malware scan service не предусмотрено. Интерфейс онлайнового инструмента крайне тосклив и напичкан рекламой. Тем не менее, польза от сервиса огромная и поэтому списывать со счетов его не нужно. Глядишь, когда-нибудь да пригодится.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.