Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nokia 8800: Carbon Edition и прочие дорогие игрушки

АрхивОнлайн
автор : Алексей Стародымов   22.08.2008

Порассуждаем о том, кто покупает телефоны Nokia серии 8800, кто о них больше всех мечтает, и к чему порой приводят эти сладкие мечты. Но иногда такие мечтатели после покупки оказываются в очень неожиданных местах.

Порассуждаем о том, кто покупает телефоны Nokia серии 8800, кто о них больше всех мечтает, и к чему порой приводят эти сладкие мечты. Как показывает практика, иногда такие мечтатели после покупки оказываются в очень неожиданных местах.

Nokia 8800 Carbon Arte – это новый "элитный" мобильный телефон, который был представлен позавчера. Если хотите, очередной "младший брат" дорогущих трубок Vertu. Вот только если разработчики последних украшают корпуса своих творений изображениями гоночных трасс, то Carbon Arte, как младшей по званию, положены ассоциации с чем-нибудь поскромнее: скажем, с углепластиком, из которого делают капоты да спойлеры раллийных версий Subaru Impreza, Mitsubishi Evolution и так далее. Почему бы и нет? Эти японские "пули" любимы как юными фанатами игры NeedForSpeed, так и рвущимися к первому миллиону представителями среднего класса, в том числе, и российского. Слово "Carbon" в умах этих людей означает ралли, ну а карбоновый корпус телефона говорит о его высокой цене и прилагающемся в качестве бонуса престиже. Да что там говорит – кричит! А значит, покупатели у 8800 Carbon Arte найдутся: потому как к некоей колдовской ауре серии 8800, которая заставляет даже не слишком платежеспособных людей выкладывать за эти аппараты по 1000 евро, добавилось очень модное в народе слово. Это вам не Sapphire, и даже не Sirocco!

Парадоксально, но в нашей стране абсолютно все модели серии 8800 популярны не только у состоятельных товарищей, но и у школьников да студентов, которые откладывают на эти аппараты месяцами, чтобы потом ощутить на себе завистливые взгляды сверстников и недоуменные – всех остальных. Вот такой парадокс. Конечно, сегодня молодежь ориентируется на модели 8800 да 8800 Sirocco Edition – эти старенькие трубки нет-нет, да и появятся в какой-нибудь небольшой точке: мол, валялись на складе, мол, шеф хотел забрать себе, но потом забил, мол, аппарат точно новый, а пара царапинок у него от пыли... Но суть не в этом. Типичная ситуация: совсем-совсем молодой человек мечтает о классной камере, встроенном плеере, гигабайтах памяти, небе, космосе и так далее по нарастающей, копит деньги в течение года, приходит в магазин за N95 8Gb, а потом вдруг боковым зрением замечает на витрине 8800 Sirocco Edition, которая, будучи практически пустой, стоит столько же, сколько и восьмигиговый монстр. Парень вспоминает, что до N95 8 Gb он очень-преочень хотел себе 8800. Все. Не будет песенок, не будет интернета, не будет памяти, зато будет 8800 SE. А на счету SIM-карты, вставленной в нее, скорее всего, будут нули. Это потому, что некоторые люди средство связи ставят гораздо выше, чем саму связь.

Думается, с появлением 8800 Carbon Arte у молодежи появится новый мобильный кумир: 8800 Arte сильно пачкалась и больше напоминала женскую модель, 8800 Sapphire Arte была оснащена искусственным (именно так, из-за этого в свое время даже небольшой скандал разгорелся) камешком вместо джойстика, что тоже несерьезно, а вот Carbon Arte – это уже вещь для настоящих мужиков, сродни раллийному болиду. Будем ждать, пока подешевеет.

Ну а если серьезно, то 8800 являлась своеобразным аналогом 6230i, 8800 Sirocco Edition – 6233, 8800 Arte и Sapphire Arte – 6500 Classic и 7900 Prism... Ну а теперь вчитаемся в характеристики новинки: если опустить описания внешнего декора, то останутся 3,2-мегапиксельная камера, OLED-экран и 4 Гб встроенной памяти. Что же, не исключено, что в скором времени появится и некая "гаржданская" модель от Nokia, оснащенная флэш-накопителем такого объема и, возможно, лучшей камерой – ведь на данный момент аналогов 8800 Carbon Arte среди мейнстримных телефонов из Финляндии нет. В то же время, не совсем понятно – а зачем имиджевому телефону такие гигантские объемы? Музыку на нем слушать вряд ли станут – для подключения наушников (а также зарядного устройства и крэдла) предназначен один-единственный microUSB-разъем, фотографии, сделанные 3,2-мегапиксельной камерой, весят совсем немного, а играть в игры, которые, к слову, тоже вряд ли потянут больше чем на мегабайт штука, проблематично из-за форм-фактора. Видимо, таковы современные реалии: имиджевому устройству, будь то iPhone, Touch Diamond или Carbon Arte, нужно иметь на борту несколько гигов.

Что же касается моих предпочтений, то из всей серии 8800 я бы выбрал себе единственную модель серии 8600 – знаменитую Luna. Пусть она и позиционируется как нечто более простое, зато стоит несколько адекватнее. Ну а выглядит, на мой искушенный взгляд, куда интереснее и таинственнее: металл – он и в Motorola L6 был, и в Sony Ericsson T250i, а вот дымчатого стекла, просвечиваемого клавиатурой, не было нигде. Что касается углепластика (то бишь карбона), то я мечтаю о чем-нибудь итальянском, скажем, о Ferrari или Maserati, а не о Evolution и WRX STi. И вообще: материалы материалами, а хотя бы чуть-чуть поэкспериментировать с форм-фактором и дизайном разработчикам не помешает – представьте, каково живется людям, которые купили что-нибудь с префиксом Arte в названии, а потом поняли, что с расстояния пары метров эти аппараты мало чем отличаются от той же Luna или какого-нибудь Sirocco. Обидно им, наверное.

Напоследок – история о парне, который совсем не хотел N95 8Gb, зато мечтал именно о какой-нибудь 8800. И когда в интернете появилось объявление о продаже позолоченной(!) версии 8800 Sirocco Edition за какие-то жалкие 400 долларов, он не просто позвонил по предоставленному номеру, но и предложил продавцу прямо сейчас подъехать к нему домой, чтобы как можно скорее забрать вожделенный аппарат. Продавец вежливо отказался и забил встречу на нейтральной территории. Возможно, покупатель просто не выспался, может, он на радостях выпил чуть больше пива, чем положено, а может, на улице уже было слишком темно. Но факт есть факт: понять, что с Финляндией в целом и торговой маркой Nokia этот телефон не имеет ничего общего, ему удалось лишь дома, спустя несколько часов после заключения сделки. Да, корпус выполнен весьма качественно, да, его не отличишь от 8800 Sirocco Edition, но вот меню... Уже догадались? Именно так – этот экземпляр являлся подделкой, коих сегодня развелось просто огромное количество. Естественно, хитрые китайцы, зная о том, что модели серии 8800 в России популярнее, чем где-либо еще в мире, в первую очередь клепают копии именно этих аппаратов.

Мошенника, продавшего подделку, так и не нашли, хотя заявление в милицию незадачливый покупатель все же написал. А вот провайдер, на серверах которого располагалась сетевая барахолка, предоставил информацию, что данный О. Бендер выходил в сеть с различных интернет-кафе. В общем, будьте бдительны, дорогие читатели. И подумайте: может, в 20 лет лучше все же обзавестись N95 8 Gb? Чтобы с музыкой, да с фотками, да с играми...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.