Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Panasonic Lumix FX35: Проще, лучше, удобнее

АрхивОнлайн
автор : Ника Парамонова   19.08.2008

Новая линейка фотоаппаратов от Panasonic призвана решить стандартные проблемы непрофессиональных фотографов. Об одной из таких камер, FX 35 и пойдёт речь.

Казалось бы, совсем недавно цифровая камера была роскошью, доступной немногим, а теперь маленькие фотоаппараты, не требующие плёнки, есть почти у каждого жителя крупного города. Каждый год компании-производители выпускают всё новые модели подобных устройств. И если раньше каждая фирма гордилась количеством мегапикселей матрицы своего продукта, то теперь основным критерием, похоже, наконец-то становится реальное качество изображения.

Конечно, сравнивать "мыльницы" с "зеркалками", в любом случае, бесполезно, но суть не в этом. То, чего нельзя сделать с помощью оптики потребительского фотоаппарата, становится доступным благодаря аппаратным и программным средствам, встроенным в камеру.

Примером такого устройства вполне можно считать новую линейку портативных камер от Panasonic. Об одной из них, Lumix DMC-FX35 сейчас и пойдёт речь. Прежде всего, стоит отметить, что несмотря на свои весьма скромные размеры, этот фотоаппарат не только не обделён возможностями, а прямо таки напичкан технологиями, призванными облегчить жизнь простому пользователю.

От многих других потребительских камер, FX-35 отличает 25-мм широкоугольный объектив, позволяющий охватить существенно большую область съёмки, нежели стандартный 35-мм, который устанавливают в большинство "мыльниц". Что под этим подразумевается, отлично видно на двух примерах, приведённых выше (вверху: фокусное расстояние 35 мм, ниже: фокусное расстояние 25 мм. Во втором случае удалось охватить вдвое больше пространства).  Сам же объектив - это LEICA DC с 4-кратным оптическим трансфокатором.

Но, прежде всего, потребителя наверняка заинтересует, каким же образом компания Panasonic собирается решить проблемы непрофессиональных фотографов, такие, как например нечёткость снимка вследствие дрожания рук фотографа? Для этих целей камера оборудована системой MegaO.I.S., а также интеллектуальным контроллером чувствительности ISO, который предотвращает размазанность движущегося объекта.

Почти любой современный цифровой фотоаппарат оборудован несколькими режимами съёмки для конкретных ситуаций, но пользователь, чаще всего, о них забывает, что, конечно же, сказывается на качестве автоматической съёмки. На FX35 такие режимы (портретный, пейзажный, макро, ночной портретный и ночной пейзажный) выбираются автоматически, на основе анализа ряда показателей окружения.

Зачастую лица на снимке выходят вовсе не основными элементами композиции, а размытыми пятнами. Для борьбы с этой несправедливостью, фотоаппарат оснащён системой распознавания лиц, которая занимается обнаружением человеческих физиономий, а потом корректирует фокусировку и экспозицию так, чтобы они получились на фотографии чёткими и правильно освещёнными.

Отдельно стоит упомянуть про эффект красных глаз, который вызван отражением света вспышки от расширенных зрачков. Обычно, для борьбы с этой неприятной вещью, вспышка, перед съёмкой кадра мигает несколько раз, дабы зрачок сузился. В FX35 применяется метод цифровой коррекции. Программа находит на изображении две красные точки, подходящие по параметрам, и закрашивает их тёмным цветом.

Ещё одна интересная функция FX35 - коррекция чувствительности ISO. При обнаружении движения объекта съемки, камера увеличивает чувствительность и сокращает время выдержки во избежание смазывания его изображения.

Автофокусировкой сейчас никого не удивишь, она намного снижает время, необходимое для того, чтобы сделать более-менее качественный снимок. И всё равно, велика вероятность, что интересный кадр будет пропущен. FX35 оборудована системой быстрой автофокусировки, которая начинает фокусировать объектив ещё до того, как пользователь прикоснётся к кнопке спуска.

Если же владелец камеры не хочет включать вышеперечисленные функции по одной, то он вполне может активировать режим iA, который отдаст управление настройками изображения ПО камеры.

"Сердцем" FX35 является процессор Venus Engine VI, который обеспечивает повышенное качество картинки (по сравнению с прошлыми моделями) благодаря улучшенной схеме обработки видеосигнала. ЖК-экран аппарата обладает 11-шаговой автоматической настройкой яркости, которая позволяет регулировать её в зависимости от внешнего освещения. На дисплее можно просматривать фотографии в режиме слайдшоу, притом, в этой модели производитель добавил функцию музыкального сопровождения, чтобы не было скучно.

Не всякий пользователь применяет такие фотокамеры для записи видеороликов, но если такая необходимость будет, то можно учесть и то, что FX35 записывает клипы в режиме повышенной чёткости 720p. Аппарат оборудован компонентным выходом, который позволяет просматрировать записанные ролики на экране телевизора. Кстати, раз уж разговор зашёл о телевидении высокой чёткости, то немаловажно будет упомянуть, что слайдшоу, скомпонованное из отснятого материала, можно также просмотреть на экране HDTV.

Устройство выпускается в пяти цветовых исполнениях: серебристом, чёрном, синем, белом и золотистом, что позволит покупателю выбрать модель любимого цвета.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.