Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мыслю - следовательно существую

АрхивReaditorial
автор : Юрий Очеретяный   04.05.2009

Эта статья была задумана как ответ на "Невроз альтернативы" Сергея Голубицкого и в отрыве от первоисточника может быть истолкована неверно.

Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, 
дурака удобряют, и не видно этому конца... 
Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так 
хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, 
дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, 
и ни о чем не надо думать...  А всяких там вредно 
влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, 
разнесем (с тобой, да не разнести!). 

Братья Стругацкие

Вместо предисловия. Эта статья была задумана как ответ на "Невроз альтернативы" Сергея Голубицкого и в отрыве от первоисточника может быть неверно истолкована. Поэтому прежде чем приступить к "осиливанию букаф", рекомендую ознакомиться с произведением Сергея Михайловича, благо найти его здесь на "Компьютерре" не составит никакого труда.

Для начале позволю себе спросить: для чего была написана статья Сергея? Уж наверняка не для того, чтобы помочь избавить бедных читателей от мнимых психических проблем. Вариант с мифической интеллектуальной провокацией тоже не проходит. Думается мне, цель была совсем в другом, что мы сейчас вместе в вами и попытаемся выяснить.

Как было бы здорово (должно быть мечтает Сергей Михайлович): рождается человек, а ему тут же соответствующие товарищи списочек подсовывают, в котором четко указано, что и как делать, о чем и когда думать, чем и почему пользоваться и как стать достойным участником всеобщего ликования. А в заголовке большими буквами высечено: Не рассуждать! Не сомневаться! Исполнять! А то прямо в мозг указующий блок встраивать начнут. И выращивать таких уютных безобидных болванчиков, которыми так легко управлять. И первыми словами таких "мэйнстрим-кидов" станут не "мама и папа", а Microsoft и Internet Explorer. И право же — сегодня поставил Firefox, а завтра и до революции недалеко.

Хотя, если вдуматься, мир из грез Сергея Голубицкого не так уж и иллюзорен. Достаточно оглянуться вокруг. Что у нас сейчас считается, так сказать, генеральной линией партии? Безудержное потребление, постоянная гонка за материальными ценностями, не оставляющая и тени выбора. Мейнстримному герою предписывается днем в поте лица строить карьеру, без сожаления переступая через конкурентов и друзей, а вечерами (чтобы рефлексия не одолела) вонзить мутный взгляд в телевизор или развлекаться в клубах (уж кому что положено). А если кто, по наивности, решит поразмыслить на досуге о том, как все устроено, что да как в его жизни и в мире в целом, - тут уж наготове Сергей Михайлович со товарищи с душеспасительными увещеваниями: верной дорогой идете, товарищи, вам сомнения ни к чему, какой такой выбор и альтернатива, все это происки врагов и ведет к сплошным расстройствам и неврозам. Прошивка-то у нашего героя с детства не менялась. Того и гляди, глючить начнет. И блаженно засыпает наш герой без страха и упрека, абсолютно уверенный в непогрешимости проповедника и единственно верного пути. А и как не поверить — слова-то в заповедях такие гладкие и с виду правильные, а в голосе такая отеческая забота о бедном несмышленыше.

А самое главное (ужасное), что увидит внимательный читатель в статье Сергея Михайловича: что позволено Юпитеру — то не позволено быку. Это нам, говорит Сергей, позволено выбирать, это мы можем сравнивать, это у нас достаточно ума и знаний для осознанных решений. А вам это не положено, ни к чему это все, знай кролик свою норку и не высовывайся. А и то верно — коль всякий думать начнет, соображать всякое там... Не приведи господь, еженедельные указания в "голубятне" читать перестанут, рейтинги упадут, спонсоры отвернуться — тут уж на море не поездишь и "фиговины" не по тестируешь: придется сидеть OpenOffice изучать на досуге. ;-)

Мыслю — следовательно существую. Во все времена "мыслить" неизбежно означало "инакомыслить", сомневаться, делать выбор. Я не согласен жить в мире, так красочно изображаемом в фантазиях Сергея Михайловича. А вы?

p.s. Если все, написанное здесь, полная чушь и заблуждения еретика, если я совсем неправильно истолковал гениальный замысел "старого голубятника" - я съем свою шляпу. ;-)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.