Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дмитрий Вибе: Время Ориона

АрхивКолонка Вибе
автор : Дмитрий Вибе   12.12.2012

Орион - редкий пример созвездия, основные звёзды которого не просто случайно спроецировались на один участок неба, но действительно связаны общим происхождением.

Орион считается зимним созвездием. Это не означает, что его можно видеть только зимой. Ближе к рассвету его можно наблюдать даже в августе. Однако часы "собачьей вахты" настолько непопулярны, что в качестве возможного времени наблюдений не рассматриваются. Под условиями наилучшей видимости неизменно понимается вечер, желательно ранний, когда выход под звёздное небо не сопряжён с насилием над засыпающим организмом. Хорошая вечерняя видимость Ориона начинается примерно в конце декабря - начале января, поэтому он и ассоциируется с зимой. Когда ранней осенью тяжкий рок заставляет вставать до восхода солнца, вид Ориона на предрассветном небе вызывает такую же лёгкую грусть, как первые желтеющие листья и другие отдалённые угрозы седой зимы.

Среди прочих созвездий Орион выделяется тем, что действительно походит на широкоплечую мужскую фигуру, перетянутую тугим поясом. По крайней мере, в его очертаниях проще увидеть охотника, чем в букве W распознать царицу Кассиопею. Ещё одна особенность Ориона состоит в том, что его фигура не является результатом совершенно случайной проекции ярких звёзд. Многие из них действительно находятся "рядом" друг с другом, точнее, являются частью одного и того же гигантского комплекса областей звёздообразования.

Для невооружённого глаза в Орионе есть привлекательный объект, Большая Туманность Ориона (БТО): единственный случай, когда без помощи телескопа можно увидеть не звезду, а свечение межзвёздного газа. В сердце БТО находится звёздное скопление Трапеция, четыре ярчайшие звезды которого очерчивают контуры сами угадайте какой геометрической фигуры. Трапеция легко различима даже в бинокль, но четырьмя звёздами она не ограничивается. В 1937 году В. Бааде и Р. Минковский обнаружили, что Трапеция является центром плотной компактной звёздной группы. В 1953 году мексиканский астроном Гильермо Аро предложил назвать эту группу Скоплением Туманности Ориона (Orion Nebula Cluster, ONC), поскольку она охватывает не только ближайшие окрестности Трапеции, но и всю туманность. Собственно говоря, сама БТО представляет собой зону ионизованного водорода, порождённую одной из звёзд Трапеции.

Около месяца назад в журнале Astronomy & Astrophysics появилась статья Ж. Альвеса и Э. Буи (надеюсь, второе имя я написал хотя бы примерно правильно), посвящённая анализу звёздного населения скопления ONC. Точнее, звёздного населения в направлении на ONC, ибо смысл работы состоит в разделении звёзд скопления и звёзд переднего фона. Проблема, как всегда в астрономии, в том, что для построения трёхмерной картины распределения звёзд необходимо как-то оценить расстояние до них.

Прямые измерения дистанций доступны в весьма ограниченном объёме пространства, поэтому в большинстве случаев приходится прибегать к каким-то косвенным индикаторам. В данном случае удобной заменой для расстояния оказалось поглощение света межзвёздной пылью, расположенной на луче зрения между скоплением и наблюдателем. Поскольку мы смотрим примерно в одном направлении, то есть примерно через одно и то же поглощающее вещество, логично ожидать, что свет звезды в окрестностях БТО испытывает тем большее поглощение, чем дальше она находится. Расстояние в километрах таким образом, конечно, не определишь, но можно, по крайней мере, оценить относительное расположение звёзд. При этом сама туманность непрозрачна, поэтому звёзды заднего фона через неё почти не видны. А то, что видно, принадлежит либо скоплению, либо переднему фону.

Звёздный свет, проходя через пыль, не только тускнеет, но и краснеет (как свет Солнца у горизонта). Альвес и Буи разделили звёзды на две группы - покрасневшие и не покрасневшие. Орион находится довольно высоко над плоскостью Млечного Пути, то есть далеко от основной массы поглощающего вещества в Галактике, поэтому можно считать, что всё покраснение звёзд в его направлении связано с орионовским молекулярным веществом, а не с какими-то более близкими межзвёздными облаками. Альвес и Буи обнаружили, что не покрасневшие звёзды в их выборке (то есть звёзды, расположенные между нами и БТО) распределены не беспорядочно, как можно было бы ожидать от случайных звёзд Галактики, но концентрируются к звёздному скоплению NGC1980. (Надо отметить, что это скопление обозначается иногда как Collinder 72, а обозначение NGC1980 относится к туманности, в которую погружено скопление.)

Иными словами, скопление NGC1980 оказалось существенно более богатым и обширным, чем предполагалось ранее. Больше того, значительная часть его "северной" периферии перекрывает скопление ONC. Получается, что некоторая часть звёзд, которые считались членами ONC, на самом деле входит в состав более близкого скопления NGC1980. Это не означает, что раньше мы принимали проплывавших вдоль берега конкистадоров за коренных индейцев. Общее расположение и сходство пространственных движений говорят о том, что ONC и NGC1980 родственны между собой, но NGC1980 образовалась около 5 млн лет назад, а ONC всё ещё находится в процессе.

Такое расположение, в принципе, согласуется с общей картиной рождения звёзд в Орионе, согласно которой волна звёздообразования распространяется по этому комплексу молекулярных облаков прочь от Солнца. Началось всё, вероятно, около 10-12 млн лет назад в звёздной группе Ori OB1a (на карту можно посмотреть здесь, рис. 5), которая удалена на 350 пк от Солнца и расположена примерно между Поясом Ориона и Беллатриксом (правое плечо Ориона, если смотреть от нас). Кстати, сам Беллатрикс находится гораздо ближе к нам (75 пк) и к звёздообразованию в Орионе отношения не имеет.

Следующий эпизод звёздообразования охватил подгруппы Ori OB1b (Пояс Ориона) и Ori OB1c (Меч Ориона). Их возраст составляет несколько миллионов лет, а расстояние до Солнца - уже около 400 пк. Самый молодой регион звёздообразования Ori OB1d (процесс рождения которого ещё не завершился) связан с Туманностью Ориона, расстояние до которой, по большинству оценок, составляет около 430-440 пк.

Несколько неоднозначно происхождение левого плеча (Бетельгейзе) и ног Ориона (Сауф и Ригель). Это всё массивные короткоживущие звёзды, которые не могли родиться далеко от места своего теперешнего расположения. Сейчас они удалены от нас всего на 200-250 пк и находятся гораздо ближе, чем ONC и NGC1980. Тем не менее они либо родились вблизи этих скоплений, а потом были выброшены из них (этот вариант наиболее вероятен для Бетельгейзе), либо являются остатками ещё более старой группы, которая некогда существовала ещё ближе к Солнцу. Последний вариант тоже хорошо укладывается в общую возрастную последовательность - "чем дальше, тем моложе".

При всём этом не совсем понятен пафос авторов статьи, возведённый в куб в пресс-релизе: "Всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает!" О том, что звёзды в Орионе вообще и в скоплении ONC в частности представляют собой микс звёзд разных возрастов, писали многие. Вот, например, что написано в статье Джона Балли, ссылку на которую я дал выше: "Подгруппа OB1c с возрастом 2-6 млн лет состоит из звёзд Меча Ориона, расположенных в 4° под Поясом и непосредственно перед Туманностью Ориона. Эта подгруппа содержит два бедных скопления, NGC 1980 в южной оконечности Меча и NGC 1981 в северной оконечности. Старые звёзды Меча накладываются на гораздо более молодое звёздное население, связанное с Туманностью Ориона".

Конечно, очень забавно, что в такой изъезженной области звёдообразования, как Орион, бедное скопление NGC 1980 вдруг оказалось богатым (порядка 2000 звёзд). Интересно и важно для статистических оценок, что 10-20 процентов звёзд, которые раньше относили к ONC, могут в реальности оказаться членами другой звёздной группы. Но мне что-то с трудом верится, что из-за этого результата мы прямо вот так и начнём что-то пересматривать. С другой стороны, рецензентом статьи был Джон Балли, которого я процитировал. Значит, его они убедили!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.