Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кивино гнездо: Без срока давности

АрхивКивино гнездо
автор : Киви Берд   17.01.2011

История о том, как ФБР и АНБ США встраивали закладки-бэкдоры в криптографию операционной системы с открытыми исходными кодами.

Разработчики OpenBSD всегда подходили к обеспечению защиты информации тщательнее, чем авторы других операционных систем, в своё время отпочковавшихся от Unix. Именно по этой причине (ну и благодаря открытому исходному коду, конечно же) криптография, поначалу создававшаяся в рамках OpenBSD, ныне лежит в основе подсистем безопасности в неисчислимом множестве коммуникационных устройств и интернет-приложений.

Вполне можно понять беспокойство, появившееся у специалистов по защите информации после того, как в середине декабря Тео де Раадт (Theo de Raadt), основатель и бессменный лидер проекта OpenBSD, опубликовал в рассылке для разработчиков этой ОС послание следующего содержания:

"Я получил письмо, касающееся ранней стадии разработки стека IPSEC в OpenBSD. В письме утверждается, что некоторым бывшим разработчикам (и компании, на которую они работали) правительство США платило, чтобы они встраивали закладки-бэкдоры в наш набор сетевых протоколов - в частности в [отвечающий за безопасность] стек IPSEC. Это происходило примерно в 2000-2001 годах.

Поскольку первый стек IPSEC у нас был доступен бесплатно, значительные фрагменты этого кода ныне обнаруживаются во множестве других проектов и программных продуктов. За десять с лишним лет, минувшие с тех пор, код пакета IPSEC столько раз исправляли и переделывали, что неясно, какими в действительности могут оказаться последствия этих обвинений."

Письмо, поясняет далее де Раадт, пришло к нему частным образом от Грегори Перри (Gregory Perry) - человека, в своё время активно участвовавшего в становлении OpenBSD. Поскольку Де Раадт не испытывал "абсолютно никакого желания становиться частью какого бы то ни было заговора", он не стал отвечать автору этого письма лично, а решил, что правильнее будет опубликовать полученную информацию для всеобщего ознакомления и обсуждения. Среди главных мотивов этого не очень этичного, прямо скажем, поступка, он перечислил такие:

  1. те, кто использует этот код, смогут проверить его на предмет упомянутых проблем;
  2. те, кого это рассердило, смогут предпринять другие действия;
  3. если же это неправда, то те, кого обвиняют, получат возможность себя защитить.

Де Раадт с готовностью признает, что сам он, конечно же, очень не любит, когда его частную переписку выставляют на всеобщее обозрение, однако в данном случае "малую неэтичность" публикации частного письма перевешивает "большая неэтичность" правительства, которое платит авторам софта с открытыми исходниками (то есть членам сообщества единомышленников), дабы те тайком оставляли в программах дыры, облегчающие шпионаж.

Далее следовал полный текст письма Грегори Перри:

"Привет, Тео. Давно не общались. Если припоминаешь, некоторое время назад я был техническим директором компании NETSEC и занимался вопросами финансирования и пожертвований на разработку криптографической подсистемы OpenBSD Crypto Framework. В то же самое время я консультировал ФБР, а именно их Центр технической поддержки Управления служб общего назначения, где занимались криптологическим проектом по обратной инженерной разработке, нацеленным на встраивание бэкдоров и на реализацию механизмов депонирования ключа для смарт-карт и других аппаратно реализованных компьютерных технологий.

У соглашения о неразглашении, которое я тогда подписывал, недавно истёк срок давности, поэтому мне хотелось бы сообщить тебе, что ФБР реализовало в OCF несколько бэкдоров и механизмов для побочных каналов утечки криптоключей. Официальной целью этих работ был мониторинг шифрования в VPN-системе, связывающей сайты прокуратуры Министерства юстиции США, то есть организации, которой ФБР подчиняется.

За эти бэкдоры отвечали Джейсон Райт (Jason Wright) и несколько других разработчиков [в составе NETSEC]. Было бы разумно перепроверить все без исключения изменения в исходниках, к которым имеют отношение Райт и те программисты из NETSEC, с которыми он работал."

По мнению Перри, это объясняет, почему проект OpenBSD в 2003 году неожиданно лишился финансирования, которое выделяло ему пентагоновское Агентство передовых оборонных исследований (DARPA). Обычно это связывали с пацифизмом Тео де Раадта, осудившего войну США в Ираке. Однако, с точки зрения Перри, причина была иной: "Более чем вероятно, что до них дошли слухи о встроенных в систему бэкдорах и они не захотели создавать никаких производных программных продуктов, основанных на той же системе."

Сразу же после публикации этой информации разработчики OpenBSD начали аудит исходников, отвечающих в ОС за безопасность. Поскольку сам Тео де Раадт категорически отказался продолжать общение с Перри по данному вопросу, за дело взялись журналисты. Вот что Перри сообщил Роберту Макмиллану (Robert McMillan) из издания CSO:

"Приветствую, Роберт. Я не предполагал, что Тео сделает мое письмо доступным всему интернету, однако суть от этого не меняется.

Основной мишенью для встраивания механизмов утечки криптоключей через побочные каналы был [криптографический сегмент системы] OCF, а также сегмент фильтрации пакетов PF (stateful inspection packet filter) и стек гигабитного Ethernet-драйвера для OpenBSD. Для всех этих проектов фирма NETSEC предоставила инженеров и оборудование - включая первую версию аппаратного обеспечения для криптографического акселератора OCF, построенного на основе линии криптоускорителей HiFN.

Проект [по встраиванию бэкдоров] осуществлялся Центром технической поддержки Управления служб общего назначения США (GSA Technical Support Center) - так в 1999 году назывался совместный проект ФБР и АНБ по исследованиям и разработкам. Технологии, которые мы разрабатывали, представляли собой средства управления многоуровневой безопасностью систем (MLS) для совместной работы АНБ и ФБР.

Одной из наших задач было освоение различных методов обратной инженерной разработки смарт-карт, включая технологию "Пиранья" (Piranha), применяемую для удаления органических материалов с карточек и других подобных систем, используемых для хранения криптоключей, - так, чтобы вентили схемы можно было анализировать с помощью сканирующей электронной и сканирующей туннельной микроскопии.

Кроме того, мы разрабатывали предложения для распределённых вычислительных систем, использовавшихся при криптоанализе алгоритмов DES/3DES для лобового взлома ключей тотальным перебором. Плюс к этому - разного рода методами организации побочных каналов утечки ключей и скрытых закладок-бэкдоров в аппаратно реализованных криптосистемах. Некоторые из этих проектов затем ответвлялись в самостоятельные субпроекты, в компоненты систем автоматического тестирования и так далее..."

В 2000 году, пишет далее Перри, он ушел из фирмы NETSEC. Во-первых, чтобы затеять новое предприятие, а во-вторых, потому что шпионские проекты довольно сомнительного характера были ему не по душе. Перри, например, довелось побыть ведущим архитектором системы защиты виртуальной частной сети Исполнительного управления прокуратуры США. И уже на этапе разработки в эту VPN-систему, связывающую две с половиной сотни офисов прокуроров США, компания NETSEC встроила тайные бэкдоры ФБР. Эти бэкдоры были встроены для того, чтобы ФБР имело возможность (в потенциале) восстанавливать информацию о решениях Большого жюри, сообщаемую из различных офисов прокуратуры на территории США и за границей.

Несколько строк в письме Перри уделено колоритному персонажу, который заведовал этим проектом в министерстве юстиции:

"Человеком в министерстве юстиции, перед которым я отчитывался о проделанной работе, был некто Заль Азми (Zal Azmi) - тот самый, кого впоследствии [в 2004 году] президент Джордж Буш назначит директором ФБР по инфотехнологиям. А в те времена [при администрации Клинтона] он был выбран главой проекта строительства VPN прокуратуры за свой опыт в структурах Корпуса морской пехоты (а ещё раньше Заль Азми был афганским моджахедом и вместе с Усамой бен Ладеном сражался против Советов).

Он бегло говорит на фарси и участвовал в нескольких операциях ЦРУ в качестве лингвиста-переводчика - как до, так и после событий 11 сентября 2001-го. А затем ему досталась должность информационного директора ФБР и главы проекта Sentinel - большой автоматизированной системы по ведению дел ФБР (Sentinel case management system, см. материал "Системные ошибки"), создаваемой по контракту с Бюро корпорацией Lockheed."

Понятно, что в спецслужбах очень не любят, когда люди, участвующие в проектах, весьма деликатных с точки зрения разглашения информации, вдруг всё бросают и уходят неизвестно куда. Как только Грегори Перри покинул NETSEC, его занесли в списки фигурантов санкционированного законом FISA расследования. Этот закон - Foreign Intelligence Surveillance Act - в порядке исключения позволяет разведслужбам США следить за американскими гражданами, подозреваемыми в сотрудничестве с зарубежной разведкой. Как предполагает Перри, это сделали "в профилактических целях" - чтобы он не болтал лишнего о разнообразных проектах его бывшей компании.

Но коль скоро в конце 2010 для официально подписанного Перри соглашения о неразглашении информации истёк срок давности, он счёл себя свободным говорить обо всём, что сочтет подобающим:

"Реальность такова, что ещё при администрации Клинтона, хотя и очень тихо, но уже вовсю кипела закулисная работа по встраиванию бэкдоров в качестве контрмеры против ослабления экспортных ограничениях на криптотехнику. Причём все это происходило до 11 сентября 2001-го, то есть во времена, когда, как принято полагать, ещё существовали - по крайней мере в теории - высокие стены между ФБР и Министерством обороны [подразделением которого является разведслужба АНБ]..."

Окончание: "Без срока давности (часть II)"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.