Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Элитные мыши

АрхивШтуки
автор : Андрей Письменный   25.08.2006

Компания Microsoft анонсировала модную игровую мышь, а Logitech начинает производство беспроводных двухколёсных лазерных чудищ.

Пока красивые проекты необычных устройств ввода не стали повседневной реальностью, устройства обычные продолжают своё эволюционное развитие. Речь даже не о безумных концептах вроде вертикальных мышек или гибридах мыши с клавиатурой, а о вполне традиционных компьютерных мышах, устройство которых производителям всё ещё удаётся доводить до такого блеска, чтобы продавать втридорога.

Недавно именно так поступила небезызвестная фирма Microsoft, выпустив под своим логотипом мышь Habu Laser Gaming Mouse, предназначенную для заядлых игроков.

На самом деле, Microsoft здесь лишь заказчик. Изготовлено устройство фирмой Razer, уже успевшей выпустить несколько игровых мышей класса hi-end. Так что выбор Microsoft вполне понятен.

От традиционной продукции Razer мышь отличает более цивильный дизайн, присущий продукции Microsoft. Без наворотов, конечно, не обошлось: прозрачное колесо и боковые накладки, пропускающие излучение синих светодиодов, заметны при первом взгляде на фотографии. Но Habu есть чем похвастаться кроме синей подсветки и эргономичного дизайна.

В первую очередь, это аж семь программируемых кнопок, расположенных со всех сторон устройства. Во-вторых - лазерный датчик, позволяющий достигать разрешения до двух тысяч точек на дюйм. Изначально мышь работает в режиме 800 dpi, но это значение можно контролировать "на лету". Минимальное разрешение - 400 точек на дюйм. Чтобы запредельное разрешение не пропадало зря, основание мыши снабжено тефлоновым покрытием.

Резиновая накладка, окаймляющая мышь, тоже не так проста, как кажется. Накладки сменные, и их в комплект входит сразу две, причём разной толщины.

В продаже Habu должна появиться в октябре месяце, стоить будет около 70 долларов США - примерно столько же, сколько стоят другие мыши Razor и главный конкурент Habu - Logitech G5.

Logitech, кстати, тоже готовится представить новую модель, снимки которой уже успели утечь в интернет. Logitech MX Revolution ориентирована скорее на обычных пользователей чем на игроков, но и тут есть за что брать деньги.

От предыдущей модели Revolution отличается наличием второго колеса прокрутки сбоку и специальной подставкой под руку. По всей видимости, подставка понадобилась для того, чтобы облегчить работу с тем самым вторым колесом. Продажи начнутся уже скоро, но сколько будет стоить двухколёсное чудо, пока не известно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.