Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Гаджеты для пьяниц

АрхивШтуки
автор : Андрей Письменный   14.08.2006

Технологичные новинки иногда могут уберечь своего владельца от лишних приключений в нетрезвом состоянии.

Рассказы о приключениях в нетрезвом состоянии - вполне обычная для россиян занятие. Но настоящий гик в подобные повествования обязательно должен добавлять истории о приключениях с любимой электроникой. Для таких случаев предусмотрена специальная разновидность гаджетов - со встроенными измерителями алкоголя.

Автолюбители должны обратить внимание на изобретение фирмы Saab - электронные ключи, способные определять степень опьянения обладателя авто. Трубочка здесь почти такая же, как и у сотрудников автоинспекции, но до общения с этими замечательными людьми дело дойти не должно: волшебные ключики, почуяв спиртовые испарения, не позволят открыть дверь автомобиля. Стоят ключи 400 долларов США. Сумма немалая, но с ценой починки помятого в аварии "Сааба" не сравнится. Отметим, что куда уместнее были бы подобные ключи зажигания - в незаводящеся машине можно скоротать время до наступления трезвого состояния.

Нередки случаи, когда человек в нетрезвом состоянии начинает беспокоить телефонными звонками родственников и знакомых (а то и незнакомых). Чтобы этого не произошло, можно воспользоваться специальным мобильным телефоном, благо соответствующая модель уже существует.

Телефон LG LP4100 помимо дизайна, наводящего на мысли о спортивном автомобиле, может похвастаться встроенным детектором алкоголя (сенсоры спрятаны как раз под "фары"). Достаточно дыхнуть перегаром в такую "трубку" и телефон вместо признаний в уважении к хозяину продемонстрирует видеоролик о разбивающемся автомобиле.

Но главная функция этого аппарата - блокировка определённых номеров. Телефон позаботится о том, чтобы его хозяин, перебрав, не позвонил случайно своему начальнику или, скажем, тёще.

Если доверия слишком умной электронике нет, и предполагается контролировать степень опьянения самостоятельно, то помощником в этом деле могут стать электронные часы от компании A&A. Единственное их отличие от нормальных часов - немалых размеров трубка, предназначенная как раз для того, чтобы улавливать дыхание.

Почуяв запах спиртного, часы не будут утомлять своего обладателя видеороликами или напоминаниями о том, что пора бы вернуться домой, и просто отобразят числовой эквивалент силы запаха. Не самая бесполезная вещь, если планируется скорая встреча с родителями, женой или уже упомянутыми сотрудниками дорожного патруля.

К сожалению, часы обладают и очевидным недостатком: та самая торчащая сбоку трубка обязательно натолкнёт окружающих на вопросы, отвечать на которые будет не слишком удобно. По крайней мере, честно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.