Архивы: по дате | по разделам | по авторам

iPod по-микрософтовски

АрхивШтуки
автор : Андрей Письменный   26.07.2006

Zune - устройство, которое Microsoft в скором времени начнёт продвигать как "убийцу iPod". Убивать предполагается с помощью Wi-Fi, спутникового радио и игр.

Компания Microsoft, не так давно интриговавшая публику полусекретным проектом Origami, теперь взялась за новую разработку - Zune. Проект выглядит достаточно оригинально, но есть вероятность, что нас ждёт лишь очередной горе-убийца iPod.

Сведений о новом устройстве очень мало, и зачастую они отличаются противоречивостью. Если судить по внешнему виду, то можно предположить, что Zune будет чем-то средним между портативным медиаплеером, карманным компьютером и древним Gameboy. Не исключено, что в этом есть существенная доля правды.

Несомненно, Zune в первую очередь будет портативным медиапроигрывателем, и будет конкурировать с "большими" iPod. Различаться могут лишь те возможности, при помощи которых Microsoft будет переманивать пользователей в свой лагерь.

Если iPod намеренно продвигается Apple исключительно в качестве проигрывателя музыки и видео (хотя энтузиасты давно запустили на "айподах" Linux), то с Zune картина диаметрально противоположенная. Microsoft, по всей видимости, снабдят своё детище мощным процессором и операционной системой на основе Windows CE. То есть практически сравняют его возможности с карманным компьютером.

Вторым предполагаемым преимуществом, слухи о котором также мелькали в интернете, может стать функция радиоприёмника или даже приёмника спутникового радио (которое пока работает в полную силу лишь в США).

Но главное, что должно сделать Zune лучше, чем iPod - это поддержка Wi-Fi, которая откроет доступ к принципиально новым возможностям. Какими именно будут эти возможности, в Microsoft тоже пока не решили. Есть два основных варианта развития событий.

Во-первых, не исключено появление онлайнового музыкального магазина вроде iTunes Music Store, совершать покупки в котором можно будет непосредственно с Zune, используя любую доступную сеть Wi-Fi.

Второй вариант выглядит куда более интересным. Есть вероятность, что Microsoft, обойдя каким-то образом проблемы с легальностью контента и DRM, сделает возможной передачу музыкальных композиций или видеоклипов напрямую между устройствами. Но даже если Microsoft и реализуют такую возможность, наверняка позаботятся о том, чтобы каждый пользователь Zune не забывал платить законным правообладателям.

В итоге может получиться схема, когда технически перебросить защищённый файл с одного устройства на другое будет возможно, но прослушать его получится лишь после получения разрешения правообладателя. А это значит, что музыку всё равно придётся покупать с той лишь разницей, что скачивать ничего не придётся.

Конечно, изложенный выше вариант является лишь предположением, но он куда выглядит куда более "по-микрософтовски" чем возможность вольно меняться музыкой. По крайней мере, Windows Media Player, столкнувшись с защищённым файлом, ведёт себя именно таким образом.

Интересны слухи о возможном продвижении Zune как портативной игровой приставки. В таком случае конкурировать придётся уже не с iPod а с Nintendo DS и Sony Playstation Portable. Но Microsoft, по всей видимости, не собираются сосредотачивать внимание покупателей на играх, и не будут делать из Zune портативной версии Xbox.

В любом случае до официального представления Zune ещё далеко, и судить о качествах устройства пока слишком рано. Быть может, Microsoft вдруг удастся сделать действительно революционный проект (каким так и не стал Origami), но не исключено, что выпуск Zune станет лишь одним из ходов в затяжном и запутанном противостоянии идеологий, платформ и форматов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.