Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Суета вокруг Apple

АрхивШтуки
автор : Андрей Письменный   21.07.2006

Новинок от Apple публика ждёт с особым нетерпением. Иногда оно проявляется в виде самых невероятных слухов или поддельных фотографий новых устройств.

Поклонники Apple настолько любят воображать себе несуществующие продукты компании, что дизайнерам, похоже, скоро останется только выбирать из готовых концептов. Когда именно началась такая лихорадка, определить сложно, но некоторые слухи пятилетней давности вполне актуальны и сегодня.

Взять, к примеру, несуществующий наладонник iWalk, наделавший в своё время много шума. Первые его поддельные фотографии появились ещё в 2001 году. Вместо наладонника в Apple тогда выпустили iPod.

Появление легендарного плеера ещё больше вдохновило публику, и вскоре по сети начала путешествовать ссылка на новую подделку. На этот раз iWalk представлялся энтузиастам чем-то средним между Newton и iPod. Не исключено, что прототип устройства действительно был создан, так как представлены были не только фотографии, но и видеоматериалы.

КПК от Apple ждут до сих пор, но за последнее время тема фантазий чуть отклонилась в сторону. Причиной тому послужила заявка на патент, в которой говорилось об устройстве больше похожем на планшет, чем на карманный компьютер.

Новые модели настольных компьютеров Apple - тема ничуть не менее обсуждаемая, чем гаджеты. Иногда любопытным пользователям удавалось заполучить фотографии новых "макинтошей" до их официального представления. Эта судьба в своё время постигла Power Mac G4 и G5 а также iMac G3 и G4. Большинство "шпионских" кадров, правда, подвергалась незаслуженному сомнению. Зато с iMac G5 у "разведки" действительно вышел промах: шпионские кадры оказались подделкой и даже отдалённо не напоминали окончательную версию G5.

Очень похожие снимки относятся к следующему эпизоду шпионского сериала: на этот раз на фотографиях видна коробка с неким iHome Media Centre. Домашнего медиацентра Apple, правда, не выпустили, а выпустили вместо этого Mac mini, которого никто не ждал.

Наибольшим количеством слухов, оброс, конечно же iPod. Последние два поколения старших версий плеера были рассекречены до их официального представления. Фотографии нынешнего iPod проникли в сеть буквально за несколько часов до того, как Джобс анонсировал новинку.

На тему грядушего поколения любимых плееров айподофилы тоже очень любят пофантазировать. Размер дисплея у пятого поколения многим кажется недостаточным, так что следующей модели пророчат большой экран размером чуть ли не во всю площадь передней панели устройства. Сенсорное колесо, которым управляется iPod, при этом предполагается перенести прямо на экран и вызывать только в случае необходимости. Готовы и соответствующие фан-арты, иногда выдаваемые за подлинные фотографии.

Есть у поклонников Apple и соображения относительно будущего iPod nano. Крайне интересной идеей кажется совмещение nano с наручными часами. Дизайнеры Apple, правда, к этим идеям рук не прикладывали.

От самой компании, впрочем, тоже можно ожидать любых сюрпризов. В первую очередь это, конечно, будут новый Power Mac (или, если угодно, Mac Pro). Внешне он наверняка будет очень похож на Power Mac G5: новые Mac mini и iMac тоже не сильно отличались от предшественников. Зато внутри, по всей видимости, будет находиться один или два двуядерных процессора от Intel (скорее всего, это будет Xeon).

Выход нового iPod nano тоже не за горами. Предполагается, что в нём будет до восьми гигабайт флэш-памяти, а корпус сделают более прочным и менее подверженным появлению царапин. Впрочем, примерно с такой же вероятностью можно ожидать и цифровой камеры или мобильного телефона.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.