Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Бронированные гаджеты

АрхивШтуки
автор : Андрей Письменный   12.07.2006

Среди каждого класса карманных устройств обязательно найдутся экземпляры отличающиеся повышенной прочности.

Практически каждый из нас когда-нибудь да сталкивался с механическими поломками различной портативной электроники. Мобильные телефоны, mp3-плееры, карманные компьютеры, портативные цифровые камеры - все эти недешевые устройства могут в один прекрасный момент придти в полную негодность в резултате удара или проникновения внутрь жидкости или пыли.

Устройства, призванные защитить пользователя от подобных неожиданностей есть практически в любом классе. Среди карманных компьютеров из последних "бронированных" новинок можно отметить аппараты Recon 200X и 400X от компании Tripod Data Systems с операционной системой Microsoft Windows Mobile 5.0 на борту.

Обе модели, по заявлению их создателей, хорошо защищены от ударов и проникновения внутрь корпуса воды и пыли, легко выдерживают экстремальные температуры. Приводится даже номер американского военного стандарта, которому соответствует уровень прочности устройств.

Есть "танки" и среди ноутбуков - вспомнить хоть Mitac Getac A770, тоже соответствоваший строгим военным требованиям да и выглядевший тоже вполне по-армейски.

Но выпускаются особо прочные модели и в куда более привычном для пользователя корпусе. Toshiba, к примеру, недавно представила ноутбуки Satellite K10 и K15, которые легко переносят полёты с метровой высоты или попадение на клавиатуру содержимого стоявшей рядом кружки.

Любители цифровой фотографии тоже могут найти себе что-нибудь покрепче. Компания Ricoh как раз не так давно выпустила модель Caplio 500G. Благодаря прочному и герметичному корпусу аппарат хорошо защищён от воды и грязи. Падения с высоты до одного метра также не должны приносить камере заметного вреда. Не боится Caplio и воды: на глубине около метра он может пребывать до получаса. Мороз (до десяти градусов Цельсия ниже нуля) ему тоже не страшен.

Среди mp3-плееров можно отметить модель Qumo X, побывавшую на тестировании в "Терралабе". Он обладает герметичным прорезиненным корпусом и легко переносит практически любые удары и падения.

Недавно, кстати, появился слух о том, что Apple готовит новый вариант iPod nano, снабжённый металлическим корпусом взамен старого пластмассового. Также фирма может похвастаться моделью iPod Shuffle, которая славится своей прочностью.

Говоря о мобильных телефонах в контексте "неубиваемых" разработок, хотелось бы упомянуть о творении студии Schulze & Webb, созданном по заказу Nokia. Цельнометаллический корпус здесь применён не просто для прочности. Суть изсыка - в возможности придавать легкоплавкому корпусу любые формы по желанию обладателя телефона.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.