Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Для болельщиков

АрхивШтуки
автор : Иван Карташев   05.06.2006

Чемпионат мира по футболу неумолимо приближается. Это не могло оставаться без внимания производителей разного рода гаджетов.

В эту пятницу в Германии начнется очередной чемпионат мира по футболу. Этот факт не мог пройти мимо производителей самых разных гаджетов. Для этого выпуска "Штук" мы подготовили краткий обзор футбольных устройств.

Особенно активно за футбольную тему взялись производители разного рода USB-гаджетов. Это, в общем, неудивительно - ничего технически сложного в таких устройствах нет, да и спортивный дизайн для них сделать - пара пустяков.

Например, за 10 долларов США один из гонконгских интернет-магазинов предлагает приобрести USB-вентилятор с подставкой в виде футбольного мяча. Ничего особо примечательного в вентиляторе нет - крыльчатка размещена на гнущейся ножке, имеется выключатель, позволяющий не дергать туда-сюда USB-кабель. Вот, собственно и все.

Там же и за те же 10 долларов можно приобрести немногим более оригинальное устройство - выполненный в виде мячика массажер, питающийся от USB или двух пальчиковых батареек. Продавцы уверяют, что устройство отлично подходит для того, чтобы массировать спину, шею, плечи, руки, ноги и "другие части тела". Никаких настроек у массажера нет, только кнопка включения.

Чуть более сложную безделушку - футбольную веб-камеру - продает за 22 доллара магазин USBGeek. Ничем особенным кроме футбольной формы камера тоже не выделяется: КМОП-датчик разрешением 640 x 480 точек, видео записывается со скоростью 30 кадров в секунду, автоматическое управление яркостью, совместимость с Windows и популярными интернет-пейджерами.

Не миновала футбольная тематика и мыши. В том же USBGeek представлен комплект из двух мышей 06 World Cup USB Twin Mouse. Правда фантазии производителя хватило только на то, чтобы разрисовать корпус одной из мышей (той, что побольше) мячиками. Несколько более оригинальную мышь предлагает российская компания Neodrive. Правда относится эта мышь к категории детских (в таких же корпусах выпускаются мыши в виде мордочек разных зверей) и пользоваться ей вряд ли очень удобно из-за почти круглой формы.

Но, разумеется, USB-безделушками список футбольных гаджетов не ограничивается. В Китае, например, продается выполненный в форме мяча MP3-плеер фирмы Matsunichi. Он поддерживает звук в форматах MP3, WMA и WAV, подключается к компьютеру через USB и оснащается дисплеем на базе органических светодиодов разрешением 80 x 48 точек. Объем памяти равен 256 или 512 Мб в зависимости от модели. Для футбольных гимнов - более чем достаточно.

Самый серьезный электронной гаджет к чемпионату мира подготовила компания Toshiba, выпустившая ограниченную серию из 600 ноутбуков Dynabook с позолоченными крышками, на которых изображен кубок и список всех стран-чемпионов мира по футболу. В футбольном стиле выполнены и интерфейсные темы компьютера. Конфигурация "футбука" вполне стандартна: Intel Core Duo Т2300 с тактовой частотой 1,66 ГГц, 512 Мб ОЗУ винчестер на 80 Гб, ЖК-дисплей с диагональю 15,4 дюйма и разрешением 1280 х 800 пикселей, DVD-рекордер, контроллер Wi-Fi и четыре порта USB.

Ну и никак нельзя обойти вниманием главный атрибут футбольного чемпионата - мяч. Пока FIFA не одобрила использование в мячах электронных датчиков, сигнализирующих о попадании в ворота. Поэтому курсировавшие в последние годы слухи об использовании на чемпионате электронных мячей не оправдались. Тем не менее, в компании Adidas постарались реализовать в официальном мяче чемпионата максимум нововведений.

Поверхность мяча под названием +Teamgeist состоит из 14 фрагментов специального материала, тогда как традиционный мяч сшивается из 32 деталей. Это позволило уменьшить число швов и сделать форму мяча более близкой к сферической, а его поведение - более предсказуемым. А благодаря фирменной технологии Thermal Bonding мяч практически не поглощает воду и ведет себя одинаково в сухую погоду и под дождем.

Для каждой из игр чемпионата будет изготовлен свой комплект мячей с указанием стадиона и даты проведения матча. Для финала, который пройдет в Берлине 9 июля, будет изготовлен специальный "золотой" мяч. А начиная с 10 декабря 2006 года мячи +Teamgeist поступят в широкую продажу.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.