Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Музыкальный конвертер

АрхивШтуки
автор : Иван Карташев   04.04.2006

Устройство iKey хорошо подходит для копирования музыки со старых носителей в MP3-плееры и при общении с защищенными компакт-дисками.

Копирование музыки с компакт-дисков - задача вполне обыденная. Если диск незащищенный - нужно вставить его в компьютер и воспользоваться любой подходящей программой: хоть iTunes, хоть Windows Media Player. Обширен выбор и специализированных программ. Несколько сложнее с музыкой на других носителях: грампластинках, кассетах и т.д. Их можно подключить к компьютеру, но для этого нужно запастись кучей кабелей, переходников и аудиоредактором поприличнее.

Но что делать, если хочется сбросить запись со старой пластинки в MP3-плеер, а возиться с компьютером нет ни времени не желания? Тем же вопросом, похоже, задавались и в компании iKey-Aduio, выпустившей портативное устройство iKey.

iKey призван решить проблемы копирования музыки со старых носителей в современные плееры. С одной стороны небольшого корпуса устройства расположились два входа RCA и регулятор уровня сигнала. С другой - разъем USB, разъем для блока питания и выключатель.

К входам можно подключить любое музыкальное устройство: проигрыватель, старый катушечный магнитофон или плеер для минидисков. К порту USB подключается любой портативный накопитель или плеер (разработчики отдельно выделяют совместимость с iPod). После подключения всех устройств достаточно нажать кнопку REC и музыка будет переписана в память плеера.

К сожалению, процесс оцифровки сигнала идет только в реальном времени - способов ускорить передачу звука со столь разнородных источников просто не существует. Поэтому при оцифровке больших объемов музыки придется запастись терпением. Музыка может копироваться без сжатия в формат WAV или же сжиматься кодеком MP3 с битрейтом до 256 кбит/с. Для начала копирования нужно лишь нажать кнопку REC в левом нижнем углу устройства.

iKey отличается компактными размерами (138 x 28 x 83 мм), а весит меньше килограмма. Питание осуществляется от четырех батареек или аккумуляторов АА. Помимо индикатора заряда батарей предусмотрен и светодиодный индикатор, предупреждающий о недостатке памяти в плеере.

В заключении отметим, что iKey хорошо подходит не только для копирования музыки со старых носителей, но и при общении с защищенными компакт-дисками. На таких CD часто прилагаются уже оцифрованные дорожки, которые воспроизводятся при вставке дисков в компьютер. Но их качество часто оставляет желать лучшего, да и свободно копировать их нельзя. И iKey - неплохой способ обойти ограничения, не связываясь с утилитами для взлома защиты.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.