Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пингвин в яблоках

АрхивШтуки
автор : Андрей Крупин   23.03.2006

С технической точки зрения iPod - это просто специализированный карманный компьютер. И на него, если есть желание, можно поставить другую ОС. Именно это мы и сделали: установили Linux.

Хотя официально iPod считается MP3-плеером, с технической точки зрения - это специализированный карманный компьютер с жёстким диском. Вместо операционной системы, которую написали по заказу Apple для этого устройства, при желании можно установить и другую - например, давным давно портированную на iPod систему Linux.

В этом, на самом деле, есть смысл: интерфейс Podzilla куда ближе по удобству к оригинальному интерфейсу айпода, чем любые попытки KDE и Gnome угнаться за Windows, а функциональность, которую можно выжать из плеера, если установить туда Linux, впечатляет: от воспроизведения аудиофайлов, сжатых самыми разными кодеками, и видео (в том числе на айподах четвертого поколения), до запуска всевозможных приложений, в числе которых не только игровые (Doom, Lemmings, шахматы, гольф и др.) и системные программы, но и даже эмулятор Gameboy.

Впрочем, желающие могут пойти дальше и установить программное обеспечение для чтения статей онлайновой энциклопедии Wikipedia, предварительно скопированных в память устройства. Быть может, многие усомнятся в поддержке плеером работы с настоящей консолью Linux. Сразу развеем эти опасения: shell стоит как влитой, а родной редактор vi растопит сердце любого матерого линуксоида. Набор текста ведётся все тем же патентованным сенсорным колесом.

Итак, у нас на руках iPod Mini первого поколения c USB-кабелем для подключения к компьютеру. Наша задача: проинсталлировать на него Linux.

  • 1. Скачиваем программу-инсталлятор 4G Installer (архив 4gipl.zip размером порядка 16 Мбайт) для плееров Apple iPod четвертого поколения. На критические замечания разработчиков, что установщик не совместим с моделью Mini, не обращаем внимания.
  • 2. Еще закачиваем файл файл графического пользовательского интерфейса под названием Poke-Zilla, представляющего собой одну из вариаций упомянутого в первой статье Podzilla. Перед копированием необходимо убедиться, что версия загружаемого файла действительно последняя. После того, как файл скачался, переименовываем его в podzilla (без всяких расширений).
  • 3. В довесок ставим на закачку пакет дополнительных программ и утилит для Poke-Zilla. Это архив extras.zip размером чуть более двух мегабайт.
  • 4. И напоследок загружаем свежее ядро kernel.bin операционной системы.



Далее все как по маслу.

iPod - пульт ДУ

Но и на перевоплощении iPod в линуксовую машину история не заканчивается. Так, на издательство O'Reilly опубликовало материал, подробно иллюстрирующий алгоритм переделки плеера в пульт дистанционного управления. Уникальность подобной трансформации состоит в том, что манипулирование внешним ИК-передатчиком (он вставляется в разъем наушников) происходит за счет воспроизведения специальных аудиофайлов, скопированных в память плеера.

Распаковываем 4G Installer (4gipl.zip) в отдельную папку. Ядро kernel.bin тоже извлекаем из архива, переименовываем в linux.bin и копируем в директорию iPod Linux Installer Modded инсталлятора 4G Installer. Затем подсоединяем iPod к компьютеру посредством USB-шнурка. После чего открываем появившийся в системе новый съемный диск, распаковываем содержимое архива extras.zip в корень диска, плюс переносим туда переименованный ранее файл podzilla.  В результате на диске iPod должны оказаться файлы start, multiconvert.tabl, seachelunicode.fnt, podzilla и директория ddr. Наличие лишних файлов некритично - главное, чтобы присутствовали перечисленные.

Теперь, когда все приготовления закончены, переходим непосредственно к установке "Линукса". Запускаем инсталлятор ipodlinux-installer.exe. На вопрос об онлайновой проверке обновлений отвечаем отказом. На следующем шаге выбираем, какая установленная система у нас будет загружаться по умолчанию - Linux или фирменная от Apple. Программа последний раз поинтересуется насчет создания резервной копии данных, хранящихся на диске iPod, после чего приступит к установке. Мы со своей стороны рекомендуем от греха подальше сделать-таки, навязываемый приложением, backup.

После окончания установки жмем "Finish" и вынимаем кабель из USB-порта. Теперь, перезагрузившись, плеер передаст управление операционной системе Linux. В случае если был выбран режим загрузки родной системы Apple, для старта Linux необходимо (после перезагрузки iPod) одновременно удерживать в течение 5 секунд центральную клавишу плеера и клавишу перемотки влево.

Все, Linux установлен. Поздравляем!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.