Rambler's Top100 КОМПЬЮТЕРРА |  ДОМАШНИЙ КОМПЬЮТЕР |  ИНФОБИЗНЕС |  GAME.EXE |  FERRA |  СОФТТЕРРА |  КОМПЬЮТЕРРА +
РАЗДЕЛЫ  
ПОИСК  

  ОНЛАЙН МАТЕРИАЛЫ  
Версия для печати 
Только для тебя
 
Дата публикации: 04.10.2002

Евгений Золотов, sentinel@computerra.ru

Каждый бит той информации, что получаем или отправляем мы, работая с браузером, электронной почтой, любым коммуникационным приложением, проходит весьма непростой путь по каналам связи - радиоволновым, оптическим или просто кабельным. Здесь, помимо всевозможных физических неоднородностей, его подстерегают жадные до чужих данных глазёнки хакеров, спецслужб, конкурентов по бизнесу и прочих любопытных. Можно ли организовать обмен информацией так, чтобы кроме двух узлов на концах линии передачи, передаваемые данные не смог получить никто другой?

Теоретически, конечно, можно - и для того есть как минимум два варианта. Первый - реальный и широко используемый: асимметричная криптография. Через обычный, открытый всем ветрам канал, посылают криптографический ключ (т.н. публичный), могущий использоваться лишь для шифрования информации, но не для её дешифровки. Получатель ключа использует его для закрытия всех отсылаемых данных владельцу ключа, а последний - расшифровывает их, используя хранимый в тайне ото всех секретный ключ, который, в комбинации с публичным, позволяет читать шифровки. Конечно, это несколько упрощённое представление того, что происходит на самом деле в системах вроде PGP и SSL, но главное - идея: взломать такую защиту сложно, но всё же возможно - попытавшись восстановить секретный ключ самостоятельно (вспомните хотя бы недавно завершившийся RC5-64).

Второй способ гарантировать отсутствие подслушки - защитить канал связи от посторонних глаз. Получить абсолютную защиту позволяет лишь применение квантовой криптографии - в которой один бит передаваемой информации кодируется одним фотоном. Данные, передаваемые по такому каналу, невозможно ни перехватить, ни подслушать без ведома клиента, которому предназначались пересылаемые сведения. В первом случае фотон просто исчезнет, не дойдя до получателя. Во втором - изменит свои свойства, что также не сможет остаться незамеченным.

Проблема лишь в том, что до сих пор использовать квантовую криптографию можно было лишь в кабельных линиях связи. Попытки организовать передачу информации одиночными фотонами через воздух, ограничились длиною канала в 1.6 км. (результат, полученный американскими исследователями почти пару лет назад): атмосфера представляет собой слишком неоднородную среду для пересылки столь тонких сообщений. Но прогресс всё же есть: два дня назад британские исследователи (из компании QinetiQ, одного из научно-исследовательских подразделений министерства обороны Англии) совместно с немецкими, продемонстрировали именно такой канал связи длиною в 23 километра. Метод, предложенный учёными, достаточно прост. Кодирование информации на одиночных фотонах ведётся так же, как и в прочих экспериментах: в зависимостиот того, должен ли отсылаемый фотон представлять "1" или "0", передатчик, с помощью оптического фильтра, выполняет его поляризацию в горизонтальной или вертикальной плоскости. После чего фотон отправляется в путешествие по атмосфере. Понятное дело, большинство из посланцев просто теряются - натыкаясь на пыль, туман, поглощаясь всевозможными неоднородностями, однако, те из них, что всё же доходят до получателя, тщательно регистрируются - с помощью фотонного счётчика: определяется поляризация фотона, а также точное время его прибытия. После того, как передача информации таким образом будет завершена, клиент - уже по обычному каналу связи - отвечает, какие именно фотоны ему удалось принять. Фотоны с этими номерами используются в качестве ключа, для шифрования всей последующей информации - причём, уже по обычным, обеспечивающим высокую скорость передачи, каналам связи. Ключ гарантированно остаётся неизвестным, поэтому подслушка этих каналов уже ничего не даст, секретность их будет абсолютной.

Два десятка километров, конечно, не слишом много, но главное - начало положено. Усовершенствовав приёмопередающую технику, такой способ передачи данных предполагается использовать для организации абсолютно защищённых каналов связи со спутниками Земли, а также в любых системах, требующих гарантированной изоляции пересылаемой информации от посторонних глаз. Заказчики найдутся - это и государственные организации, и представители большого бизнеса. Впрочем, наивно полагать, что квантовая криптография - универсальный ключик к решению всех проблем: ведь ключи хранятся на обычных компьютерах, администрируемых обычными людьми…


 На главную   Версия для печати   Обсудить в форуме   Отправить по почте

Рассылка "Компьютерры":


  ОНЛАЙН МАТЕРИАЛЫ: КОММЕНТАРИЙ ДНЯ  

[18.10.2002] Взгляд в небо
16-го октября российская ракета-носитель "Протон" вывела на околоземную орбиту аппарат INTEGRAL - самую мощную гамма-обсерваторию человечества.

[17.10.2002] Поймать невидимку
В США вот уже две недели идет поиск таинственного снайпера, совершившего девять убийств. На помощь призваны самые современные технические средства. Пока - безуспешно.

[16.10.2002] Болезнь роста
В США решением Комиссии по коммуникациям запрещена 20-миллиардная сделка между двумя гигантами спутникового телевидения.

[15.10.2002] Выбор сердца
Совсем скоро Apple может получить в свои руки первый 64-битный процессор PowerPC, только что анонсированный IBM. Переход Яблочного гиганта в лагерь x86 отменяется.

[14.10.2002] Как его вы назовете
От ошибок не гарантирован никто и ничто: даже такие системы, как Gracenote - построение которой отдано на откуп тысячам энтузиастов - обладают слабыми местами




  РАЗДЕЛЫ  

 Новость дня
 Комментарий дня
 Итоги дня
 Железный поток
 Итоги недели
 Железка дня
 Софтинка дня
 Мысли вслух
 Бумажные номера

  БУМАЖНЫЕ НОМЕРА  

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Свежий номер №37
(462) 24 сентября 2002


Тема номера:
ИнтелШоу

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Предыдущий номер №36
(461) 17 сентября 2002


Тема номера:
Незримый колледж

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Специальный выпуск №4
 1 сентября 2002


Тема выпуска:
Снова в школу

План тем номеров



  АРХИВ  

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив материалов

  НОВОСТИ  

Информация предоставлена "Компьюлента"

[15.10.2002, 16:43] Владельцы испанских веб-сайтов протестуют против введения цензуры в интернете
Владельцы ряда испанских веб-сайтов временнно прекращают доступ к собственным веб-страницам, протестуя против введения законодательства о цензуре в Cети.
 
[15.10.2002, 16:38] Microsoft затратит 300 миллионов долларов на рекламу услуг доступа в интернет
Компания Microsoft намерена затратить 300 миллионов долларов на рекламу новой версии собственного программного обеспечения для доступа в интернет - MSN 8.0.
 
[15.10.2002, 16:25] Арестованы 22 "нигерийских мошенника"
Южноафриканская криминальная полиция при содействии британских и американских спецслужб арестовала 22 жителя Нигерии по обвинению в компьютерном мошенничестве.
 
[15.10.2002, 16:02] IDF Taiwan: Intel укрепляет связи с азиатскими компаниями
На азиатско-тихоокеанской сессии Форума Intel для разработчиков, проходящем в Тайбэе, на Тайване, представители Intel объявили о создании Инновационного альянса с двенадцатью азиатскими компаниями, в рамках которого будут разрабатываться новые платформы для настольных и мобильных компьютеров.
 
[15.10.2002, 15:59] Число пользователей файлообменных сетей продолжает увеличиваться
Очередное исследование активности работы пиринговых сетей показало, что закрытие Ассоциацией американских звукозаписывающих компаний файлообменной сети Napster не привело к снижению количества пиратской музыки в сети.
 
[15.10.2002, 15:27] Профессиональный 21,3-дюймовый черно-белый ЖК-монитор от IDTech
Японская компания International Display Technology (IDTech) представила новый 21,3-дюймовый жидкокристаллический черно-белый (отображающий полутона) монитор IAQS80, предназначенный для использования в медицинских учреждениях.
 


  САЙТ  

 Регистрация на сайте
 Подписка на журнал
 Контакты
 Рассылки сайта
 Рекламный отдел
 Книга отзывов
 Клуб Компьютерры
 Добавить в избранное
 Сделать страницу стартовой

  РЕКЛАМА  


  ИНФОРМАЦИЯ О СЕРВЕРЕ  
Copyright (c) 2000 ИД "Компьютерра"
Email: site@computerra.ru
Телефон: (095) 232-22-63
 TopList  Rambler's Top100 Создание сервера (с) 2000 Individ
Работает на Saitistika
Карта сервера
Главная страница