Экономический кризис, приключившийся в минувшем году, не оставил нетронутым, кажется, ни одного уголка в промышленном мире. Не стал исключением и рынок мобильной связи, на котором впервые с момента его возникновения упали объёмы продаж главного продукта – сотовых телефонов. Разница в продажах первого и второго квартала была невелика, всего 10 млн. аппаратов, но данные эти, обнародованные Gartner в конце лета, стали настоящей сенсацией, породив к жизни волну мрачных прогнозов на будущее. Тем удивительней смотрятся новые отчёты, опубликованные на протяжении последних недель той же Gartner и Strategy Analytics: прямых ссылок на них нет, как и ко всем серьёзным исследованиям, доступ к ним платный, но даже по размытым откликам в западной прессе ситуацию оценить можно. Первое, что бросается в глаза: некоторые участники рынка сумели таки обернуть кризис себе на пользу.
Ни всеобщая депрессия, ни отощавший карман покупателей не помешали Nokia и Samsung завершить год с прибылью, заодно оттяпав у конкурентов заметную долю рынка. Цифры в отчётах слегка разнятся, но в среднем, Nokia отхватила себе ещё пять процентов, увеличив свою рыночную долю примерно с 31% в 2000-м году до 36% в прошлом. Финская компания остаётся безусловным лидером среди производителей мобильных телефонов, обставляя большинство конкурентов более чем в пять раз. Между тем, в стане конкурентов – серьёзные перестановки: на третье место вышла Samsung, увеличившая своё влияние до 7% (с 5% в 2000-м). Все остальные теряли деньги и влияние: в первую очередь это касается Motorola, доля которой колеблется около 15% при плачевных финансовых результатах, а также Ericsson и Siemens, примерно сравнявшихся с Samsung.
Конечно, чудес не бывает, и всё должно иметь своё объяснение. Nokia сумела не поддаться всеобщему мёртвому штилю благодаря своей ценовой политике: на протяжении всего года компания публично отрицала снижение цен, без особой огласки всё же занимаясь этим для устаревающих моделей. Вкупе с урезанием внутренних расходов это у неё получилось очевидно лучше, нежели у придерживавшихся той те тактики Ericsson и Motorola. Но если от Nokia рыночные аналитики ожидали именно такого поведения, то с Samsung всё сложней: по всей видимости, южнокорейский гигант обязан успеху сразу нескольким факторам, в числе которых рост популярности GSM-стандарта в мире и рост потребности в аппаратах класса high-end (многофункциональных, наделённых оригинальным дизайном). Впрочем, здесь уже просматривается перспектива.
Дело в том, что в числе причин, тормозящих развитие рынка мобильных телефонов, озвученных в середине прошлого года, был назван и “творческий кризис” производителей. Иначе говоря, отсутствие заметной разницы между новыми моделями аппаратов и теми, что уже активно используются. На сегодня как минимум двумя производителями, Nokia и Samsung, этот кризис успешно преодолён: пока другие раскачиваются и ограничиваются местными рынками обе компании перестраиваются под массовое производство смартфонов.
Впрочем, очередные крупные перестановки текущий год принесёт вряд ли. Nokia останется лидером рынка, вырвавшись за 40% отметку. Motorola обещают лёгкий рост влияния и второе место. А за третье предстоит борьба между Ericsson, Samsung и Siemens, причём у южнокорейского гиганта, нацелившегося на европейский и американский рынки (по некоторым данным ещё и на рынок Китая), есть все шансы выйти из неё победителем.
Обсудите материал в форуме