Rambler's Top100 КОМПЬЮТЕРРА |  ДОМАШНИЙ КОМПЬЮТЕР |  ИНФОБИЗНЕС |  GAME.EXE |  FERRA |  СОФТТЕРРА |  КОМПЬЮТЕРРА +
РАЗДЕЛЫ  
ПОИСК  

  ОНЛАЙН МАТЕРИАЛЫ  
Версия для печати 
Мафия бессмертна
 
Дата публикации: 22.08.2001

Юрий Ревич, revich@computerra.ru

А.БондаревЗа все эти годы в головах наших соотечественников четко отложилось, что всеми делами в России заправляет некая “мафия”. Вот есть некие “солнцевские”, “рязанские”, “чеченские” или “армянские” преступные группировки, которые контролируют все на свете, и иногда устраивают между собой вооруженные разборки со стрельбой и взрывами. Видимо, есть что делить, да? Еще хуже, что подобный имидж относительно России выстроился в глазах “цивилизованного” Запада. Дескать, “русская мафия” (а они там традиционно относят к “русским” и тех же чеченцев с армянами) все заполонила, шагу не дают ступить, то бензин разбавят водой (как это сделать, я лично, как химик по образованию, представить не могу, но факт, делали) то “Бэнк оф Нью-Йорк” ограбят. Теперь вот еще новый объект придумали для атаки – “русских хакеров”. Но бог с ним, с Западом – меня интересует другой вопрос: а откуда эта самая мафия взялась, почему она спокойно существует и есть ли она паразит на теле общества и ее действительно надо изничтожать всеми возможными средствами, как то утверждают всяческие РУБОП?

Мне сдается, что т.н. “мафия” есть совершенно нормальная реакция общества на вакуум власти. Как только государственная власть где-то промахивается, вводя излишние запреты, или напротив, ненужные послабления – тут же спонтанно возникает альтернативная властная структура, которую удобно окрестить “мафией”. Так было на Сицилии в средние века (откуда и пошло модное словцо). Так было при возникновении “боевых искусств” в странах Востока в те же времена – запрет на ношение оружия крестьянам вынудил их выработать другой способ самозащиты. Так было в США во времена “сухого закона”, и продолжается там сейчас – все эти запреты на “игры” или “порнобизнес” неизбежно порождают некую “мафию”, предназначенную для того, чтобы заполнить соответствующую нишу рынка – спрос-то на эти виды человеческой деятельности никуда не делся…

В России главным источником воспроизводства альтернативных властных структур всегда являлась излишнее количество запретов. Частное предпринимательство в СССР было запрещено – возникли подпольные цеха, потому что госпредприятия не обеспечивали спрос. Теперь вот налоги государству платить невыгодно – разоришься – потому немедленно возникают параллельные структуры, которые, подкупая чиновников, обеспечивают тебе “крышу”, а себе заработок – и общество в целом в выгоде. Вы встречали рынки без кассовых аппаратов (мафия, не иначе)? Но все дело в том, что мне лично кассовые аппараты, как покупателю, до фени – мне надо, чтоб было дешево, качественно и вежливо. И на всех этих “мафиозных” рынках я этого добиваюсь куда быстрее, чем в дорогих бутиках и салонах. Когда я хотел заменить дома двери, мне один парень без всяких касс поставил прямо со склада отличные экземпляры, привез их мне домой и чуть было не хотел их тут же установить – я его отговорил, потому что было уже часов одиннадцать вечера. Он пришел, и установил их на следующий день, взял оплату наличными и благодарил меня за то, что я к нему обратился. Конечно, это “мафия”, которая работает в обход государства, но вся эта операция с дверями обошлась бы мне долларов на сто дороже (не говоря уж о времени), если бы я обратился в официальные ремонтные конторы.

И еще одно наблюдение. Охранник на Петровско-Разумовском рынке как-то сделал мне замечание, что я неправильно кладу кошелек – упрут. Я его спросил тогда “- А что, у вас тут карманники?”. Он засмеялся, и сказал, что у них нет карманников, упереть могут только случайные прохожие. Поймаем, заявил он – убъем. “Последнего професионального карманника мы похоронили тут неподалеку за линией железной дороги еще в прошлом году”. Менты раскручивать дело не стали, будучи в курсе произошедшего. Мафия, черт их побери…

Обсудите материал в форуме


 На главную   Версия для печати   Обсудить в форуме   Отправить по почте

Рассылка "Компьютерры":


  ОНЛАЙН МАТЕРИАЛЫ: КОММЕНТАРИЙ ДНЯ  

[18.10.2002] Взгляд в небо
16-го октября российская ракета-носитель "Протон" вывела на околоземную орбиту аппарат INTEGRAL - самую мощную гамма-обсерваторию человечества.

[17.10.2002] Поймать невидимку
В США вот уже две недели идет поиск таинственного снайпера, совершившего девять убийств. На помощь призваны самые современные технические средства. Пока - безуспешно.

[16.10.2002] Болезнь роста
В США решением Комиссии по коммуникациям запрещена 20-миллиардная сделка между двумя гигантами спутникового телевидения.

[15.10.2002] Выбор сердца
Совсем скоро Apple может получить в свои руки первый 64-битный процессор PowerPC, только что анонсированный IBM. Переход Яблочного гиганта в лагерь x86 отменяется.

[14.10.2002] Как его вы назовете
От ошибок не гарантирован никто и ничто: даже такие системы, как Gracenote - построение которой отдано на откуп тысячам энтузиастов - обладают слабыми местами


  НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: НАУКА И ТЕХНИКА  

[15.10.2002, 10:32] Британские ученые учат роботов гладить
Британские исследователи ведут разработки бытового автомата для глажки одежды.
 
[14.10.2002, 20:53] Строительство в космосе будет вестись при помощи радиоволн
Электромагнитные волны можно использовать для перемещения объектов, диаметр которых примерно в двадцать раз меньше длины волны.
 
[14.10.2002, 20:21] За дикими птицами в заповедниках будут следить компьютеры
Наблюдение за жизнью дикой природы требует большой осторожности со стороны людей, поскольку их вмешательство может существенно влиять на поведение животных и птиц, поэтому для наблюдения за ними в естественной среде обитания часто требуются весьма изощренные средства маскировки.
 
[14.10.2002, 15:38] Через месяц ожидается один из самых интенсивных метеорных дождей года
По данным NASA, в этом году пик метеорного потока Леонид придется на ночь с 18 на 19 ноября.
 
[11.10.2002, 20:46] Обнаружена планета около близкой к Солнцу двойной звезды
Ранее существование планет у двойных звезд считалось крайне маловероятным.
 



  РАЗДЕЛЫ  

 Новость дня
 Комментарий дня
 Итоги дня
 Железный поток
 Итоги недели
 Железка дня
 Софтинка дня
 Мысли вслух
 Бумажные номера

  БУМАЖНЫЕ НОМЕРА  

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Свежий номер №37
(462) 24 сентября 2002


Тема номера:
ИнтелШоу

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Предыдущий номер №36
(461) 17 сентября 2002


Тема номера:
Незримый колледж

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Специальный выпуск №4
 1 сентября 2002


Тема выпуска:
Снова в школу

План тем номеров



  АРХИВ  

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив материалов

  НОВОСТИ  

Информация предоставлена "Компьюлента"

[15.10.2002, 16:43] Владельцы испанских веб-сайтов протестуют против введения цензуры в интернете
Владельцы ряда испанских веб-сайтов временнно прекращают доступ к собственным веб-страницам, протестуя против введения законодательства о цензуре в Cети.
 
[15.10.2002, 16:38] Microsoft затратит 300 миллионов долларов на рекламу услуг доступа в интернет
Компания Microsoft намерена затратить 300 миллионов долларов на рекламу новой версии собственного программного обеспечения для доступа в интернет - MSN 8.0.
 
[15.10.2002, 16:25] Арестованы 22 "нигерийских мошенника"
Южноафриканская криминальная полиция при содействии британских и американских спецслужб арестовала 22 жителя Нигерии по обвинению в компьютерном мошенничестве.
 
[15.10.2002, 16:02] IDF Taiwan: Intel укрепляет связи с азиатскими компаниями
На азиатско-тихоокеанской сессии Форума Intel для разработчиков, проходящем в Тайбэе, на Тайване, представители Intel объявили о создании Инновационного альянса с двенадцатью азиатскими компаниями, в рамках которого будут разрабатываться новые платформы для настольных и мобильных компьютеров.
 
[15.10.2002, 15:59] Число пользователей файлообменных сетей продолжает увеличиваться
Очередное исследование активности работы пиринговых сетей показало, что закрытие Ассоциацией американских звукозаписывающих компаний файлообменной сети Napster не привело к снижению количества пиратской музыки в сети.
 
[15.10.2002, 15:27] Профессиональный 21,3-дюймовый черно-белый ЖК-монитор от IDTech
Японская компания International Display Technology (IDTech) представила новый 21,3-дюймовый жидкокристаллический черно-белый (отображающий полутона) монитор IAQS80, предназначенный для использования в медицинских учреждениях.
 


  САЙТ  

 Регистрация на сайте
 Подписка на журнал
 Контакты
 Рассылки сайта
 Рекламный отдел
 Книга отзывов
 Клуб Компьютерры
 Добавить в избранное
 Сделать страницу стартовой

  РЕКЛАМА  


  ИНФОРМАЦИЯ О СЕРВЕРЕ  
Copyright (c) 2000 ИД "Компьютерра"
Email: site@computerra.ru
Телефон: (095) 232-22-63
 TopList  Rambler's Top100 Создание сервера (с) 2000 Individ
Работает на Saitistika
Карта сервера
Главная страница