По последним данным компании NPD Techworld, занимающейся исследованием рынка, компания Palm, ведущий производитель КПК, за прошедший год утратила большую часть занимаемой на рынке США доли.
За 2001 год доля Palm на американском рынке КПК сократилась с 71 до 58%. В то же время рыночная доля Handspring увеличилась с 14 до 15%, доля Sony увеличилась с 1 до 6%.
Компании Sony и Handspring лицензировали операционную систему Palm для своих КПК. По словам аналитика NPD, Стефана Бейкера, Palm владела 70 - 80% рынка, а лицензирование ОС могло означать только готовность потерять свою долю.
Рыночная борьба с мобильными устройствами, работающими под управлением ОС Microsoft, Pocket PC, отняла много сил и подорвала позиции Palm. За 2001 год рыночная доля Compaq Computer выросла с 2 до 7%, доля Hewlett-Packard - с 3 до 5%.
Большинство электронных органайзеров, работающих под управлением Pocket PC, находятся в high-end секторе рынка. Вообще объем продаж КПК в США составил в прошлом году 4,9 млн. устройств, что на 36% больше, чем в 2000 году, но доходы увеличились только на 21%. Разница становится заметной, если смотреть на среднюю цену, по которой продавались устройства. Средняя цена сократилась на 12% по сравнению с 2000 годом.
Мировые поставки КПК в четвертом квартале 2001 года, по данным IDC, увеличились по сравнению с объемами поставок в третьем квартале на 3,83 млн. устройств, но по сравнению с объемами продаж в четвертом квартале годом ранее наблюдается спад на 4,2%.
Обсудить в форуме