Новость дня:
Как сообщает сайт News.com со ссылкой на источники, близкие к компьютерным компаниям, поставки Windows XP производителям компьютеров начнутся уже в эту пятницу. Выход новой ОС в свет будет сопровождаться акцией, в которой примут участие основатель Microsoft Билл Гейтс и вице-президент подразделения по разработке ОС Джим Олчин. Во время презентации над штаб-квартирой корпорации в Редмонде будут кружить два вертолета, украшенные логотипами MS и ведущих производителей компьютеров.
Сама Microsoft должна объявить о началах поставок Windows XP в ближайшие дни. Ранее софтверный гигант обещал начать OEM-поставки новой ОС 22 августа, но из-за необходимости некоторой доводки кода сроки были перенесены на несколько дней. Продажи компьютеров с предустановленной Windows XP должны начаться 25 сентября, а коробочная версия появится на полках магазинов 25 октября.
Напомним, что Windows XP является первой ОС Microsoft предназначенной одновременно для домашних и корпоративных пользователей, причем обе модификации системы основаны на технологии NT. На кампанию по продвижению этой ОС Microsoft и ее партнеры планируют затратить 1 млрд. долл. По имеющимся оценкам бета-тестеров система показывает высокую стабильность и производительность, а также, что особенно важно для пользователей Windows 9x, хорошую совместимость с приложениями для этого семейства операционных систем.
Наш комментарий:
Как видим, события развиваются в полном соответствии с прогнозами аналитиков, предвещавших ранний выход ОС. Из-за опасности быть задержанной в юридических баталиях, развернувшихся вокруг компании в последние месяцы, Microsoft приступает к частичному релизу аж за два месяца до появления ОС на прилавках магазинов. Однако, несмотря на благостные настроения, тучи над софтверным гигантом и его продукцией продолжают сгущаться.
Первое неприятное известие заключается в том, что праздничная пятница может быть отмечена для Microsoft продолжением судебного разбирательство по делу о монополии компании. Затянутое было разборками в апелляционном суде, оно обещает выйти на новый уровень напряжённости, ибо надо полагать, конкуренты компании не замедлят присовокупить к делу новые факты, касающиеся технологий, использованных уже в Windows XP (в частности, Passport). “Четвертовать” компанию не будут, однако, кто мешает суду вынести запрет на выпуск новой операционной системы ?
Чтобы не запутаться в том, что же происходит, давайте вернёмся немного в прошлое. Итак, весной 2000 года окружной судья Томас Джексон приговорил Microsoft к разбиению на две части – дабы каждая занималась своим делом (ОС и приложениями под неё). Через год, в июне 2001 апелляционный суд, куда Microsoft обратилась дабы обжаловать жестокий приговор, смягчил участь компании, признав вердикт Джексона необоснованным и предписав пересмотреть дело заново. Однако, обвинения в попытке монополизировать рынок программного обеспечения и использовать монополию против своих конкурентов сняты не были. Таким образом, сегодня Microsoft стоит перед лицом нового витка разбирательства.
И хотя на первый взгляд кажется нелогичным запрещать выпуск продукта уже после его выхода на рынок, по мнению юристов – и это вторая неприятная новость - в этом нет ничего сложного: новый судья (если помните, судью Джексона от ведения дела отстранили за не соответствующее судебным нормам поведение) вполне может предписать Microsoft антимонопольную пилюлю в форме запрета на поставки WinXP, скажем, зимой – и гиганту придётся подчиниться. Какие катаклизмы ожидают рынок персональных компьютеров в этом случае, страшно представить.
Обсудить материал можно в форуме