Новость:
(Compulenta.ru) Ведущий поставщик антивирусного программного обеспечения компания McAfee получила патент на технологию поставки программ и связанных с ними услуг через Интернет. Это дальнейший шаг в распространении основанного на подписке (subscription-based) программного обеспечения - альтернативы нынешнему способу продажи коробок с ПО, при котором пользователь сам должен устанавливать программу.
"В будущем все программы будут распространятся через Интернет, а патент – способ сохранить наши инвестиции", заявил Шриват Сампатх, президент и испольнительный директор McAfee.
Данный патент, по утверждению экспертов, не станет помехой на пути других компаний, а лишь установит определенные "рамки. в которых придется действовать поставщикам ПО". Так что теперь компаниям, которые решат осваивать этот рынок, придется либо платить за лицензию от McAfee, либо действовать осторожно, с тем, чтобы не нарушить патент.
Планы по развертыванию системы онлайновой подписки на программное обеспечение в настоящее время разрабатывает, кроме McAfee, еще ряд компаний, в том числе и Microsoft.
Наш комментарий:
Читаешь новость и появляется нехорошее ощущение – где-то когда-то всё это уже было… Было и в самом деле, и не так уж давно: всего только 13 июля Федеральный апелляционнный суд США подтвердил право небольшой американской компании E-Data на технологию под хитроумным названием “ репродукции информации в материальных объектах в точке продажи”. Патент на неё E-Data получила аж в 1985 году, а означает хитроумное название только то, что компания может монопольно пользоваться технологией скачки программ из компьютерной сети. Говоря ещё конкретней, любая другая компания, предоставляющая своим клиентам возможность выкачать купленный программный продукт с веб-сайта, не спросив на то разрешения у E-Data, автоматически становится нарушителем закона.
Дальнейшие воспоминания приносят ещё один похожий случай: столь же скромная компания Intouch Group Inc. получила в 1993 и 1999 году целых два патента на “сетевой инструментарий и методы предварительного просмотра музыкальных продуктов и рыночных сводок”. Как уже несложно догадаться, несмотря на страшное название, смысл патентов всё тот же – положить руку на технологию стриминга, потокового вещания, без которой нынешнюю Сеть сложно и представить.
E-Data судится с несколькими Интернет-гигантами вот уже несколько лет, Intouch подала иск против крупных музыкальных компаний сравнительно недавно, но цель у них одна и та же – заставить гигантов платить дань маленьким, но умным господам-правообладателям. Спокойная покамест McAfee, которая лишь размышляет о том, в какие рамки заключить мировое сообщество, тоже навряд ли будет раздумывать долго – слишком многое сулит реализация патента.
Ну, а сломав гигантов, расправиться с прочей мелочью будет и вовсе просто. И тогда… Вы представляете себе перспективы ? Как кто-то ехидно подметил, в случае, если E-Data, к примеру, удастся осуществить свои мрачные потуги, она очень быстро станет самой богатой компанией планеты. К счастью, ни E-Data, судилище которой длится больше пяти лет, ни Intouch пока не получили однозначного разрешения на взимание своих сборов.
Но надеяться на то, что здравый смысл восторжествует в нынешних условиях – по меньшей мере наивно. Затянутые сверх всякой меры “технологические” процессы подтверждают, что ни о каком здравом смысле здесь и речи быть не может: обвиняемые упираются, юристы крючкотворствуют, суды перебрасывают дела от себя к соседу. И продолжаться это может ещё очень долго – пока не будет найдено радикальное средство для разрешения споров, касающихся высоких технологий. Средством таким может стать организация отдельных судов, специализирующихся на технологических процессах – такое предложение недавно проскочило в западной прессе, пока, правда, не вызвав особого резонанса.
Но возврат к нему предстоит обязательно. События в США, где ставят под сомнение Digital Millennium Copyright Act и забивают насмерть перспективные стартапы (вспомните Napster), неразбериха с правами покупателей цифровой музыки в Европе, Россия, наконец, в которой соответствующее законодательство до сих пор не наработано (история с разномастными обвинениями Дмитрия Склярова это хорошо продемонстрировала) – всё это заставит общество вернуться к теме отдельных технологических судов. И тогда, может быть, прогресс в Интернет-технологиях пойдёт чуточку быстрее.
Обсудить материал можно в форуме