 | 16:55,
5.4.2001
Джеймс Лонгуски, Эфраим Фишбах и Дэниэл Ширес разработали новый метод проверки общей теории относительности. Подробности - в Physical Review Letters от 2 апреля.
Несколько лет назад профессор аэронавтики и астронавтики Из Университета Пэдью поставил целью в деталях разобраться в общей теории относительности. Для этого он прослушал соответствующий курс у своего будущего соавтора - профессора физики Эфраима Фишбаха.
Фишбах потребовал от него и других студентов написать к концу семестра исследовательскую работу. И тут на Лонгуски, уже ставшего автором почти 100 исследовательских работ, снизошло вдохновение - и он изложил в «курсовике» новый метод проверки теории, которую только что изучил. Самым большим достижением Лонгуски стало упрощение предназначенного для этой цели вычислительного алгоритма. Математические выкладки, занимавшие у его предшественников многие страницы, уместились у него в единственную строчку.
Как известно, общая теория относительности подтверждена многочисленными экспериментами. Однако, несмотря на действенность теории, сфера ее применения, вероятно, имеет границы. Малейшее расхождение экспериментальных данных с положениями общей теории относительности могло бы привести к настоящей сенсации в физике.
Фишбах понял, что «курсовая работа» Лонгуски заслуживает опубликования в «серьезном» научном журнале, и к тому же, идеи его студента хорошо бы было применить на практике. Совместно ученые предложили оригинальный способ измерения воздействия солнечного тяготения на траекторию космического корабля. Если обнаружится расхождение между данными предварительных расчетов и результатами экспериментов, можно будет определить границы теории относительности.
Как раз во время работы над статьей Лонгуски и Фишбах узнали о совместном проекте Калифорнийского технологического института и Лаборатории реактивного движения. Эти организации вознамерились запустить космический аппарат (так называемый Малый Межзвездный Зонд (Small Interstellar Probe) с целью исследования космоса за пределами Солнечной системы.
Исследователи рассчитывают использовать тяготение Солнца, чтобы разогнать зонд и в конце концов «вытолкнуть» его из Солнечной системы. А значит, изменения траектории и другие последствия гравитационного воздействия на аппарат ближайшей к нам звезды будут фиксироваться находящейся на нем аппаратурой.
Лонгуски, Фишбах и Ширес сочли, что зонд идеально подходит для их целей и стали полноправными участниками проекта. Кстати, для проверки теории относительности, космический аппарат не потребуется загружать какой-либо дополнительной аппаратурой. Необходимые для исследований данные могут быть собраны с помощью сети антенн NASA.
|  |  |