 | 17:40,
26.4.2001
Способность к абстрактному мышлению не монополизирована человеком, она свойственна и другим позвоночным.
Однако последние исследования, проведенные в Свободном Университете Берлина, показывают, что безпозвоночные тоже обладают высокими познавательскими способностями.
Отчет, опубликованный в последнем номере журнала Nature, доказывает, что пчелы могут формировать абстрактные понятия "сходности" и "различности", которые могут помочь им в поисках пищи.
Для исследования умственных способностей пчел, Мартин Гюрфа (Martin Giurfa) учил насекомых ассоциировать определенный стимул с вознаграждением - сахаром. Например, пчела видит голубую отметку на входе в так называемый Y-лабиринт.
Пройдя через нее, она принимает решение о дальнейшем движении; если пчела выбирает также голубую отметку, то попадает в "комнатку", содержащую сахар. Желтая отметка ведет в пустую комнату.
На следующем этапе голубые и желтые отметки были заменены на горизонтальные и вертикальные полоски. И обученные пчелы сразу же направились к той отметке, которую они видели на входе.
Более того, дальнейшие эксперименты показали, что насекомые даже могут переносить полученные знания в другие модальности восприятия. Например, пчелы, обученные на обонятельных ориентирах, решали задачи, связанные со зрительными образцами.
Результаты, как заключают авторы, показывают, что развитые когнитивные функции не являются привилегией позвоночных. А поскольку нервная система пчел достаточно проста, то появляется реальный шанс разобраться в нейронном механизме, обеспечивающем такие способности.
|  |  |