Rambler's Top100 КОМПЬЮТЕРРА |  ДОМАШНИЙ КОМПЬЮТЕР |  ИНФОБИЗНЕС |  GAME.EXE |  FERRA |  СОФТТЕРРА |  КОМПЬЮТЕРРА +
РАЗДЕЛЫ  
ПОИСК  

  ОНЛАЙН МАТЕРИАЛЫ  
Версия для печати 
Восток, Петруха, дело тонкое. (Часть 2)
 
Дата публикации: 11.06.2001

Киви Берд, kiwi@computerra.ru

Окончание, см. начало.

А было вот что. В том же январе наряду с создателями криобота в Антарктиде работала команда ученых из Колумбийского университета, которая провела серию уникальных низкополетных исследований озера Восток с воздуха. С помощью нового оборудования была составлена карта сейсмической, магнитной и термальной активности подо льдом. Было сделано множество открытий, продемонстрировавших, насколько мало в действительности ученые знают об этом озере. Как выяснилось, Восток вовсе не является большим однородным образованием, как полагали ранее. Здесь имеются "острова", где земля непосредственно соприкасается со льдом, а есть и полости-карманы, где вода поднимается на разные уровни. Кроме того, в отдельных местах слой воды имеет глубину более 1000 метров, то есть вдвое больше, чем думали раньше. Но самое удивительное открытие - это крупная магнитная аномалия вблизи юго-восточного берега озера.

И вот тут началось самое интересное. Уже в мартовском номере журнала Scientific American появилась публикация о том, что НАСА притормаживает работы по созданию криобота и в этом году не станет продлевать гранты на его разработку. Что же касается исследований в районе Востока, то "реально до погружения в озеро пройдет еще лет десять".

Фрэнк Карси (Frank D. Carsey), возглавляющий в центре JPL-NASA проект по созданию криобота, подтвердил, что ни Национальный научный фонд, ни НАСА не выделяют более денег на полномасштабную подготовку к бурению. Более того, финансирование антарктических исследований прекратило и Агентство национальной безопасности США, а "их денег теперь сильно не хватает". Одного лишь упоминания о том, что в этом деле как-то замешана разведслужба, было достаточно, чтобы у Фрэнка Карси стали допытываться, что ему известно о собственных проектах АНБ по аналогичному бурению в районе озера Восток. Как сообщил Карси, он не располагает никакой информацией на этот счет.

По словам Карси, очередной прототип их криобота будет готов уже летом этого года, однако дойдет ли теперь дело до реальных испытаний неясно, поскольку работы по созданию криобота для Востока и Европы явно приторможены. Естественно, у любителей телесериала "Секретные материалы" сразу родилась версия-объяснение: сворачивание научного проекта, участие спецслужб и мощная магнитная аномалия могут означать лишь одно - подо льдом лежит корабль инопланетян. Самое забавное, что в одной из серий "X-файлов", где был подобный сюжет, прозвучали географические координаты, наиболее близкой "освоенной" точкой к которым действительно является станция Восток.

Ну, а среди официальных причин для притормаживания проекта выделяют главным образом такие. Прежде всего, не решено, каким образом робот сможет опуститься в подледное озеро, не занеся при этом микробы с поверхности или из пройденного ледового слоя. Как говорит Фрэнк Карси, "основная идея заключается в том, чтобы пробурить с помощью горячей воды скважину глубиной примерно 3,5 километра, а затем запустить в нее криобота". Дождавшись, пока вода в скважине замерзнет, криобот сам себя стерилизует, разогреется и расплавит остальной путь до озера, разматывая за собой электрический кабель, намотанный внутри корпуса на катушку. Общая работоспособность этой идеи уже продемонстрирована. Но по методам стерилизации практически никаких тестирований не проводилось. По словам Карси, еще никто, ни в США, ни в мире, так и не сформулировал, насколько чистым должно быть "достаточно чистое". Для конкретной задачи разработчикам нужна конкретная цель, а ее пока нет.

Планы бурения ледяного щита Востока встречают и множество возражений со стороны защитников окружающей среды. Как говорит Бет Кларк (Beth Clark), директор международного "Проекта Антарктида", объединяющего свыше 200 природозащитных групп, "мы твердо уверены, что всеобъемлющее исследование озера с уровнем сегодняшних технологий просто недопустимо". Поэтому в октябре прошлого года Всемирный союз сохранения природы (World Conservation Union) принял специальную резолюцию, призывающую членов "Антарктического договора" воздержаться в обозримом будущем от бурения и выделить озеро Восток в "особо защищаемую" область.

Так что, быть может, американские власти просто решили раз в жизни прислушаться к защитникам окружающей среды. Только вот верится в это с трудом.


 На главную   Версия для печати   Обсудить в форуме   Отправить по почте

Рассылка "Компьютерры":


  ОНЛАЙН МАТЕРИАЛЫ: HiSi  

[11.06.2001] Восток, Петруха, дело тонкое. (Часть 2)
Загадочное озеро Восток в Антарктиде, крио-робот глубоколедного бурения и поиск жизни на спутнике Юпитера. Сегодня публикуется последняя часть.

[08.06.2001] Восток, Петруха, дело тонкое. (Часть 1)
Загадочное озеро Восток в Антарктиде, крио-робот глубоколедного бурения и поиск жизни на спутнике Юпитера. Сегодня публикуется первая часть, вторую, заключительную, - читайте в понедельник.

[22.05.2001] Повинуясь лишь мысли одной
Последние достижения в области создания интерфейса между человеческим мозгом и компьютером.

[14.05.2001] Жидкая логика (Часть 2)
Водяной компьютер

[14.05.2001] Жидкая логика (Часть 1)
NP, деньги, Интернет…




  РАЗДЕЛЫ  

 Новость дня
 Комментарий дня
 Итоги дня
 Железный поток
 Итоги недели
 Железка дня
 Софтинка дня
 Мысли вслух
 Бумажные номера

  БУМАЖНЫЕ НОМЕРА  

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Свежий номер №37
(462) 24 сентября 2002


Тема номера:
ИнтелШоу

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Предыдущий номер №36
(461) 17 сентября 2002


Тема номера:
Незримый колледж

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Специальный выпуск №4
 1 сентября 2002


Тема выпуска:
Снова в школу

План тем номеров



  АРХИВ  

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив материалов

  НОВОСТИ  

Информация предоставлена "Компьюлента"

[15.10.2002, 16:43] Владельцы испанских веб-сайтов протестуют против введения цензуры в интернете
Владельцы ряда испанских веб-сайтов временнно прекращают доступ к собственным веб-страницам, протестуя против введения законодательства о цензуре в Cети.
 
[15.10.2002, 16:38] Microsoft затратит 300 миллионов долларов на рекламу услуг доступа в интернет
Компания Microsoft намерена затратить 300 миллионов долларов на рекламу новой версии собственного программного обеспечения для доступа в интернет - MSN 8.0.
 
[15.10.2002, 16:25] Арестованы 22 "нигерийских мошенника"
Южноафриканская криминальная полиция при содействии британских и американских спецслужб арестовала 22 жителя Нигерии по обвинению в компьютерном мошенничестве.
 
[15.10.2002, 16:02] IDF Taiwan: Intel укрепляет связи с азиатскими компаниями
На азиатско-тихоокеанской сессии Форума Intel для разработчиков, проходящем в Тайбэе, на Тайване, представители Intel объявили о создании Инновационного альянса с двенадцатью азиатскими компаниями, в рамках которого будут разрабатываться новые платформы для настольных и мобильных компьютеров.
 
[15.10.2002, 15:59] Число пользователей файлообменных сетей продолжает увеличиваться
Очередное исследование активности работы пиринговых сетей показало, что закрытие Ассоциацией американских звукозаписывающих компаний файлообменной сети Napster не привело к снижению количества пиратской музыки в сети.
 
[15.10.2002, 15:27] Профессиональный 21,3-дюймовый черно-белый ЖК-монитор от IDTech
Японская компания International Display Technology (IDTech) представила новый 21,3-дюймовый жидкокристаллический черно-белый (отображающий полутона) монитор IAQS80, предназначенный для использования в медицинских учреждениях.
 


  САЙТ  

 Регистрация на сайте
 Подписка на журнал
 Контакты
 Рассылки сайта
 Рекламный отдел
 Книга отзывов
 Клуб Компьютерры
 Добавить в избранное
 Сделать страницу стартовой

  РЕКЛАМА  


  ИНФОРМАЦИЯ О СЕРВЕРЕ  
Copyright (c) 2000 ИД "Компьютерра"
Email: site@computerra.ru
Телефон: (095) 232-22-63
 TopList  Rambler's Top100 Создание сервера (с) 2000 Individ
Работает на Saitistika
Карта сервера
Главная страница