Rambler's Top100 КОМПЬЮТЕРРА |  ДОМАШНИЙ КОМПЬЮТЕР |  ИНФОБИЗНЕС |  GAME.EXE |  FERRA |  СОФТТЕРРА |  КОМПЬЮТЕРРА +
РАЗДЕЛЫ  
ПОИСК  

  ОНЛАЙН МАТЕРИАЛЫ  
Версия для печати 
Крыса я лабораторная или право имею?
 
Дата публикации: 04.10.2001

Александр Филонов, avf@computerra.ru

Как стало известно на днях, лейбл Zomba надумал запустить в свободное плавание радикально новую версию защиты музыкальных компакт-дисков от копирования. И не просто запустить, а провести полнофакторный эксперимент на пользователях, предъявив их вниманию целых три варианта одного и того же диска группы NSync: с полной защитой для немецких слушателей, ослабленной для американских и совсем без оной - для британских. Чем именно обусловлена такая национальная сегрегация, сказать трудно (а представители лейбла от комментариев воздерживаются) - то ли англичан считают самой добропорядочной нацией, то ли немцев наиболее способными к поиску обходных технологий... Ясно одно: представители индустрии твердо вознамерились сравнить все три модели защиты в действии, сделать соответствующие выводы, и уж тогда...

Впрочем, о том, что будет «тогда», поговорим чуть ниже, а сейчас - о самой защите. Штука в том, что, немецкие диски можно будет воспроизводить только на бытовых CD-плеерах, и никак иначе. Попытка поставить компакт в привод компьютера кончится предупреждением, что диск не найден. Так что речи быть не может не только о копировании, но даже о прослушивании. При установке же в CD-плеер диску потребуется около 30 (!) секунд, чтобы его опознали и приняли к исполнению. Остальные две версии подобных преград не являют и даже могут быть скопированы.

Естественно, все это делается под благим предлогом «борьбы с цифровым пиратством».

А теперь давайте разберемся, что к чему. Оставим в стороне рассуждения о правах пользователей на fair use честно купленного товара (помимо всего прочего предусматривающих, кстати, право копировать «для домашнего употребления»), о которых здесь говорено уже не раз. Просто поглядим, против кого направлены эти меры.

Итак, можно ли скопировать диск, защищенный от копирования? Да запросто! Простейший вариант: подключить вход аудиокарты компьютера к выходу плеера - и готова копия диска с лишь незначительной потерей качества, уловить которую смогут лишь эксперты! Теперь вариант для продвинутых: как всякому понятно, на каком-то этапе шифрованный сигнал в плеере должен быть преобразован в нормальный цифровой сигнал, где его можно перехватить... дальнейшее - дело техники. Правда, для этого придется вооружиться осциллографом, паяльником и - знаниями. А кто решится пускаться во все тяжкие ради получения «чистой» копии? Правильно, тот самый пират. Потому что ему-то есть, ради чего стараться, и эта разовая эскапада выльется в чистый барыш. Кстати, есть масса подобных способов обойти любую защиту цифровых книг без взлома шифров - именно ради распространения, то есть банального пиратства.

Внакладе останется лишь честный покупатель, не имеющий основания влезать во все эти технические тонкости и в результате терпящий массу неудобств. Конечно, нелицензированных копий станет чуточку меньше, но на считанные проценты.

Куда же в конечном итоге ведет этот путь? В принципе, как мы уже установили, если информация появляется «открытым текстом» хоть где-то - ее уже можно перехватить. Избавиться от этой проблемы можно только одним способом: объединив произведение и устройство, его воспроизводящее, при малейшей попытке вскрытия самоуничтожающееся - да притом воспроизводящее с искажениями, чтобы с выхода нельзя было снять достаточно достоверную копию. Неважно, песня это, книга или картина. В общем, надо тиражировать скверные репродукции, и проблема решена. Не в пользу потребителя. Иного пути нет. И что самое забавное, эксперименты-то проводят за счет тех самых потребителей.

Тем не менее, эта бессмысленная гонка между издателями и пиратами будет продолжаться, пока окончательно не зайдет в тупик, пожирая время и средства. Хотя, думается, выход есть, и очень простой: издатели должны отказаться от притязаний на законотворчество и решать правовые конфликты на базе существующего авторского законодательства, дающего им вполне реальные средства борьбы с пиратством - хоть цифровым, хоть каким-либо иным.

Обсудить в форуме


 На главную   Версия для печати   Обсудить в форуме   Отправить по почте

Рассылка "Компьютерры":


  ОНЛАЙН МАТЕРИАЛЫ: ЦИФРОВОЕ БЕСПРАВИЕ  

[04.10.2001] Крыса я лабораторная или право имею?
Звукозаписывающие компании экспериментируют на людях за их же деньги.

[02.10.2001] Приватность - карточный домик?
Вообразите, что один и тот же ключ подходит ко всем замкам в вашем доме, замку зажигания вашего семейного автомобиля и всем велосипедным замкам...

[01.10.2001] Ваш краденый паспорт
Технология Passport, так активно продвигаемая Microsoft – мина замедленного действия, заложенная под Интернет.

[28.09.2001] Чем больше крипто, тем лучше
Американский законодатель, хорошо ориентирующийся в технике, заявил, что для повышения безопасности в Интернете правительственным органам и рядовым гражданам следует использовать более сильное, а не более слабое шифрование.

[27.09.2001] Кляуза о клаузе
Комментарий к статье Лори Мессерли




  РАЗДЕЛЫ  

 Новость дня
 Комментарий дня
 Итоги дня
 Железный поток
 Итоги недели
 Железка дня
 Софтинка дня
 Мысли вслух
 Бумажные номера

  БУМАЖНЫЕ НОМЕРА  

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Свежий номер №37
(462) 24 сентября 2002


Тема номера:
ИнтелШоу

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Предыдущий номер №36
(461) 17 сентября 2002


Тема номера:
Незримый колледж

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Специальный выпуск №4
 1 сентября 2002


Тема выпуска:
Снова в школу

План тем номеров



  АРХИВ  

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив материалов

  НОВОСТИ  

Информация предоставлена "Компьюлента"

[15.10.2002, 16:43] Владельцы испанских веб-сайтов протестуют против введения цензуры в интернете
Владельцы ряда испанских веб-сайтов временнно прекращают доступ к собственным веб-страницам, протестуя против введения законодательства о цензуре в Cети.
 
[15.10.2002, 16:38] Microsoft затратит 300 миллионов долларов на рекламу услуг доступа в интернет
Компания Microsoft намерена затратить 300 миллионов долларов на рекламу новой версии собственного программного обеспечения для доступа в интернет - MSN 8.0.
 
[15.10.2002, 16:25] Арестованы 22 "нигерийских мошенника"
Южноафриканская криминальная полиция при содействии британских и американских спецслужб арестовала 22 жителя Нигерии по обвинению в компьютерном мошенничестве.
 
[15.10.2002, 16:02] IDF Taiwan: Intel укрепляет связи с азиатскими компаниями
На азиатско-тихоокеанской сессии Форума Intel для разработчиков, проходящем в Тайбэе, на Тайване, представители Intel объявили о создании Инновационного альянса с двенадцатью азиатскими компаниями, в рамках которого будут разрабатываться новые платформы для настольных и мобильных компьютеров.
 
[15.10.2002, 15:59] Число пользователей файлообменных сетей продолжает увеличиваться
Очередное исследование активности работы пиринговых сетей показало, что закрытие Ассоциацией американских звукозаписывающих компаний файлообменной сети Napster не привело к снижению количества пиратской музыки в сети.
 
[15.10.2002, 15:27] Профессиональный 21,3-дюймовый черно-белый ЖК-монитор от IDTech
Японская компания International Display Technology (IDTech) представила новый 21,3-дюймовый жидкокристаллический черно-белый (отображающий полутона) монитор IAQS80, предназначенный для использования в медицинских учреждениях.
 


  САЙТ  

 Регистрация на сайте
 Подписка на журнал
 Контакты
 Рассылки сайта
 Рекламный отдел
 Книга отзывов
 Клуб Компьютерры
 Добавить в избранное
 Сделать страницу стартовой

  РЕКЛАМА  


  ИНФОРМАЦИЯ О СЕРВЕРЕ  
Copyright (c) 2000 ИД "Компьютерра"
Email: site@computerra.ru
Телефон: (095) 232-22-63
 TopList  Rambler's Top100 Создание сервера (с) 2000 Individ
Работает на Saitistika
Карта сервера
Главная страница