Rambler's Top100 КОМПЬЮТЕРРА |  ДОМАШНИЙ КОМПЬЮТЕР |  ИНФОБИЗНЕС |  GAME.EXE |  FERRA |  СОФТТЕРРА |  КОМПЬЮТЕРРА +
РАЗДЕЛЫ  
ПОИСК  

  ОНЛАЙН МАТЕРИАЛЫ  
Версия для печати 
В Греции запретили компьютерные игры
 
Дата публикации: 09.09.2002

Максим Атемасов, maxterra@smpt.ru

Samsung отказался от дискет - Выпуск игровых приставок растет - PlayStation 3 полноценной ОС - В Китае блокирована AltaVista - В Японии набирает обороты мобильный спам - В Греции запретили компьютерные игры

Похоже, что обычные дискеты действительно отправляются на свалку истории. Южнокорейская компания Samsung Electronics объявила о том, что с 2003 года выпускаемые ею настольные персональные компьютеры и ноутбуки, не будут оснащаться дисководами гибких магнитных дисков (дискет). Начиная со следующего года, ни в одном компьютере под торговой маркой Samsung не будет использоваться дисковод для гибких магнитных дисков - современный потребитель уже привык пользоваться картами флэш-памяти или CD-рекордерами, а не архаичными дискетами. Учитывая тот факт, что Samsung контролирует более 50 процентов южнокорейского рынка ПК, почти со 100% вероятностью можно предположить, что ее примеру будут вынуждены последовать и остальные местные производители. Хотя на первый взгляд решение компании Samsung прекратить оснащение компьютеров дисководами гибких магнитных дисков может обойтись ей в весьма значительную сумму, так как в настоящее время эта фирма выпускает около 2,5 миллиона таких дисководов в месяц и снабжает ими такие крупные южнокорейские компании, как Trigem Computer, LG Electronics и Hyun Ju Computer, не исключено, что вместо дисковода продаваемые компьютеры будут оснащаться более современными, и потому более дорогими комплектующими.

По данным агентства Nikkei Market Access, в 2002 году количество выпущенных в мире компьютерных игровых приставок достигнет рекордной цифры 41,57 миллионов устройств, что на 36,9 процента выше объемов производства этих приставок в 2001 году. Крупнейшим производителем игровых приставок в 2002 году стала японская компания Sony Computer Entertainment (SCEI). Объемы выпуска игровых приставок PlayStation 2, которая пользуется большим успехом на рынке, постоянно увеличиваются, и к октябрю могут достичь 3 миллионов устройств в месяц. Компания Nintendo также наращивает производство своих приставок GameCube, в то время как объемы выпуска приставок Xbox компании Microsoft пока отстают от намеченных ранее, в основном из-за дороговизны приставки, обусловленной ее высокой себестоимостью и относительной новизной.

Тем временем пока Microsoft пытается раскрутить Xbox, Sony продолжает накалять страсти вокруг одного из самых засекреченных проектов компании Sony PlayStation 3. Известно лишь то, что PlayStation 3 будет коренным образом отличаться от своих предшественниц - PS 1 и PS 2. Более того, возможно, что игровая приставка вообще не будет существовать как самостоятельное устройство. И вот, не так давно, стали известны некоторые подробности о процессоре Cell, который должен стать сердцем новой приставки. По словам разработчиков, "Идеальным решением была бы операционная система, установленная на различных бытовых устройствах, способных выполнять и игровые программы", и именно это решение они и пытаются воплотить в жизнь. При этом процессоры Cell будут устанавливаться не только в игровых приставках, но и в интернет-серверах, а также в домашней электронике. В результате вычисления будут совместно выполняться множеством устройств, а производительность распределённой сети, которую они образуют, будет сопоставима с производительностью суперкомпьютеров. Поводом для столь радикального пересмотра архитектуры игровых приставок стало бурное развитие широкополосного интернета и появление сверхмощных, по сравнению с существовавшими ранее, процессоров. По словам Кенити Фукунаги, представителя компании Sony, раньше его компания разрабатывала устройства, каждое из которых было оптимизировано для решения строго определённой задачи, но после появления процессоров Cell необходимость в этом исчезнет - устройства будут достаточно универсальны, чтобы справиться с чем угодно. По данным Reuters, PlayStation 3, а точнее бытовые устройства на базе процессоров Cell, скорее всего, появятся в 2005 году. К тому времени разработка Cell будет завершена, а широкополосный интернет появится в большинстве японских домов.

Китайские пользователи интернета лишились доступа к еще одной поисковой системе - AltaVista. Власти КНР и до этого блокировали многие "вредные" западные сайты, включая крупные новостные порталы, однако до запрета поисковых систем, не предлагающих собственного контента, дело дошло впервые. Причиной очередного ужесточения политики КНР в отношении интернета, по мнению агентства France Press, может являться очередной, шестнадцатый по счету, съезд Коммунистической партии Китая. Съезд компартии должен начаться в ноябре, и государственные СМИ уже начали соответствующую пропагандистскую кампанию, для достижения максимальной эффективности которой и закрываются все "неблагонадежные" источники информации.

Проблема мобильного спама, появившаяся в Европе, не могла не возникнуть и в Японии, гораздо более продвинутой в области мобильной связи. Пионер 3G связи, японский телекоммуникационный гигант NTT DoCoMo начинает принимать меры для борьбы с перегружающим сотовые сети спамом. Нежелательная реклама, приходящая на мобильные телефоны, стала столь распространенным явлением, что получила собственное имя - в Японии ее называют "ван-гири". Для того чтобы хотя бы частично воспрепятствовать спамерам, NTT предлагает своим абонентам несколько средств защиты. Через интернет-сервис I-mode они могут скачать специальную мелодию звонка, в которой пропускается первый сигнал, или использовать имеющуюся на некоторых телефонах функцию "step-tone", которая также не озвучивает первый сигнал (как правило, при переборе номеров абонентов спамеры звонят именно один раз), но увеличивает громкость всех последующих. DoCoMo также собирается добавить в программное обеспечение телефонов возможность отображать информацию о длительности звонка. А с октября абоненты компании смогут создавать "черные списки" для номеров, с которых осуществляется распространение спама. Впрочем, данными мерами решить проблему полностью вряд ли удастся.

Совершенно неожиданно выяснилось, что практика отрезания головы как радикального способа от головной боли жива и поныне - так, на днях правительство Греции приняло закон о запрете компьютерных игр. Еще в мае этого года новый законопроект был принят к рассмотрению, а на этой неделе он получил одобрение греческих чиновников, в результате чего с настоящего момента в Греции полностью запрещены любые компьютерные игры в публичных местах. Так, за игру в шахматы на ноутбуке в парке можно на три месяца сесть в тюрьму или подвергнуться штрафу в размере до 10 тысяч долларов. Игровые автоматы и электронные приставки также попали под запрет. Самое забавное, что против компьютерных игр как таковых власти Греции ничего не имеют - первоначально планировалось запретить только азартные игры, однако вскоре выяснилось, что определение степени азартности той или иной игры греческим чиновникам не по плечу. Обнаружив своё бессилие в деле определения "законности" той или иной игры, греческое правительство решило рубануть с плеча и запретить сразу все компьютерные игры. Впрочем, чиновники во многих местах страдают отсутствием здравого смысла. Действуют они при этом, якобы, из лучших побуждений. Например, в июле этого года борьба с жестокими компьютерными играми была начата и у нас в Белгородской области. Специально для этой цели губернатор региона издал постановление о запрете распространения "продукции, пропагандирующей насилие, агрессию и антиобщественное поведение" в компьютерных салонах, а ответственным за выработку мер было назначено управление по делам молодежи областной администрации. Вот так вот, так что теперь даже в арканоид не поиграешь - разбивание кубиков стен при желании может быть приравнено к вандализму или, по крайней мере, трактоваться как призыв к совершению противоправных действий.


 На главную   Версия для печати   Обсудить в форуме   Отправить по почте

Рассылка "Компьютерры":


  ОНЛАЙН МАТЕРИАЛЫ: ИТОГИ ДНЯ  

[23.09.2002] Новые правила поведения в Сети
Опасные уязвимости в Java-машине Microsoft - Microsoft начала борьбу со спамом в Hotmail - Первые КПК на базе PalmOS появятся в конце октября - Sun намерена произвести революцию в управлении сетями - Российские провайдеры приняли новые правила поведения в Сети

[20.09.2002] Новая технология борьбы со спамом
Новая технология борьбы со спамом - Apple начинает продажи Power Mac G4 с двумя процессорами PowerPC 1,25 ГГц – Microsoft выпускает серию продуктов для беспроводных сетей - Планы nVidia по выпуску графических процессоров NV18 и NV28 - Цены на оперативную память снова снизились

[19.09.2002] Закон Мура будет работать и дальше
Закон Мура спасут нанотехнологии – Процессоры Intel Celeron 2 ГГц - 600-мегагерцевый мультимедийный процессор от Texas Instruments – Интрументарий для ImageUltra от IBM - Принята предварительная спецификация протокола iSCSI – Microsoft нарушает мировое соглашение

[18.09.2002] Транзистор нового поколения
Графический процессор nVidia NV30 – Видеокарты MSI с поддержкой AGP 8X – Intel не спешит с внедрением DDR400 – Трехзатворный транзистор от Intel – Sun бесплатно раздает программное обеспечение

[17.09.2002] Школы США установят интернет-фильтры
Билл Гейтс потерял 11 миллиардов долларов – Серьезная уязвимость в MS Word - Школы США установят интернет-фильтры - Жидкокристаллический монитор на 22" с матрицей 9 млн. пикселей - P2P собираются развивать в сетях мобильной связи - Колледжи США запрещают студентам доступ к P2P - Новая дыра в Mozilla




  РАЗДЕЛЫ  

 Новость дня
 Комментарий дня
 Итоги дня
 Железный поток
 Итоги недели
 Железка дня
 Софтинка дня
 Мысли вслух
 Бумажные номера

  БУМАЖНЫЕ НОМЕРА  

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Свежий номер №37
(462) 24 сентября 2002


Тема номера:
ИнтелШоу

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Предыдущий номер №36
(461) 17 сентября 2002


Тема номера:
Незримый колледж

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Специальный выпуск №4
 1 сентября 2002


Тема выпуска:
Снова в школу

План тем номеров



  АРХИВ  

Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив материалов

  НОВОСТИ  

Информация предоставлена "Компьюлента"

[15.10.2002, 16:43] Владельцы испанских веб-сайтов протестуют против введения цензуры в интернете
Владельцы ряда испанских веб-сайтов временнно прекращают доступ к собственным веб-страницам, протестуя против введения законодательства о цензуре в Cети.
 
[15.10.2002, 16:38] Microsoft затратит 300 миллионов долларов на рекламу услуг доступа в интернет
Компания Microsoft намерена затратить 300 миллионов долларов на рекламу новой версии собственного программного обеспечения для доступа в интернет - MSN 8.0.
 
[15.10.2002, 16:25] Арестованы 22 "нигерийских мошенника"
Южноафриканская криминальная полиция при содействии британских и американских спецслужб арестовала 22 жителя Нигерии по обвинению в компьютерном мошенничестве.
 
[15.10.2002, 16:02] IDF Taiwan: Intel укрепляет связи с азиатскими компаниями
На азиатско-тихоокеанской сессии Форума Intel для разработчиков, проходящем в Тайбэе, на Тайване, представители Intel объявили о создании Инновационного альянса с двенадцатью азиатскими компаниями, в рамках которого будут разрабатываться новые платформы для настольных и мобильных компьютеров.
 
[15.10.2002, 15:59] Число пользователей файлообменных сетей продолжает увеличиваться
Очередное исследование активности работы пиринговых сетей показало, что закрытие Ассоциацией американских звукозаписывающих компаний файлообменной сети Napster не привело к снижению количества пиратской музыки в сети.
 
[15.10.2002, 15:27] Профессиональный 21,3-дюймовый черно-белый ЖК-монитор от IDTech
Японская компания International Display Technology (IDTech) представила новый 21,3-дюймовый жидкокристаллический черно-белый (отображающий полутона) монитор IAQS80, предназначенный для использования в медицинских учреждениях.
 


  САЙТ  

 Регистрация на сайте
 Подписка на журнал
 Контакты
 Рассылки сайта
 Рекламный отдел
 Книга отзывов
 Клуб Компьютерры
 Добавить в избранное
 Сделать страницу стартовой

  РЕКЛАМА  


  ИНФОРМАЦИЯ О СЕРВЕРЕ  
Copyright (c) 2000 ИД "Компьютерра"
Email: site@computerra.ru
Телефон: (095) 232-22-63
 TopList  Rambler's Top100 Создание сервера (с) 2000 Individ
Работает на Saitistika
Карта сервера
Главная страница