Rambler's Top100 КОМПЬЮТЕРРА |  ДОМАШНИЙ КОМПЬЮТЕР |  ИНФОБИЗНЕС |  GAME.EXE |  FERRA |  СОФТТЕРРА |  КОМПЬЮТЕРРА +
РАЗДЕЛЫ  
ПОИСК  

  ОНЛАЙН МАТЕРИАЛЫ  
Версия для печати 
FBI vs Elcomsoft: Издатели всех стран, унифицируйтесь!
 
Дата публикации: 10.08.2001

Компьютерра, site@computerra.ru

Я - издатель и владелец книгоиздательской компании No Starch Press, Inc. No Starch Press опубликовало несколько бестселлеров, в том числе STEAL THIS COMPUTER BOOK, THE BOOK OF JAVASCRIPT и ASTRONOMER'S COMPUTER COMPANION.

Как издатель, я считаю, что читатели имеют определенные важные права на добросовестное использование (fair-use), относящиеся как к электронным, так и к печатным книгам, и они должны иметь возможность осуществлять эти права, не испрашивая нашего дозволения. Мы пользуемся рядом прав на собственные книги, защищенные законом, и призываем клиентов пользоваться рядом читательских прав.

Читатели электронных книг должны иметь возможность читать свои электронные книги точь-в-точь так же, как печатные - когда и где им угодно - и должны иметь возможность поделиться своими электронными книгами с другими. Они также должны иметь возможность читать свои электронные книги при помощи терминала Брайля или синтезатора речи, а также читать их не на одном компьютере.

Digital Millennium Copyright Act (DMCA) предназначен для защиты наших прав как издателей на электронной арене, но в нем не сумели сохранить исторически унаследованную способность закона об авторских правах уравновесить права издателей и читателей. Арест Дмитрия Склярова, гражданина России, помогавшего своей компании Elcomsoft создать Advanced eBook Processor, представляет собой помпезное и бестолковое испытание DMCA. Хотя я решительно против нелегального копирования и продажи книг, я считаю, что правительство должно уделять больше внимания преследованию настоящих нарушителей - людей и компаний, делающих и продающих нелегальные копии книг, а не разработчиков программного обеспечения.

Мы не публикуем свои книги в проприетарных форматах eBook, потому что эти форматы затрудняют читателю жизнь и накладывают ненужные ограничения на информацию. Однако мы выпустили несколько изданий под различными лицензиями типа «copyleft» и будем продолжать в том же духе. Формат eBook ущербен тем, что отказывает читателю в ряде фундаментальных прав, автоматически имеющихся у него при покупке печатной книги.

Перед нами как перед отраслью стоит нерешенная проблема в отношении электронной поставки книг, и я жажду найти решение, которое устроило бы всех заинтересованных в нем, в том числе издателей, авторов и читателей. Наказывая Дмитрия, наше правительство дает недвусмысленно понять, что оно не заинтересовано в правах читателей.

Я призываю издателей не пользоваться проприетарными форматами электронных книг. На нас, как на издателях, лежит ответственность по сохранению и защите права читателей читать свои книги с удовольствием где и когда им будет угодно, и пренебрегать этой ответственностью не следует.

Уильям Поллок (William Pollock), издатель

No Starch Press, Inc.

http://www.nostarch.com

 

Обсудить материал можно в форуме


 На главную   Версия для печати   Обсудить в форуме   Отправить по почте

Рассылка "Компьютерры":


  ОНЛАЙН МАТЕРИАЛЫ: НА ПЕРВОЙ СТРАНИЦЕ  

[20.10.2002] Полная обнаженка (Итоги недели с 14.10 по 20.10.2002)
IBM: выбирай сердцем! - Яблоко без яблони - Дорожные страсти - Игрушечный вирус - Шахматы - игра непредсказуемая… - День программиста - Центральная дыра - INTEGRAL в небе

[18.10.2002] Взгляд в небо
16-го октября российская ракета-носитель "Протон" вывела на околоземную орбиту аппарат INTEGRAL - самую мощную гамма-обсерваторию человечества.

[17.10.2002] Поймать невидимку
В США вот уже две недели идет поиск таинственного снайпера, совершившего девять убийств. На помощь призваны самые современные технические средства. Пока - безуспешно.

[16.10.2002] Болезнь роста
В США решением Комиссии по коммуникациям запрещена 20-миллиардная сделка между двумя гигантами спутникового телевидения.

[15.10.2002] Выбор сердца
Совсем скоро Apple может получить в свои руки первый 64-битный процессор PowerPC, только что анонсированный IBM. Переход Яблочного гиганта в лагерь x86 отменяется.




  РАЗДЕЛЫ  

 Новость дня
 Комментарий дня
 Итоги дня
 Железный поток
 Итоги недели
 Железка дня
 Софтинка дня
 Мысли вслух
 Бумажные номера

  БУМАЖНЫЕ НОМЕРА  

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Свежий номер №37
(462) 24 сентября 2002


Тема номера:
ИнтелШоу

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Предыдущий номер №36
(461) 17 сентября 2002


Тема номера:
Незримый колледж

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Специальный выпуск №4
 1 сентября 2002


Тема выпуска:
Снова в школу

План тем номеров



  АРХИВ  

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив материалов

  НОВОСТИ  

Информация предоставлена "Компьюлента"

[15.10.2002, 16:43] Владельцы испанских веб-сайтов протестуют против введения цензуры в интернете
Владельцы ряда испанских веб-сайтов временнно прекращают доступ к собственным веб-страницам, протестуя против введения законодательства о цензуре в Cети.
 
[15.10.2002, 16:38] Microsoft затратит 300 миллионов долларов на рекламу услуг доступа в интернет
Компания Microsoft намерена затратить 300 миллионов долларов на рекламу новой версии собственного программного обеспечения для доступа в интернет - MSN 8.0.
 
[15.10.2002, 16:25] Арестованы 22 "нигерийских мошенника"
Южноафриканская криминальная полиция при содействии британских и американских спецслужб арестовала 22 жителя Нигерии по обвинению в компьютерном мошенничестве.
 
[15.10.2002, 16:02] IDF Taiwan: Intel укрепляет связи с азиатскими компаниями
На азиатско-тихоокеанской сессии Форума Intel для разработчиков, проходящем в Тайбэе, на Тайване, представители Intel объявили о создании Инновационного альянса с двенадцатью азиатскими компаниями, в рамках которого будут разрабатываться новые платформы для настольных и мобильных компьютеров.
 
[15.10.2002, 15:59] Число пользователей файлообменных сетей продолжает увеличиваться
Очередное исследование активности работы пиринговых сетей показало, что закрытие Ассоциацией американских звукозаписывающих компаний файлообменной сети Napster не привело к снижению количества пиратской музыки в сети.
 
[15.10.2002, 15:27] Профессиональный 21,3-дюймовый черно-белый ЖК-монитор от IDTech
Японская компания International Display Technology (IDTech) представила новый 21,3-дюймовый жидкокристаллический черно-белый (отображающий полутона) монитор IAQS80, предназначенный для использования в медицинских учреждениях.
 


  САЙТ  

 Регистрация на сайте
 Подписка на журнал
 Контакты
 Рассылки сайта
 Рекламный отдел
 Книга отзывов
 Клуб Компьютерры
 Добавить в избранное
 Сделать страницу стартовой

  РЕКЛАМА  


  ИНФОРМАЦИЯ О СЕРВЕРЕ  
Copyright (c) 2000 ИД "Компьютерра"
Email: site@computerra.ru
Телефон: (095) 232-22-63
 TopList  Rambler's Top100 Создание сервера (с) 2000 Individ
Работает на Saitistika
Карта сервера
Главная страница