Бумажная Компьютерра №41 (757 )

Тема номера: Кризис в ИТ
Выпускающий редактор: Владислав Бирюков
Дата выхода: 04 ноября 2008 года
13-я КОМНАТА
Со стороны
Илья Щуров
Некоторое время назад довелось мне участвовать в одной импровизированной пресс-конференции, которая была для меня очень необычной.
НОВОСТИ
Новости
Окно в небо - Знание - сила! - Лучше один раз услышать - Быстрее пули - БГ запрягает тройку - Космос по Джону Кармаку - Взлом на переменке - Загадки скотча - Развод по-самурайски - PlayStation ‘58 - Самое черное кино - Искусство забывать - Летающие линзы - Музыка идей - Не надо усложнять - Новости подготовили
Организация самоорганизации
Илья Щуров
В конце октября в Москве на вторую русскоязычную Вики-конференцию собрались участники Википедии и других вики-проектов, чтобы обсудить актуальные вопросы и наметить пути дальнейшего развития русскоязычного сообщества, создающего уникальные свободные образовательные ресурсы.
НОВОСТИ
Unus Mundus
Киви Берд
Латинское выражение unus mundus (единый мир) берет начало в трудах врача и алхимика XVI века Герхарда Дорна, полагавшего, что тайны мира и человека могут быть постигнуты лишь объединением души и тела в неразрывное целое.  
Микрофишки
Микрофишки
Американские спецслужбы заинтересовались, каким образом террористы могут использовать современные технологии в своих целях.
ГОЛУБЯТНЯ
Дети убили кенгуру
Сергей Голубицкий
"На территории зоопарка Ростова-на-Дону милиция задержала троих несовершеннолетних, которые признались в том, что убили самку кенгуру, сообщает "Интерфакс" в четверг, 23 октября.
ОПЫТЫ
Недетское питание
Сергей Леонов
Очередная предложенная редакции новинка привлекла мое внимание тем…
ТЕХНОЛОГИИ
Красный, синий, голубой…
Юрий Ревич
Возможно, как и винчестеры на основе магнитной записи, оптические диски будут постепенно вытесняться твердотельными носителями.
Железный поток
Железный поток
Артем Захаров
Своя ноша:RoverBook Pro P735 - Профессиональный взгляд:Nec MultiSync P221W - И покажет кино:LaCie LaCinema Rugged - Откройте чакры:Motorola AURA - Путеводная звезда:Asus R300 - Корпоративный болтун:HP iPAQ Voice Messenger - Яркое пятно:Samsung i7110 - Роза ветров:Nexus WaveAir -
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Фактор Очереди
Василий Щепетнев
Наука повинуется молодым, говорил мне преподаватель судебной медицины в далеком тысяча девятьсот семьдесят пятом году.
Софтерринки
Софтерринки
Илья Шпаньков
Ручной справочник - Непростая почта - Скромный труженик
Патентное бюро
Сергей Леонов
Метод организации сотовой связи:США - Персональный аварийный маяк:США - Метод защиты данных на носителе:Великобритания - Телефон с беспроводной меткой:Япония - Метод контроля лицензий ПО:Индия -
Периферия
Илья Шпаньков
Найди себя в бесконечности - Душевный онлайн
"Гибрид" учится на канонира
Михаил Ваннах
С гибридным автомобилем Prius от Toyota, равно как и с его кузенами и племянниками от других корпораций, читатели "КТ" хорошо знакомы.
ТЕМА НОМЕРА
Все будет х….о!
Владимир Гуриев, Александр Бумагин
Журналисты "КТ" пообщались с представителями ИТ-бизнеса и пришли к выводу, что происходящее прекрасно описывается популярным словом из шести букв.
Три килограмма гречки, пожалуйста
Наталья Басина, Владислав Бирюков, Александр Бумагин
Вопреки уверениям Сергея Голубицкого, квартирующего в солнечной Одессе[Который считает, что к реальности нынешний кризис не имеет ни малейшего отношения. Блистательную статью Сергея читайте в продолжении темы, в следующем номере.], в Москве влияние кризиса все-таки заметно даже на улице.
И чтобы в кадре - ничего лишнего!
Александр Бумагин
В хорошем кино нет лишних сцен.
Продолжение следует
Владимир Гуриев
У нас получилась не очень оптимистичная тема номера, но тон ее вызван не только и не столько происходящими событиями, сколько известным психологическим наблюдением: при максимально широком выборе вариантов нормальный человек всегда склоняется к апокалипсису.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Синология
Козловский Евгений
Мой давний друг и соколонник Михаил Ваннах, с которым мы постоянно переписываемся, причем его отзывы на мои "Огороды" я ценю особенно, ибо ему всегда удается ухватить самую суть, те самые крупинки соли, ради которых я "Огороды" и пишу, - недавно прислал мне такое вот письмо.
ПИСЬМОНОСЕЦ
О зависимости от чтения книг
Илья Щуров
Здравствуйте, уважаемая редакция горячо любимого журнала!
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.