Бумажная Компьютерра №15 (731 )

Тема номера: Фальшмажор
Выпускающий редактор: Владислав Бирюков
Дата выхода: 15 апреля 2008 года
13-я КОМНАТА
Сделано вручную
Илья Щуров Voyager
Некоторое время назад мне довелось поучаствовать в одном круглом столе, организованном компанией Google.
НОВОСТИ
Новости
Forever Yang? - Стандартный подход - Нетбуки в руки - "Противоугонка" для ноутбука - Вперед в прошлое - Открою коды на любой странице… - Creative Commons: новые лица - Несанкционированное конспектирование - Загнанных блоггеров пристреливают? - Небесный арахис - Физики шутят - В небо на водороде
ТЕМА НОМЕРА
Ученые обовранцы
Юрий Романов
Ключевую мысль темы номера чеканно сформулировал Маргадон, кучер достопамятного графа Калиостро: "Жуткий город… Вчера в трактире спер серебряную ложку, никто даже не заметил - посчитали, что ее вообще не было".
Врать-то зачем?..
Юрий Романов
Среди всех знакомых специалистов, с которыми я договорился побеседовать о природе и причинах такого явления, как фальсификация, умышленное искажение результатов научных исследований, Павел Петрович Бабенко был максимально далек от конкретики тех или иных областей научного поиска - физики, биологии, генетики и т. д., однако к нему я отправился в первую очередь.
Так где же родина слонов?!
Юрий Романов
Фальшивая наука вряд ли является недавним изобретением, хотя именно в последние годы как-то очень уж зачастили сообщения о том или ином вранье довольно известных ученых.
Фальсификация-2
Альхименко,Олег
Научные теории становятся все сложнее и сложнее, а значит, непраздным становится и вопрос о проверке истинности наших научных умопостроений.
Теорию - на свалку
Михаил Ваннах
Наука - не говоря уже о фальсифицировании теорий - феномен сугубо специфический, принадлежащий европейской иудео-христианской цивилизации.
ГОЛУБЯТНЯ
Родом из детства
Сергей Голубицкий
Культур-повидло в сегодняшней "Голубятне" счастливым образом вписывается в прямую тематику колонки.
Новости региона
Новости региона
Универсальный Сервер Данных Thecus N3200 - ДубльГИС 3.0
ОКНО ДИАЛОГА
О пользе предохранения
Александр Бумагин
Производителей систем резервного питания никто не любит. Да и за что их любить? Годами они рассказывают пользователю, как важны их продукты, а пользователь их, конечно, не слушает, ведь с ним ничего плохого случиться не может, потому что до сих пор не случалось.
Оружие XXI века
Отставка невидимки
Михаил Ваннах
В апреле нынешнего года начинается заключительный этап снятия с вооружения американского самолета F - 117 Nighthawk - первой боевой машины, созданной по технологии Stealth.
Софтерринки
Илья Шпаньков
Форум-аггрегатор - Телохранитель
Периферия
Илья Шпаньков
Дамский конструктор - Ленточный конвейер
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Treo 500: заметки ренегата
Козловский Евгений
В автосалонах есть такая практика: покупателю могут предложить машину прошлого года выпуска (то есть точно такую же, но сошедшую с конвейера в прошлом календарном году!
FERRMA
Pioneer CDJ-400
Тимофей Бахвалов
Xerox Phaser 6110MFP
Виктор Некрасов
Тонкий бизнес
Олег Волошин
Всегда приятно тестировать аппарат, о котором в Сети найдешь только слухи да краткие ТТХ.
Canon MD160
Виктор Некрасов
Nokia 6555
Алексей Стародымов
Типичная печатная машинка:ASUS M530W
Алексей Стародымов
Asus M530W представляет собой тонкий и легкий Windows Mobile-смартфон с горизонтально ориентированным дисплеем и удобной QWERTY-клавиатурой.
Panasonic Lumix DMC-FX100
Виктор Некрасов
Sanyo PLV-Z2000
Виктор Некрасов
Волшебная раскладушка:JABRA BT8030
Сергей Кузьмин
В ассортименте каждой уважающей себя компании должна быть сверх-штука.
Свежая струя
Михаил Фролов, Михаил Карпов
Acer H5350:Тихие домашние развлечения - Euphorix MC Mix: Взять музыку в свои руки - XFX GeForce 9800 GTX:Экономным маньякам на заметку - NEXX NF-870: Звук и высоты
Соблазнительное прикосновение
Алексей Стародымов
Не далее как две недели назад я совершил самое настоящее предательство - променял свой Sony Ericsson P1i на новенький HTC Touch.
Лучше, чем никогда
Сергей Вильянов
Весна пришла в Москву непривычно рано. Я бы, скорее всего, и не поверил в серьезность ее намерений, несмотря на +20 за окном, но в пруд рядом с домом вернулись утки.
Все цвета радуги
Юрий Ревич
Одной из главных особенностей почти всех придуманных человеком электронных устройств для визуального отображения информации (чаще называемых дисплеями) является то, что они излучают свет.
Высокая четкость
Косихин, Валерий
Еще пару-тройку лет назад стоящий или висящий на стене в гостиной плоский телевизор вызывал у случайного наблюдателя благоговейный трепет
ПИСЬМОНОСЕЦ
И не ратуем, и не освещаем
Илья Щуров Voyager
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.