Бумажная Компьютерра №5 (721 )

Тема номера: Технологии на подъеме
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 05 февраля 2008 года
13-я КОМНАТА
Дорогое мое бесплатное
Владимир Гуриев
Эта история никак не умещалась в тему номера, но мне хочется ее рассказать, потому что редко бывает, чтобы тебя ограбили, а ты еще и счастлив. А дело было так. Будучи в этом году в Сан-Франциско, я зашел в книжный магазин Borders.
НОВОСТИ
Новости
Передать привет и заказать песню - Про то, что ждут три года - Сдвиг по фазе - Пророчество Исайи - Огонь среди ясного неба - Classified! - В тихом омуте - Возвращение со звезд - Игр жизненная сила - Большой Micro-брат - Последний отсчет - Астронавты - это не игра? - На кого бог пошлет
Маленькие секреты больших технологий
Киви Берд
Новая система проездных чип-карт, вводимая в Голландии для оплаты проезда в городском общественном транспорте и на железной дороге, оказалась гораздо более уязвимой, чем ожидалось.
ТЕМА НОМЕРА
Сокращение Штатов
Владимир Гуриев
Как сэкономить на роуминге, что дарит любимой маме любящий папа, зачем холодильнику интернет, вредны ли электронные сигареты, что такое атомный чип, где можно купить пустые коробки, а также прочие, но не менее актуальные вопросы современности.
ГОЛУБЯТНЯ
Порядок жизни. Наконец — конец
Сергей Голубицкий
Программа, которую я подготовил на десерт многосерийной эпо,пии, посвященной системам повышения личной продуктивности (Personal Productivity System, PPS), на трезвую голову никакого отношения к этим системам не имеет.
ОПЫТЫ
Это вам не капитализм!
Юрий Смирнов smir@kvidex.ru
Один мой знакомый часто мотается по делам в Поднебесную. Как-то за рюмкой чаю он рассказал историю о том, что был у него прикольный эксклюзивный брелок, который он забыл в гостинице.
Cобытия
Уфимская аномалия
Александр Бумагин
В начале года в редакцию пришло приглашение от компании "АйТи" посетить Уфу, где был только что введен в эксплуатацию самый производительный суперкомпьютер в России. Отказаться мы, конечно же, не могли.
Гостиная
Между осликом Иа-Иа и поросенком Пятачком
Дмитрий Шабанов
"Компьютерра" не дискуссионная площадка, и вряд ли ее читателям интересны споры между авторами журнала. Так что я рискну продолжить полемику, начатую ответом Михаила Ваннаха в #719 на мою статью в #718, вовсе не ради различий взглядов двух графоманов.
Патентное бюро
Сергей Леонов
"Двухствольная" камера - Компьютерная клавиатура с принтером - Телефон - Метод подавления шума в салоне самолета - Док-станция для мобильного устройства - Датчик замятия передней кромки листа
Софтерринки
Илья Шпаньков
Webология
Илья Шпаньков
АНАЛИЗЫ
Quis custodiet ipsos custodes?
Киви Берд
На протяжении последних десяти лет несколько правозащитных организаций США и Британии ежегодно составляют так называемый "Международный рейтинг приватности".
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Четыре мега за четыре гига
Козловский Евгений
Заканчивая прошлый "Огород", "Убивца", я пообещал детектив. Выполняю обещание.
FERRMA
Матрица. Эволюция
Денис Степанцов
"Историографы" до сих пор расходятся во мнениях, что считать первой цифровой камерой. Кто-то ссылается на первую модель Sony Mavica 1981 года, записывающую снимки на дискеты; кто-то ведет отсчет от 1991-го, когда Kodak с Nikon, объединив усилия, выпустили профессиональный (!) зеркальный аппарат DSC100
Свежая струя
Сергей Леонов, Михаил Карпов, Салтыков Павел
Philips 7000 FlatTV: ЛЮБИМЫЙ РАЗМЕР - SanDisk microSDHC 12 Гбайт: ДЮЖИНА. ЖАЛЬ, НЕ ЧЕРТОВА - Mobiado Stealth: СКРЫТНЫЙ ЭКСКЛЮЗИВ - Vitek VT-3546: ПОГОДНИК - Olympus SP-570UZ: ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН - Readius: ЧИТАЙ-ЗВОНИ - Nokia 7900 Crystal Prism: ШЕДЕВРЫ И ЗАКОРЮЧКИ - Philips 8FF3FPB: ЗАПОЛНИТЬ ПУСТЫЕ МЕСТА
Красноглазый красавец
Алексей Стародымов
HTC экспериментирует с пользовательскими интерфейсами и новой аппаратной платформой от Qualcomm; Samsung пока ищет свой "стиль" для рынка WindowsMobile-устройств; ASUS взяла паузу перед выпуском новых продуктов; а тем временем E-ten радует нас традиционно лучшими на рынке VGA-экранами и функциональностью топовых решений.
Fly PC100
Алексей Стародымов
Компания Fly не оставляет надежд покорить сердца приверженцев мобильной ОС от Microsoft - на сей раз пользователям предлагается WM-коммуникатор PC100. Первая "проба пера", а именно смартфон IQ110, не снискала популярности - нередко покупатели предпочитали приобрести бывшую в употреблении Motorola MPX220, нежели отдать свои кровные за продукт англо-китайского производителя.
Ледянокубый мультимедийный Плюшкин
Алекс Экслер
Давно минули времена, когда обычному и даже продвинутому пользователю вполне хватало одногоедин ствен ного жесткого диска, надежно скрытого в недрах персонального компьютера.
Бремя подарков
Олег Волошин
ПОМНИТЕ ПЕЧАЛЬНЫЙ АФОРИЗМ: "Только в дни рождений узнаешь, сколько, оказывается, на свете существует ненужных вещей"? Для дарящего (если, конечно, он не данаец) ответ на сакраментальный вопрос "что дарить?" далеко не всегда очевиден, особенно в нынешнюю эпоху товарного изобилия, когда полки магазинов ломятся от всякой всячины.
Разговорчивый подарок
Олег Волошин
Приятная и стильная трубка вовсе не обязательно очень дорога - сегодня вполне можно подобрать хороший вариант от 100 долларов, а уж если дополнить аппарат собственноручно сотворенными обоями и заставками, получатель подарка наверняка будет доволен.
Маленькие оркестрики
Алексей Стародымов
Как известно, слушать музыку - занятие в высшей степени приятное и полезное: она может и поднять настроение, и заставить задуматься, и помочь уснуть, и послужить ненавязчивым фоном практически к любой работе…
Собираясь на охоту
СЕРГЕЙ ДОЛГОВ
Оказывается, для успеха данного предприятия ей достаточно взять с собой в магазин мужчину. Как правило, спутник подходит к просьбе помочь основательно, воспринимая процесс покупки как добычу ценного трофея для прекрасной леди.
Мелочь, а приятно!
Олег Волошин
ЧТО ПОДАРИТЬ?! Если фантазия спит, можно, конечно, отправиться на большой компьютерный рынок и, держа глаза открытыми, побродить между прилавков.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Не говоря уж о физике
Владимир Гуриев
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.