Бумажная Компьютерра №44 (712 )

Тема номера: Подсчет голосов
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 27 ноября 2007 года
13-я КОМНАТА
О конвертации рейтингов
Леонид Левкович-Маслюк
Выборы, выборы… а что выборы? Пошла, взяла, зачеркнула, опустила, свободна. Работы на двадцать минут. Раз в четыре года. О чем вообще разговор? Но ученые люди, как обычно, пугают.
НОВОСТИ
Новости
Сети паучьи - Квантовая нереальность - Amazon хоронит книги - Бремя славы - Диски из воздуха - Второй всемирный потоп - Поистине электронное правительство - Успехи колоссальные - Мгновение истины - Углядеть за электроном - Броня на спирту - Маленькая волосатая лапа - Новое дело Холмса - Для тех, у кого не тридцать - Конференц-телевидение
Неслучайные случайности
Киви Берд
Одно из главных светил открытой криптографии, израильский профессор Ади Шамир (Adi Shamir), опубликовал работу без преувеличения взрывного характера.
ТЕХНОЛОГИИ
Пробки есть?
Александр Бумагин
На столицу, как снег на голову, обрушилась зима, и Москва снова остановилась. Разобраться с пробками мы попросили Александра Бумагина - одного из самых объективных в автомобильном смысле сотрудников "КТ". Автомобилям Александр предпочитает метро и, кстати говоря, везде успевает.
Наука
Изваяние невидимого
Чугунов Антон
Размер молекул, как правило, неизмеримо меньше того предела, который можно разглядеть даже в самый лучший оптический микроскоп - ведь длина волны видимого света существенно превосходит характерные размеры большинства молекул.
Гостиная
Супермыши: где же подвох?
Дмитрий Шабанов
Все новостные агентства обошла новость о создании "супермышей". Начнем с того, что об этом пишут. В Case Western Reserve University коллектив из пятнадцати исследователей под руководством Ричарда Хансона  вывел мышей, обладающих гораздо большими физическими возможностями, нежели обычные особи.
ТЕМА НОМЕРА
С места в барьер
Леонид Левкович-Маслюк
Большой политический сезон в разгаре, и даже на наших традиционно аполитичных страницах мелькает кое-какая информация в связи с приближением всенародных и торжественных, не побоюсь этого слова, актов избрания.
Система
Леонид Левкович-Маслюк
Незадолго до выборов в Госдуму мы в редакции почувствовали, что и нам, и читателям неплохо было бы поговорить со сведущим человеком о том, как устроен и работает выборный механизм.
Сквозная прозрачность
Киви Берд
Компьютерные технологии в системах голосования вызывают очень много споров, поскольку с их помощью гораздо легче подделывать результаты выборов.
ГОЛУБЯТНЯ
D2 и 4P
Сергей Голубицкий
Вылез лох из автомобиля, чтобы прокатиться на метро. На мероприятие, приятное сердцу, желудку и бахусной железе.
ОПЫТЫ
Пробное приобщение к цивилизации
Сергей Леонов
В последние полгода-год я все чаще встречаю автомобили, водители которых пользуются навигаторами. Причем это не "самодельные" решения типа КПК с OziExplorer или GIS Russa и даже не смартфоны с навигационными функциями, вроде неоднократно упомянутого Евгением Козловским "Артемки", а именно "коробочные" решения, наподобие тех, которыми пользуется, к примеру, каждый второй таксист в Тайбее.
Софтерра
Софтерринки
Илья Шпаньков
Webология
Илья Шпаньков
Патентное бюро
Сергей Леонов
Метод оценки качества изображения - Собственная трубка для телефона-автомата - Складывающаяся подставка для портативных устройств - Предсказание срока жизни флэш-памяти - Камуфляжные шины - Устройство для намотки шнуров
Terralab.ru
Железный поток
Сергей Леонов
Wacom Cintiq 12WX: Планшет-дисплей - MSI PR400/PR620: Бизнес-ноутбуки - Philips 52PFL7762/52PFL9632: ЖК-телевизоры - XFX GeForce 8800 GT: Игровая видеокарта -Kraftway Express 400 EM12: Сервер -  Ritmix FMT-A950: Автомобильный трансмиттер - Philips SPC220/225: Веб-камеры - Konica Minolta bizhub C203/C253/С353: Цветные лазерные МФУ
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Смилинк: попытка реабилитации
Евгений Козловский
В Москве недавно произошло стихийное бедствие почище всяческих американских наводнений и ураганов: выпал снег! Причем не когда-нибудь в июле или августе, когда его можно было бы предвидеть, - а в середине ноября, в совершенно неожиданный для властей момент.
ПИСЬМОНОСЕЦ
От Поттера до Гарри
Леонид Левкович-Маслюк
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.