Бумажная Компьютерра №41 (709 )

Тема номера: Погрешности измерений
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 06 ноября 2007 года
13-я КОМНАТА
Недостача
Владимир Гуриев
Нас иногда обвиняют, что мы, дескать, мало пишем о компьютерах. Эта колонка призвана, с одной стороны, немножко добавить удельного компьютерного веса остальному содержимому номера
НОВОСТИ
Наши в Раше
Киви Берд
Глобальная внегосударственная природа Интернета дает любому человеку занятную возможность постоянно видеть свой народ и свою страну как бы извне, глазами остального мира.
РЫНКИ
Торговля горячим воздухом
Сычев, Василий
Google представила собственную стратегию по переходу на использование чистой энергии. Согласно плану, к 2008 году компания должна значительно сократить выброс газообразных окисей углерода.
ИНТЕРНЕТ
Может ли кухарка управлять Интернетом?
Юрий Ревич
Интернет не управляется никем. Эта простая формулировка не укладывается в сознании подавляющего большинства людей: как так, всё, с чем мы встречаемся в жизни, кем-то управляется, а такое глобальное явление, как Интернет, - нет? Не может быть, нам просто "не всё говорят".
КАФЕДРА ВАННАХА
Гарри Поттер как архетип постиндустриальной эпохи
Михаил Ваннах
Эта колонка написана по просьбе читателей, пожелавших узнать, что я думаю о феномене Гарри Поттера. Почему ему сопереживают и дети, и взрослые? Почему его переводят в Сети с куда большей эффективностью, чем ищут инопланетян?
ТЕМА НОМЕРА
Цифры не лгут?
Владимир Гуриев
Повторять банальности - дело неблагодарное, но именно банальностями можно описать нашу жизнь кратко и в то же время полно. Небо голубое. Трава зеленая. По одежке встречают. Тайное становится явным. Капля никотина убивает лошадь. Цифры не лгут. Кстати, не лгут ли?
Апокриф от Хаффа
Аракелян Арсен
По ночам Фрэнсис Мэри Хафф часто просыпалась от странного звука - ее муж, уважаемый редактор нью-йоркского журнала Liberty, скрипел зубами во сне.
Равноудаленность тамплиеров
Владимир Гуриев
Нередко в популярной исторической литературе автор пытается рассказать читателям, почем раньше был фунт лиха, если перевести его на наши деньги.
Верю не верю
Аракелян Арсен
Чтобы разобраться в том, как и где искажается информация, мы решили чуть подробнее рассмотреть основные этапы сбора, анализа и визуализации данных. Выяснилось, что скомпрометировать данные можно на любом из них. Включая сбор данных, особенно если никакого сбора-то и нет, а информация взята…
ОПЫТЫ
No New Wires
Сергей Леонов
"Интернет из розетки" мы упоминали уже не раз, а Евгений Козловский даже как-то описывал свой опыт работы с этими устройствами. Но время идет, технологии меняются, и скорость передачи информации по электропроводке неуклонно растет.
ГОЛУБЯТНЯ
Vae Victis!
Сергей Голубицкий
Отложим облизывание ноутбука Sony Vaio VGN-SZ650N/C на то время, пока старый голубятник самопросвещается по части Висты, вгрызаясь в хитротонкости новой ОС нетрадиционной ориентации, и займемся другой железякой - коммуникатором E-Ten x800, который наконец-то попал мне в руки после месяца титанических усилий разработчиков, направленных (усилий, разумеется, а не разработчиков) на подгонку прошивки под реалии отечественных GSM.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
КПД
Василий Щепетнев
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах родины люди утешаются по-разному. Одни пьют водку, других обнадеживает великий и могучий русский язык, третьи стараются занять себя работой, четвертые изучают произведения Маркса и Ленина.
Софтерра
Софтерринки
Илья Шпаньков
Webология
Илья Шпаньков
Патентное бюро
Сергей Леонов
Мобильное GPS-устройство - Жидкостная линза с изменяемым профилем - Идентификация пользователя на основе тремора
- Улучшение качества съемки со вспышкой
Terralab.ru
Железный поток
Сергей Леонов
LG 32PC51: Плазменный телевизор - MSI NX8800GT: Видеоускоритель - LG XB-D12: Микро-аудио/видеосистема - Palit GeForce 8800GT: Видеоускоритель - Sven OP-1: Бюджетная мышь - TP-Link TD-W8920G: Беспроводной ADSL-маршрутизатор - Zignum Slim Line ZG-7350: Мультимедийная клавиатура - PQI Intelligent Drive I810: USB флэш-накопитель - Sven Standard 636: Клавиатура для блондинок
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Crude Reader, или Не будите спящую собаку
Козловский Евгений
Люда Булавкина, новый PR-менеджер ABBYY, предложила мне протестировать последний, девятый, FineReader в комплекте с фотоаппаратом Optio A30 от Pentax. У них, дескать, скоро будет акция: фотоаппарат с FineReader’ом дешевле голого фотоаппарата!
ПИСЬМОНОСЕЦ
Знаменитые и хорошие инициалы
Владимир Гуриев
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.